Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

Radius Group: в складах дефицит персонала, но москвичи готовы его закрыть

0

По данным Radius Group в Московском регионе все еще наблюдается дефицит складского персонала. С 2020 года потребность в рабочих выросла на 30%, а мигранты не могут закрыть все вакансии: ранее мешала пандемия, сейчас – ситуация с курсом валюты. При этом, как показал недавно проведенный опрос, для москвичей главным критерием при выборе вакансий в сфере складской логистики является высокий уровень заработной платы.

Пандемия вызвала рост интереса к складскому сегменту и обострила проблему нехватки персонала (как линейного, так и квалифицированных кадров) для сортировочных центров, фулфилментов и хабов в Московском регионе. Объем ввода новых площадей с 2020 года составил порядка 2 млн м2, а спрос на персонал вырос на треть, отмечают эксперты УК Radius Group.

В конце апреля был проведен опрос резидентов Индустриального парка «Южные Врата», крупнейшего «зеленого» складского хаба в России (более 550 000 м2), в ходе которого 81% опрошенных указал на дефицит линейного персонала, почти 44% отметили нехватку квалифицированных кадров, 18% респондентов пожаловались на нехватку руководителей. При этом, компании стремятся быть конкурентоспособными работодателями: с начала 2022 года более половины подняли оплату работникам склада на 10%, 23% арендаторов – на 20%, у 15% - она осталась на прежнем уровне.

Важно отметить что в прошлом году рост зарплаты у «синих воротничков» составил 35%, как отметили респонденты Radius Group в большинстве объектов сейчас ее средний уровень достиг 90 000 рублей в месяц (так ответили 60%), выше 90 000 лишь у 13% работодателей, еще 13% указали заработную плату в 70 000 рублей. При этом у каждой компании есть мотивационный бонус: социальный пакет, оплата питания, обучение, униформа, трансфер, корпоративные мероприятия и т.д.

«Наиболее остро вопрос с нехваткой персонала в складах стоял в 2020 году во время пандемии, когда границы были закрыты и у игроков не было возможности привлекать трудовых мигрантов, - комментирует Артем Пичугов, Директор по управлению недвижимостью Radius Group. – Постепенно, в течение 2021 года мы наблюдали сокращение дефицита, чему способствовало возобновление сотрудничества между Россией и странами Средней Азии в области трудовых отношений, а также появление интереса к этой сфере у россиян.

Высокая оплата труда и хорошие условия работы провоцировали приток сотрудников из Московской области. Сейчас дефицит опять растет, мигранты теряют в доходах из-за ситуации с курсом валюты и покидают Россию в связи с нестабильной ситуацией. Но мы видим, что с конца февраля текущего года в индустриальную сферу готовы идти москвичи».

В конце апреля эксперты Radius Group провели опрос среди москвичей (мужчины от 18 лет, в опросе приняло участие более 900 человек). На сегодняшний день более 50% опрошенных не трудоустроено, 45% из них имеют высшее образование, 23% - среднее специальное. Довольно высокая доля респондентов демонстрирует интерес к работе в индустриальном секторе.

Главными критериями для москвичей является высокая оплата труда, от 90 000 рублей в месяц (на это указал 41%), порядка 30% нашли привлекательным гибкий график работы, на третьем месте, с результатом в 29% – условия труда, цифровизация и автоматизация, которые позволяет сделать работу на складе более удобной, легкой и эффективной, а хороший социальный пакет для опрошенных ключевого значения не имел, он лишь на четвертом месте. Потенциально, москвичи готовы заменить недостающий персонал на складах.

Индустриальный парк «Южные Врата»

Индустриальный парк «Южные Врата» — это крупнейший складской комплекс в Московском регионе, соответствующий европейским «зеленым» стандартам, а также всем современным требованиям, предъявляемым со стороны арендаторов к высокотехнологичным эффективным складским помещениям класса А+.

Земельный участок, где расположены «Южные Врата», имеет стратегическую локацию: на пересечении федеральных трасс А-107, скоростной трассы М-4 (Дон) и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Это позволяет арендаторам выстраивать эффективные логистические цепочки и оперативно доставлять грузы, как в Москву, так и в регионы. Другим важным преимуществом данной локации является возможность для персонала быстро и комфортно добираться до работы.

О компании Radius Group

Radius Group - ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости класса А в России. Компания основана в 2006 г., на сегодняшний день портфель реализованных проектов составляет более 900 000 кв. м качественных площадей, расположенных в Подмосковье, Казани и Киеве. Radius Group – первый девелопер складских объектов, сертифицированных по стандарту BREEAM в России (BRE Environmental Assessment Method, метод экологической оценки эффективности зданий).

С 2008 года Radius Group реализует проект индустриального парка «Южные Врата», расположенного на пересечении трех ключевых федеральных трасс: М4 «Дон», А107 Московское малое кольцо (ММК) и А113 ЦКАД. На начало 2021 года в парке введено в эксплуатацию порядка 500 000 кв. м высококачественных производственных и складских площадей. Среди резидентов индустриального парка «Южные Врата»: Leroy Merlin, Decathlon, Kimberly Clark, DHL, General Motors, Next, аптечная сеть 36,6, OSG Records Management, Volvo Trucks, другие крупные российские и международные компании.

Индустриальный парк «Южные Врата» является обладателем многочисленных профессиональных наград, среди которых: CRE Moscow Awards, Euromoney, Fabci Prix D’Excellence Awards, Green Awards. Здания в «Южных Вратах» сертифицированы в соответствие со стандартами энергоэффективности и экологичности BREEAM, LEED и GRESB.

В 2021 году «Южные Врата» были признаны лучшей промышленной площадкой по версии бизнес-премии Russian Business Guide (RBG), проводимой при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Кроме того, парк стал победителем премии Green Property Awards в номинации «Лучший складской комплекс». Премия выявляет и награждает объекты недвижимости, обладающие наиболее технологичными характеристиками и прошедшие сертификацию по зеленым технологиям в одной или нескольких категориях.

В 2022 году склад Alibaba Group, построенный Radius Group, победил в номинации «Зеленый кирпич» престижной премии в сфере коммерческой недвижимости CRE Federal Awards 2022. Объект находится в крупнейшем «зеленом» Индустриальном кластере России, парке «Южные Врата» в Домодедово.

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Домодедово

В Тульской области нашли сыр от фантомного производителя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net