Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

Чип, прививки и особая переноска: как правильно путешествовать с животными

0

Москва вошла в топ лидирующих направлений для отдыха россиян на майские праздники. В списке также Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург и Краснодар. Все чаще туристы берут с собой в путешествие своих питомцев. Сделать это несложно, если заранее собрать все необходимые документы.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Чип, прививки и особая переноска: как правильно путешествовать с животными

Перевозка животного — это квест, но проходимый. Для начала нужно понимать исходные данные: куда и на чем предстоит отправиться в путь. Один из вариантов — на поезде по России.

Кирилл Брагин уже восемь лет ездит в отпуск из Москвы к родственникам в Тольятти с собакой Жулей. Ради нее он выкупил купе. Жуля не боится стука колес и звуков вокзала — привыкла.

Кирилл Брагин: «Остановки бывают, в 10 часов Рязань будет — выйдем погуляем, а потом она потерпит до утра».

Главное правило при перевозке животного в поезде — не мешать другим пассажирам. Билет можно купить хоть в купе, хоть в плацкарт.

Станислав Зотин, заместитель генерального директора АО «ФПК»: «Все вагоны в схемах поездов делятся на две части, в которых можно возить животных и в которых нельзя возить животных. Это можно увидеть при приобретении билета на нашем официальном сайте. Вагоны, в которых можно возить животных, — около них светится лапка. Те, где нельзя возить животных, — эта лапка перечеркнута».

Для поездок на поезде никаких ветеринарных справок не требуется, а в самолете без них никак.

Ирина Мясникова, заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля государственной границы РФ: «Достаточно ветеринарного паспорта, в котором имеется отметка о прививке животного против бешенства, информация о владельце и проведение клинического осмотра не более, чем за 14 дней до момента полета».

Ульяна Ушакова отправляется в полет с котом Роки. Питомец должен пройти ветеринарный контроль. Животные в аэропорту проходят не только досмотр, но и осмотр.

Ульяна Ушакова: «Котик еще маленький, ему исполнился вчера годик. У него был день рождения, и мы его в честь этого наградили полетом в Екатеринбург на майские праздники вместе с нами. Полетим на природу».

Следующий вариант — пожалуй, самый сложный: полететь с животным на самолете за границу. Питомец Олеси Димарчук — собака Лиса — опытная путешественница.

Олеся Димарчук: «Мы были фактически во всей Европе: в Германии, в Бельгии, тысячу раз в Италии. В Италии ее называют „пикалина вульпина“, „вульпина“ — это лисенок, „пикалино“ — маленький. Они все сходят с ума. В общем-то мы были везде, и везде собак любят, к собакам относятся хорошо».

Чтобы отдохнуть за границей, нужно подготовиться дома: сделать прививку от бешенства и оформить питомцу ветеринарный паспорт.

Олеся Димарчук: «Ветеринарный сертификат международного образца — это то, с чем вы выезжаете за границу. Ну и, соответственно, при пересечении границы обязательно посещение ветеринарного контроля международного. Животное, еще раз говорю, должно быть привито, чипировано. Чип ставится один раз в жизни».

О путешествии с питомцем авиакомпанию лучше предупредить заранее, иначе могут просто не пустить на борт, даже если все документы в порядке. Количество животных на одном рейсе ограничено. Сколько — решает авиакомпания, но зачастую не больше пяти, при этом еще на этапе регистрации животных разводят по разным концам салона — так, чтобы рядом с собакой не оказалась кошка. Иначе будет два буйных пассажира.

Регистрация на рейс — последний этап квеста. На борт готовы брать только тех животных, которые весят не больше восьми килограммов — остальные в багаж. К переноскам предъявляют жесткие требования.

Наталья Кириллина, сотрудник группы регистрации аэропорта Домодедово: «Животное должно во время полета в ней себя комфортно ощущать. Оно должно располагаться в ней сидя, лежа, стоя. Переноска должна иметь средство для доступа воздуха. Эти отверстия должны быть не слишком большие, чтобы животное во время полета не могло просунуть какую-либо часть своего тела».

Поездка в отпуск с питомцем — дело ответственное. Ошибка на каком-то из этапов квеста может в лучшем случае привести к тому, что животное не пустят на борт, в худшем — к трагедии.

Нахид Бабаев

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в Московской области
Московская область

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Домодедово

Воспитанник Домодедовского семейного центра стал дипломированным актером

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net