Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

В Крыму при участии Церкви прошла конференция о паллиативной медицинской помощи детям

0

Научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь детям» прошла в Симферополе в рамках ежегодной недели здравоохранения в Республике Крым. В ней приняли участие более 70 человек - педиатры амбулаторного и стационарного звена, неврологи, хирурги, онкологи, клинические фармакологи, врачи общей практики из Москвы, Московской области, Крыма, представители Министерства здравоохранения Крыма и Крымского детского хосписа. Спикерами выступили ведущие специалисты по оказанию паллиативной помощи в России. Одним из основных организаторов конференции стал Крымский детский хоспис.

«Мы твердо уверены в том, что каждый ребенок достоин комфорта соответствующего уровня и качества жизни вне зависимости от его болезни, диагноза, прогноза и состояния», — отметил руководитель «Крымского детского хосписа» священник Дионисий Волков.

Участники конференции обсудили основные вопросы и проблемы в оказании паллиативной помощи детям, отметили необходимость выстраивать комплексную и своевременную медицинскую помощь паллиативным пациентам.

«Такие мероприятия нужно проводить на постоянной основе. Мы видим отдачу, динамику развития паллиативной помощи в вашем регионе, готовы сотрудничать и поддерживать это развитие, — подчеркнула доктор медицинских наук, заместитель главного врача по онкологии Морозовской детской городской клинической больницы в Москве, заведующая кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Элла Кумирова. — Мы заинтересованы в том, чтобы в регионах развивалась паллиативная помощь детям, чтобы там были образованные кадры, детские хосписы, стационарные отделения, чтобы оказывалась помощь семье и ребенку».

В этом году в конференции приняли участие специалисты из Москвы и Московской области, и организаторы надеются, что со временем география участников будет расширяться.

«Паллиативная помощь в стране развивается активно, ей уделено большое внимание. Открываются хосписы, и нам хочется, чтобы к нам приезжали специалисты, делились своим опытом и обучали наших медиков», — рассказала главный внештатный специалист Минздрава Республики Крым по паллиативной помощи детям Ольга Мещерякова.

Конференция прошла 18 мая в рамках ежегодной недели здравоохранения в Республике Крым. В числе организаторов — Ассоциация молодых врачей Крыма при поддержке Министерства Здравоохранения и Общественный совет при Министерстве Здравоохранения Крыма.

Некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» была основана в Крыму в 2019 году. Руководитель организации – иерей Дионисий Волков. За это время подопечными хосписа стали более 50 семей с паллиативными детьми. При детском хосписе работает выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

В России Церковь активно развивает паллиативную помощь. Крупнейший в России паллиативный стационар в структуре медицинского учреждения находится в церковной больнице святителя Алексия митрополита Московского. В больнице действуют два паллиативных отделения на 100 человек. При больнице функционирует выездная паллиативная служба, которая впервые в России стала заниматься респираторной поддержкой на дому пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Первый в стране детский хоспис организовал в Санкт-Петербурге в 2003 году протоиерей Александр Ткаченко. Ежегодно помощь в нем получают более 300 семей. На сегодня стационары Детского хосписа открыты также в Домодедово Московской области и Павловске Ленинградской области. В 2020 году в селе Короткое Корочанского района Белгородской области при участии протоиерея Александра Ткаченко открылся Детский хоспис «Изумрудный город», в нем одновременно могут находиться 18 детей. Также в 2018 году Выборгская епархия совместно с Правительством Ленинградской области открыла детский хоспис в поселке Токсово Ленинградской области, рассчитанный на 30 мест. Детский хоспис планирует открыть и Екатеринбургская епархия.

Ряд проектов паллиативной помощи организован в Москве православной службой помощи «Милосердие». С 2007 года служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы «Милосердие» работает в трех отделениях Инфекционной клинической больнице №2, в которых одновременно проходят лечение 140 человек. С 2011 года при Марфо-Мариинской обители начала работать детская выездная паллиативная служба. С 2014 года в Марфо-Мариинской обители работает респис - группа круглосуточного пребывания для 6 тяжелобольных детей. За год в респисе получают помощь около 60 семей. В 2017 году православная служба помощи «Милосердие» организовала перевод и издание в России одного из лучших паллиативных учебников в мире – «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Книга написана 72 специалистами из 12 стран и во всем мире признана главным учебником по паллиативной помощи детям.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, Viber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в Московской области
Московская область

"Знай наших!"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Домодедово

Названы лучшие аэропорты в мире на 2024 год: вошли ли в них российские авиагавани?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net