Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

В Подмосковье сохраняется тенденция на реализацию инвестиционных проектов — за пять месяцев выдано 5 тысяч ГПЗУ под нежилые объекты

«За пять месяцев текущего года Мособлархитектурой выдано около 14 тысяч градостроительных планов земельных участков, порядка 5 тысяч (35%) из которых приходится под объекты нежилого назначения, в перспективе на зарезервированных территориях будут созданы новые рабочие места. Подобная аналитика показывает, что в регионе сохраняется тенденция на реализацию инвестиционных проектов, показатель 2021 года за тот же период был аналогичным, темпы не снижаются. Топ-3 направления – это производственные объекты, склады и торговля», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством для реализации нежилых объектов капитального строительства и МКД градостроительный план земельного участка является основным документом, необходимым для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию.

Согласно статистике, сохраняется высокий запрос на получение документа и среди жителей региона, планирующих строительство индивидуальных жилых домов. Несмотря на то, что ГПЗУ не является обязательным документом для строительства ИЖС, с начала 2022 года по конец мая под эти цели выдано почти 9 тысяч градпланов. В том числе это продиктовано тем, что часто градплан используют в качестве дополнительного документа-гаранта при оформлении сделок купли-продажи загородной недвижимости.

Именно из ГПЗУ покупатель может получить представление о том, что можно строить на земельном участке и в каких параметрах, а также об отсутствии или наличии градостроительных ограничений. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

«За пять месяцев текущего года в числе лидеров среди городских округов по количеству выданных ГПЗУ: Одинцовский — 1100, Раменский — 1000, Домодедово — 800, Дмитровский – 740, Солнечногорск – 700. Подобная статистика говорит о высокой градостроительной активности в указанных муниципалитетах», — добавил Владислав Гордиенко.

Напомним, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года, которое было подготовлено в рамках федеральных антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, на один год продлеваются все градостроительные планы земельных участков, срок действия которых заканчивается в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров


Спорт в Московской области
Московская область

Подмосковная спортсменка взяла золотую медаль на Чемпионате России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Межведомственные учения по тушению лесных пожаров провели в Дмитровском округе





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Домодедово

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net