Главные новости Дмитровска
Дмитровск
Февраль
2019
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Личный подвиг Андрея Ивановича Болотова и его героической роты

Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!

Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,

Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!

Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!


Родился в селе Колово Грязнухинского (ныне Советского) района Алтайского края в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. Работал в колхозе, затем секретарём Коловского сельсовета. Призван в армию в 1938 году Грязнухинским райвоенкоматом. Служил красноармейцем, заведующим складом, курсантом полковой школы, помощником командира взвода.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с 1942 года. Воевал на Западном, Центральном и Белорусском фронтах. В 1943 году окончил курсы подготовки начальствующего состава Западного фронта. Был направлен на Центральный фронт, в 81-ю стрелковую дивизию, где сражался в должности заместителя командира и командира стрелковой роты. В составе 70-й армии Центрального фронта участвовал в Орловской стратегической наступательной операции (12 июля – 18 августа 1943 года), где дивизия наступала по территории Орловской области в направлении на село Тросна (южнее Орла) и к концу операции вышла к немецкому оборонительному рубежу «Хаген» в районе города Дмитровск-Орловский.

В составе 61-й армии на Центральном фронте с 7 сентября 1943 года участвовал в Черниговско-Припятской наступательной операции (26 августа – 30 сентября 1943 года). В ходе операции 81-я стрелковая дивизия, продвигаясь вначале на юго-запад, а затем на северо-запад по территории Сумской и Черниговской областей Украины, форсировала Десну и к концу операции вышла к Днепру у посёлка Любеч (юго-западнее города Лоев Гомельской области, Белоруссия). А.И.Болотов отличился при форсировании Днепра и в последующих боях за удержание и расширение захваченного плацдарма.

Командир 5-й роты 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии старший лейтенант Андрей Болотов в числе первых 1 октября 1943 года преодолел Днепр в районе западнее местечка Любеч (Черниговской области Украины).

Рота во главе с Болотовым ворвалась в траншею противника и в ожесточенной схватке уничтожила до 50 вражеских солдат. Действия Болотова и его бойцов обеспечили переправу остальным частям полка.

С 1 по 7 октября 1943 года рота вела бои по удержанию плацдарма на правом берегу. В ходе боев были отбиты 19 немецких контратак. 6 октября противник бросил против роты Болотова до батальона пехоты и 13 танков. Отбив атаку, Болотов во главе роты сам перешел в наступление, ворвался в село Глушец (Лоевский район, Гомельская область, Республика Беларусь) и освободил его, захватив трофеи и пленных.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме, старшему лейтенанту Болотову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2748).

Во время последующих боёв на территории Гомельской области Белоруссии А.И.Болотов был тяжело ранен и отправлен в тыловой госпиталь. После излечения служил инспектором отдела всевобуча (всеобщего военного обучения) Алтайского краевого и Новосибирского областного военкоматов.

С 1946 года майор А.И.Болотов – в запасе. В 1949 году окончил Высшую школу профсоюзного движения, в 1952 году – Высшую дипломатическую школу Министерства иностранных дел СССР.

В 1952 -1953 годах работал в должности второго секретаря в 4-м Европейском отделе МИД, затем вице-консулом в Народной Республике Болгария, в городах Бургас и Варна.

По возвращению в Москву работал в секретариате заместителя министра иностранных дел, затем был заместителем заведующего Отделом печати МИД СССР.

В 1962-1967 года снова был направлен за рубеж – вторым секретарем посольства СССР в Чехословакии. По возвращению в Москву возглавлял Общий отдел Управления делами МИД.

В 1971-1974 годах снова работа за рубежом, был консулом в Генеральном консульстве в городе Варна (Болгария).

В 1974-1978 годах – советник Спецотдела МИД. В последней командировке за рубеж в 1978-1983 годах – заведующий консульским отделом в посольстве СССР в Чехословакии.

В 1984 году по состоянию здоровья вышел в отставку в ранге советника второго класса. Жил в Москве.

Умер 4 ноября 1988 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Награждён орденами Ленина (15 января 1944), Отечественной войны 1-й степени (11 марта 1985), медалями. Почётный гражданин села Колово.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Клычков стал главным по безопасности дорожного движения


Спорт в Орловской области
Орловская область

Орловские боксеры завоевали пять медалей на Первенствах России и ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

В Орле в экологических отрядах летом смогут поработать 480 подростков





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Дмитровске, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Дмитровск

Губернатор Орловской области Андрей Клычков определился со временем старта пожароопасного сезона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net