Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

В особых экономических зонах Подмосковья работают 200 резидентов, инвестиции в проекты составляют 110 млрд. рублей

В особых экономических зонах Подмосковья работают 200 резидентов, инвестиции в проекты составляют 110 млрд. рублей

За 2021 год количество инвесторов увеличилось на 24

Комитет Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству провёл выездной круглый стол в Дубне, в ходе которого обсуждалась деятельность особых экономических зон (ОЭЗ).

«Московская область – регион, обладающий максимальным потенциалом для инвестиций, у нас активно развиваются особые экономические зоны.  Здесь для инвесторов предусмотрены все меры, чтобы поддержать  их  в текущих экономических условиях, активно развивать импортозамещение и внедрять новые технологии», - отметил Игорь Брынцалов.

ОЭЗ «Дубна»

Участники Комитета посетили  ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна». Подробнее о её работе рассказал генеральный директор Антон Афанасьев. ОЭЗ «Дубна» начала работу с 2006 года. На сегодня удалось добиться того, что ежегодно в неё привлекается порядка 20 инвесторов. Всего в «Дубне» на сегодня 174 резидента.

В среднем в ОЭЗ «Дубна»  ежегодно создаётся  400 рабочих мест. Всего их было создано 5,2 тыс. По прогнозу, к 2030 году количество мест возрастёт до 10 тыс. Здесь трудятся не только жители Дубны, но и соседних муниципалитетов, а также из Тверской области

Ежегодно в консолидированный бюджет Московской области поступает порядка 1 млрд. рублей налогов из ОЭЗ «Дубна».  По прогнозам эта цифра также будет расти.

Управляющая компания «Дубны» создала условия «одного окна», благодаря чему среднее время запуска производства составляет 2 года. Это хороший показатель.

Кроме этого, создание особой экономической зоны дало импульс для развития инфраструктуры города. Так, например, был построен мост через Волгу, что улучшило транспортную доступность.

5 ОЭЗ Подмосковья

Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова отметила, что всего в Московской области работает 5 ОЭЗ:

  • ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна» (г. Дубна, создана в 2005 году);
  • ОЭЗ технико-внедренческого типа «Исток» (г. Фрязино, создана в 2015 году);
  • ОЭЗ промышленно-производственного типа «Ступино Квадрат» (г.о. Ступино, создана в 2015 году);
  • особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кашира» (г.о. Кашира, создана в 2019 году);
  • особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Максимиха» (г.о. Домодедово, создана в 2020 году).

На территории всех пяти зон ведут деятельность 208 резидентов. За 2021 год количество инвесторов увеличилось на 24. Совокупные инвестиции в проекты особых экономических зон, расположенных на территории Московской области, составляют 110 миллиардов рублей. Количество созданных на предприятиях рабочих мест - порядка 7 тыс.

Льготы для ОЭЗ

Резиденты особых экономических зон могут воспользоваться налоговыми льготами на прибыль организаций: размер налога в течение первых восьми лет составит 2%, с девятого по 14 год – 7%, после 14 лет – 15,5%.

Также для них действует нулевая ставка налога на имущество организаций в течение десяти лет, земельного налога – в течение пяти лет, транспортного налога – в течение пяти лет.

Резиденты могут приобретать землю на территории ОЭЗ за 15% от ее кадастровой стоимости.

На территории всех ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, позволяющий осуществлять ввоз и вывоз иностранных товаров без уплаты таможенной пошлины и НДС.

Мособлдумой был принят Закон, в соответствии с которым управляющие компании особых экономических зон технико-внедренческого типа смогут быть освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

Федеральный Закон

Темой встречи стали, в том числе, изменения в 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике  Денис Кравченко рассказал подробнее о проекте закона.

– сокращается количество типов ОЭЗ с четырех до трех путем объединения промышленно-производственных и технико-внедренческих ОЭЗ в один тип - промышленно-технологические ОЭЗ;

– изменяется схема управления ОЭЗ путем заключения единого соглашения о создании и управлении особой экономической зоной, в котором предполагается определить границы ОЭЗ и перечень образующих ее земельных участков, объем, сроки и источники финансирования создания объектов инфраструктуры, перспективный план развития ОЭЗ, значение ключевых показателей эффективности ОЭЗ, полномочия и ответственность сторон и пр.;

– определяются условия создания особой экономической зоны, в частности, ОЭЗ может создаваться на территории одного муниципального образования или на территориях нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта Российской Федерации;

– устанавливаются требования к иностранным инвесторам, участвующим в деятельности управляющей компании ОЭЗ (в части введения ограничений в доле уставного капитала, в принятии решений и условий осуществления ее хозяйственной деятельности, в назначении единоличного исполнительного или коллективного органа);

– определяется порядок увеличения площади действующих ОЭЗ (при условии загруженности более чем на 50 процентов построенной инфраструктуры ОЭЗ или фактическое предоставление более чем 50 процентов общей площади земельных участков резидентам ОЭЗ);

- уточняются виды земель, на которых могут создаваться туристскорекреационные ОЭЗ;

- устанавливается возможность выкупа резидентом ОЭЗ арендуемого земельного участка, при выполнении им условий соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ;

- определяются основания для досрочного прекращения существования особой экономической зоны, в том числе в случае признания ее деятельности неэффективной в течение 5 лет подряд уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Министерством экономического развития Российской Федерации). При этом первая оценка эффективности функционирования ОЭЗ должна проводиться не ранее чем через 2 года после ее создания;

- исключаются Наблюдательный и Экспертный советы ОЭЗ;

- понятийный аппарат действующего федерального закона дополняется новыми понятиями: «объекты инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур особой экономической зоны» и «прилегающая к особой экономической зоне территория»;

- вносятся положения, регулирующие особенности осуществления градостроительной деятельности и особенности землепользования в особых экономических зонах в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Земельный кодекс Российской Федерации, а также признаются утратившими силу отдельные положения федеральных законов.

Предложения

Участники заседания высказали свои предложения, что должно быть отражено в законе.

Так, было отмечено, что в Законе должны быть учтены критерии эффективности  ОЭЗ. Также должно быть предусмотрено больше возможностей регулирования, если резиденты ОЭЗ не исполняют свои обязательства.

Представители управляющих компаний ОЭЗ отметили, что помимо льготы по налогу на имущество, нужно предусмотреть для УК льготы, аналогичные предоставляемые резидентам.

Ещё одно предложение – закрепить, кто должен содержать имущество общего пользования.

«Работа будет продолжена, мы соберем мнения и предложения участников и продолжим с ними работать», - заключил председатель Комитета Мособлдумы Тарас Ефимов. Мособлдума направит свои рекомендации в Госдуму.

«Также  важно было услышать, что, несмотря на нестабильность в экономике, наши резиденты, в том числе и с иностранным участием, работают спокойно, уходить не собираются», - добавил Тарас Ефимов.

Интерес компаний к размещению в особых экономических зонах в Подмосковье сохраняется, на рассмотрении находятся три заявки.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Московской области
Московская область

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Домодедово

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net