Главные новости Димитрова
Димитров
Июль
2022
1
2
3
4 5 6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

Город для студентов

0
Город для студентов

Открытие кафедры промышленного дизайна, а в дальнейшем и архитектуры. Строительство современного студенческого кампуса с гостиницей и конгресс-холлом. Коттеджный поселок инноваторов. Планы развития университета и города обсудили глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, ректор РГАТУ Валерий Кошкин, представители МАРХИ и МГАХИ имени Сурикова Привлекательный для молодежи, наполненный талантливыми учеными и творческой интеллигенцией, прирастающий современной функциональной архитектурой и свежей зеленью. Таким Рыбинск стремится стать. И эти планы получают вполне конкретные очертания проектов.

Вышка для архитекторов и дизайнеров

Как удержать лучших школьников в Рыбинске? Для ректора РГАТУ Валерия Кошкина это вопрос актуальный и болезненный. Конкуренция за талантливых абитуриентов между городами сильна, провинциальным вузам приходится сложнее всего.

И если с привлечением «физиков» все более-менее понятно (в этом направлении университет уже работает, например, реализует проект «Интеллектуальный реактор», где с лучшими школьниками занимаются лучшие преподаватели при поддержке промышленных предприятий), то что может предложить технический вуз «лирикам»? Они в большинстве своем покидают Рыбинск ради городов, которые могут предложить обучение по гуманитарным и творческим специальностям.

— Нужно менять интеллектуальный баланс, оставлять в городе гуманитариев, и мы открываем кафедру промышленного дизайна, — заявляет Валерий Кошкин.

Профессор МАРХИ Александр Малинов вышел еще с одним предложением:

— Предлагаем открыть на базе РГАТУ кафедру архитектуры, искусств и технического дизайна. Я общался с преподавателями, они готовы работать в Рыбинске «вахтовым методом», создавать совместные программы.

Образовательная система может быть интегрированной: совмещать в себе очное и дистанционное обучение с участием московских преподавателей.

Чтобы заинтересовать старшеклассников, откроется новая проектная лаборатория «Интеллектуального реактора», которая будет заниматься вопросами архитектуры и промдизайна. Лидером, который будет работать с выпускниками школ, вдохновлять их и зажигать любовью к будущей профессии, готова стать главный архитектор Рыбинска Полина Харитонова.

Университетский кампус

В ХХ веке университету для полноценного существования хватало учебных корпусов, общежития, столовой, ну еще клуба. Сегодня этого уже недостаточно, считают в руководстве Рыбинска и университета. Нужен кампус – современное пространство для студентов, где можно учиться, заниматься наукой, работать, отдыхать, встречаться и общаться. И это не прихоть, а жизненная необходимость для вуза в провинции, убежден ректор РГАТУ Валерий Кошкин:

— Ярославская область занимает первое место по показателю доли людей, занятых в высокотехнологичной промышленности. Девятое место – по числу сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками. И 45-е – по числу молодых исследователей. Чувствуете, какой разрыв! Еще одна цифра: 80% выпускников школ уезжают. Если эту ситуацию не пытаться изменить, промышленность столкнется с патовой ситуацией, когда работать скоро будет некому.

Одна из причин, почему выпускники школ стремятся в большие города, это комфортная среда, красивые пространства.

— Мы разрабатываем концепцию «Рыбинск – техноград двигателестроения», — говорит Кошкин. — Необходимо, чтобы на наш город обратили внимание на федеральном уровне. Считаю, что для таких городов, как Рыбинск, нужно находить ресурсы для создания университетского кампуса.

Рыбинск планирует входить в федеральные программы и развивать не одну, а четыре студенческие локации.

— Совместная программа развития вуза и города включает много идей. Есть планы на ближнюю и на дальнюю перспективы, они касаются преобразования уже существующих городских территорий и освоения новых пространств. Не все сразу. Например, начать можно с освоения участка на улице Свободы, где размещаются бывшие мастерские, — отмечает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

По его мнению, территория перспективная. Это центр города, рядом – авиационный колледж, Димитровский парк, промышленные предприятия. Здесь хотят построить «Технополис-Р» – целый современный комплекс, включающий образовательно-производственный центр, технопарк, конгресс-холл, где можно проводить мероприятия на высоком уровне, гостиницы, которых в Рыбинске не хватает, парковую зону.

— Сейчас участок находится в областной собственности, в рамках кампусного проекта его стоит передать городу. Письмо руководству региона мы уже готовим, — говорит Рудаков.

Александр Малинов отмечает: идея кампуса не нова, по такому комплексному принципу организованы Кембридж, Оксфорд и другие европейские университеты. Рыбинск может поддержать традицию.

Еще одна локация, которой прочат новую жизнь, – территория РГАТУ на ул. Пушкина/Плеханова, где располагаются главный и первый корпуса вуза и костел, в котором базируется студенческий клуб «Прометей». Здесь планируется создать научно-образовательный городок.

— Нам необходим центр Молодежных индустриальных конструкторских технологических бюро, где аспиранты, молодые ученые могли бы заниматься прорывными разработками, чьи диссертационные работы были бы ориентированы на задачи наших промышленных партнеров, — рассказывает Валерий Кошкин. — Кроме того, мы видим здесь хорошее общежитие, гостиничный комплекс, на пустующей территории за главным корпусом — спортивную площадку. В планах – провести реконструкцию здания, где сейчас находятся столовая и «Точка кипения», продолжить его, достроить третий этаж и превратить в коворкинг-центр – в Рыбинске не хватает молодежных пространств.

Наукоград в чистом поле

Идея насчет четвертой локации связана с освоением пустующих городских территорий. На Пузыревом поле, расположенном за Веретьем, хотят с нуля построить коттеджный поселок инноваторов, которые будут заниматься исследованиями и разработками.

Картина из недалекого будущего руководителям Рыбинска и РГАТУ представляется примерно так: молодой ученый (местный или приезжий) живет в красивом, комфортном месте в окружении природы, здесь же работает – и не просто работает, а занимается решением интересных задач, получает классную зарплату, плюсом имея возможность создавать свой собственный бизнес в качестве партнера промышленных предприятий, коих в Рыбинске десятки. Ну и не забываем про преимущества небольшого города: хорошую экологию, отсутствие пробок на дорогах, близкий отдых на Волге и Рыбинском водохранилище.

— У школьников, молодежи будет перед глазами новый стандарт жизни, — подчеркивает Дмитрий Рудаков. — Мы хотим сделать так, чтобы сильные выпускники вузов, магистратур приезжали из ведущих вузов страны под интересные проекты у нас в городе, чтобы в Рыбинск тянулись люди с высоким уровнем интеллекта, менялась картина мира.

Кто-то скажет – фантазии. Спорить не будем. Многие проекты действительно имеют долгую перспективу. Но если сегодня их не рассматривать в деталях, не планировать и не мечтать, то они точно не появятся в жизни. А если у тебя есть четкий план и ты знаешь, к чему стремиться, ты обязательно достигнешь желаемого. Рыбинск знает и план имеет. А это значит, что рано или поздно и наукоград, и кампус, и поселок инноваторов в городе будут. И здесь найдется место талантливым студентам, молодым ученым, современным дизайнерам и архитекторам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Димитрове, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Композитор

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце



Димитров

На Октябрьском мосту начался ямочный ремонт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net