Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

Море и ничего лишнего: как москвичу с аэрофобией добраться до Сочи без стресса и с комфортом

0

Пока пляжи курорта готовят к наплыву туристов, жители «нерезиновой» собирают чемоданы и ищут варианты преодолеть 1,6 тысячи километров с минимальными энергозатратами.

Самый очевидный и быстрый способ, конечно, самолет. Четыре часа — и вы уже в окружении пальм с чурчхелой в руках ощущаете прохладные капельки морского бриза на теле. Однако многие боятся летать, кроме того, число авиарейсов сейчас ограничено. Но не спешите загорать в Зарядье и охлаждаться в сухом фонтане в Музеоне. «Краснодарские известия» знают, как добраться до главного южного курорта, сохранив силы, чтобы доплыть до буйков. 

В Москве только и разговоров, что о море

Андрею 28 лет, и он панически боится летать на самолете. Мы познакомились на Патриарших прудах в прошлом году, когда я искал там трамвайную линию во время своего осеннего отпуска. Выяснилось, что ветки вокруг водоемов никогда не было, но беседы о творческих мистификациях Булгакова хорошо нас сдружили. Улетая обратно в Краснодар, я пригласил своего нового приятеля в гости. Тогда-то он и рассказал о своей аэрофобии. 

— Однажды друзья решили сделать мне сюрприз на день рождения. Сказали взять все самое необходимое, посадили в машину и куда-то повезли. В итоге мы очутились в аэропорту. Сюрприз находился в тысяче километров от Москвы. Уже не помню, как им удалось затолкнуть меня в самолет, но, когда он приземлился и салон взорвался аплодисментами, у меня так сильно тряслись руки, что я не мог даже похлопать, — вспоминает москвич.

И никогда бы Андрей больше не стал бороздить воздушное пространство, если бы не одно «но»: он, как и герои фильма «Достучаться до небес», мечтает побывать на море. Угонять машину с миллионом немецких марок в багажнике для этого не обязательно. На побережье на них даже мороженого не купишь, да и 166-я — не самая благородная статья. А вот взять билет на самолет и побороть фобию – идея хорошая, осталось определиться с местом. Поскольку аэропорты Анапы и Геленджика сейчас закрыты, выбор очевиден – летим в Сочи. Или все-таки едем? 

Сезон обещает быть жарким

Да, Андрей твердо решил стать одним из четырех с половиной миллионов туристов, которые собираются посетить Сочи этим летом, а заодно и обогатить муниципалитет за счет курортного сбора и туристической инфраструктуры. Только в майские праздники, по подсчетам властей, в городе отдохнут 250 тысяч гостей. Пляжи к визиту курортников готовят также ответственно, как в свое время спортобъекты к Олимпиаде. 

— Судя по прогнозам турпотока, сезон обещает быть жарким. Подходим к организации сервиса со всей серьезностью, — заверил мэр Алексей Копайгородский.

Почти 30 пляжей уже получили высокую оценку Федерального агентства по туризму. Это говорит о чистоте побережья, безопасности, доступности отдыха и высоком уровне инфраструктуры. На грядущие праздники синоптики обещают теплую погоду, поэтому в начале мая откроются первые 23 пляжа. Высокий сезон начнется на месяц раньше обычного. Всего летом будут работать 188 пляжей. Их оформят в едином стиле в соответствии с рекомендациями специалистов. 

К приему отдыхающих готовятся и отели с гостиницами. В распоряжении туристов — 2,6 тыс. средств размещения на 90 тыс. номеров. Судя по числу бронирований, загрузка ожидается выше, чем в 2021 году. Эксперты объясняют это частичным закрытием границ и туристическим кешбэком, который сыграл на руку отельерам.

Дополнительным бонусом станет отмена в Краснодарском крае режима повышенной готовности. Развлекательные заведения будут работать без ограничений по времени. Кажется, для комфортного отдыха созданы все условия, осталось только помочь Андрею выбрать, на чем отправиться в путешествие.

Самый быстрый способ 

Внуково, Шереметьево или Домодедово – все равно. Цена от точки вылета почти не меняется. По данным онлайн-сервиса «Яндекс. Путешествия», в мае билет на рейс в эконом-классе без багажа из Москвы в Сочи обойдется от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от авиакомпании. Время в полете в среднем — четыре часа. В обратном направлении цены заметно выше. Чтобы вернуться в столицу, придется отдать уже от 9 до 13 тыс. рублей. 

Но что, если Андрей в последний момент не решится сесть в самолет? Открываем раздел с поиском ж/д билетов. 

Самый комфортный способ 

Ощутить запах железной дороги, полежать на верхней полке, заварить чай в кружке с металлическим подстаканником и понаблюдать за мелькающими пейзажами в окне под стук колес – все это можно сделать, если поехать в Сочи на поезде. 

Стоимость билетов зависит от даты. В мае поездка в один конец обойдется от 3 тыс. рублей в плацкарте и от 5 тыс. рублей – в купе. Из Москвы поезда отправляются с Казанского, Киевского и Восточного вокзалов как днем, так и ночью. Минимальное время в пути – 22 часа, максимальное – 1 день 16 часов. Летом РЖД запустит в Сочи дополнительно 31 поезд, так что проблем с наличием билетов возникнуть не должно. 

Самый сомнительный способ 

Если вы невероятно усидчивый человек, не склонный к укачиванию, то автобус, наверное, ваш вариант. Удивительно, но билетов на май в продаже почти не осталось, а на летние месяцы – вообще нет. В среднем за сутки пребывания в комфортабельном автобусе, а именно столько займет дорога, перевозчики просят 4 тыс. рублей. Так что неисправимым аэрофобам лучше взять билет на поезд. Деньги плюс-минус те же, зато поездка пройдет намного комфортнее.  

Резюмирую. Как мы выяснили, трудностей с транспортировкой на побережье в летний сезон-2022 нет. Зато есть баллы, которые некоторые онлайн-сервисы начисляют за купленные билеты. Их можно потратить, например, на такси или номер в отеле, что станет приятным бонусом. А пока вы решаете, на чем отправиться на море, Андрей уже едет в аэропорт, чтобы улететь в Сочи и проверить все 188 пляжей на предмет единого стиля. 

Текст подготовил Эдуард Катышев






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье прекратят незаконные работы и проезд транспорта вблизи реки Чавра





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Домодедово

Сотрудник аэропорта Домодедово украл у пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net