Главные новости Дубны
Дубна
Май
2022

Благодаря Сберу и фонду "Без рек как без рук" волжане узнают, чистая ли у них вода

0
Благодаря Сберу и фонду

Стартовал крупный проект "Дань Волге в День Волги"

В России во второй раз стартовал крупный проект "Дань Волге в День Волги". Проект совместный, его проводит Фонд "Без рек как без рук" при поддержке Сбера. При помощи корпоративных волонтеров, прошедших обучение и, таким образом, оказавших практическую помощь научному сообществу, специалисты одновременно отобрали пробы воды в различных частях реки Волга - крупнейшей водной артерии страны.

Пробы отправили ученым-гидрологам, которые проверили их на тяжелые металлы, биогенные вещества, температуру, кислотность, электропроводность и другие показатели. Результаты получились интересными: к примеру, благодаря проекту выяснилось, что предельно допустимые концентрации по аммонию, нитратам, нитритам и фосфатам превышены в Дубне, Нижнем Новгороде и Чебоксарах. А вот Ярославль - самый чистый в плане нитритов город. Также точечные загрязнения нитратами есть в Казани и Тольятти.

Причина повышенного содержания фосфатов тоже ученым ясна. Это - итог применения фосфорсодержащих минеральных удобрений, а также различных моющих средств, которые попадают в канализацию и, в конечном итоге, в Волгу.

Превышения по содержанию железа наблюдаются в верхнем течении Волги и до Казани. В Астрахани много алюминия, в 13 городах из 15 - меди. Причем в Костроме по меди трижды превышена норма. Еще в Костроме, как и в Казани, много цинка.

Ванадия много от Твери и ниже. От Тольятти до Астрахани превышены показатели по стронцию, радионуклиды которого способны отравить природу на многие сотни лет.

Также, благодаря Сберу и фонду "Без рек как без рук", ученым удалось выяснить одномоментную картину по такому важному параметру, как содержание в водах реки Волга органического вещества. Проще говоря, насколько вода, закачивающаяся станциями для последующей ее очистки и использования, загрязнена органикой.

Выяснилось, что фоновое содержание повышено в верхнем течении реки до Казани. На этом участке "неровно" ведут себя концентрации ионов натрия, кальция, калия, а также серы и кремния.

Научная ценность этого исследования несомненна, поэтому Фонд "Без рек как без рук" со Сбером приняли решение продолжить акцию в 2022 году, положив начало доброй экологической традиции. Масштабное мероприятие стартовало 20 мая.

Параметры измерений расширят, что позволит более детально иметь представление о загрязнении окружающего мира на той или иной территории. Это, в свою очередь, поможет ученым, изучающим наш мир в плане его сохранения, составить объемные и информативные отчеты, а властям на местах сориентироваться на поиски источников загрязнения и своевременно принять меры.

Практика корпоративного волонтерства поможет и самим волонтерам - она делает принявших участие в акции людей более ответственными, заставляет более бережно относиться к вопросам сохранения водных ресурсов России. Реализация проекта повышает экологическое образование россиян и укрепляет волонтерское движение в нашей стране.

"Разработка и поддержка зелёных проектов — часть ESG-стратегии Сбера. Охрана водных ресурсов, качества воды и водных экосистем — один из приоритетов экологической политики страны, и Сбер, безусловно, не мог остаться в стороне при решении этой проблемы. Поэтому, как и в прошлом году, совместно с волонтёрами и фондом "Без рек как без рук" мы участвуем в акции "Дань Волге в День Волги". Этот проект имеет не только научно-практическое, но и просветительское, образовательное значение. Его цель — обратить внимание россиян на состояние водоёмов и в целом на важность заботы об окружающей среде", - прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Дубна

Натренировать компетенции предпринимателя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net