Главные новости Десногорска
Десногорск
Июнь
2022
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30

На заседании фонда «АТР АЭС» обсудили перспективы развития атомных городов

0
На заседании фонда «АТР АЭС» обсудили перспективы развития атомных городов

В Десногорске состоялось расширенное заседание Фонда «АТР АЭС». Официальное мероприятие прошло в преддверии двух юбилеев: 30-летия концерна «Росэнергоатом» и 40-летия со дня пуска первого энергоблока Смоленской АЭС.

На встрече обсуждались важные направления и возможности дальнейшего развития территорий, тема законодательного регулирования создания городских агломераций и преференций для участвующих в них городов. 
 
Спикерами выступили представители руководства концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС», главы территорий расположения атомных станций, а также приглашенные эксперты из проектной дирекции Минстроя России и Общероссийского конгресса муниципальных образований.
 
Открывая заседание, председатель фонда «АТР АЭС», глава городского округа города Нововоронежа Николай Нетяга отметил важность таким очных встреч для обмена опытом. «Это наиболее эффективный инструмент решения вопросов. Цель нашей совместной работы - создание комфортных и безопасных условий для жителей. Уверен, что из этой встречи каждый из нас вынесет полезный опыт, который позволит двигаться вперед и делать наши города еще более современными и комфортными».
 
О концепции готовящегося законопроекта о регулировании городских агломераций рассказал исполнительный директор Общероссийского конгресса муниципальных образований Артем Юдкин. Было отмечено, что сегодня актуализируется проблема синхронного развития крупных городов и прилегающих территорий. «Необходимо провести работу по урегулированию в законодательстве правового статуса городских агломераций. Закон должен дать возможность создавать и управлять ими на межмуниципальной договорной основе. Это позволит сделать агломерации магнитом для притяжения экономических проектов не только в городе-ядре, но и на всех входящих в нее территориях», - отметил Артем Юдкин.
 
Глава Курчатова Игорь Корпунков рассказал об опыте создания агломерации в Курской области и о том, какие преференции от этого получил город: увеличилось поступление налоговых отчислений, построены новые инфраструктурные объекты, газифицированы районы, сооружен соединивший две части города путепровод.
 
Еще один блок рабочей встречи был посвящен перспективам и механизмам развития общественных пространств в рамках конкурса Минстроя России. За 5 лет участия в проекте города расположения АЭС 11 раз становились его победителями. Это позволило благоустроить восемь общественных пространств атомградов, еще 3 проекта в настоящее время находятся в стадии строительства.  Кроме того, в 2021 году город Волгодонск принял участие в региональном конкурсе и получил грант на реализацию первого этапа благоустройства городского парка. 
 
Ответственный секретарь фонда Светлана Чурилова рассказала об итогах реализации соглашений о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения АЭС в 2021 году. 
 
«Действующий с 2012 года формат соглашений между субъектами РФ и регионами присутствия «Росатома» позволил проделать большой путь в развитии территорий. За эти годы на реализацию проектов и мероприятий по соглашениям в атомграды направлено почти 30 млрд рублей. Только в 2021 году эта сумма составила 2,6 млрд рублей. На примере Десногорска мы видим, как изменился облик города, как комфортно живётся людям.  Важность этого хорошо понимает руководство концерна. Генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров принимает непосредственное участие в развитии городов, внимательно относится к обращениям глав. Результат - новый облик атомных территорий, который ассоциируется со словом "благополучие"», - подчеркнула Светлана Чурилова.
 
Главы территорий отметили огромный вклад руководства концерна «Росэнергоатом» в развитие городов присутствия АЭС. Ежегодно концерн направляет значительные средства на социальное и инфраструктурное развитие регионов своего расположения. Только в 2021 году эта сумма составила более 2 млрд рублей.
 
В рамках заседания делегация членов Совета фонда посетила достопримечательности Десногорска, в том числе территорию «АтомПарка», построенного в 2021 году при участии Минстроя РФ, администрации Смоленской области и концерна «Росэнергоатом».





Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области проходят спортивные кинопоказы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Ярцево скорбит о погибших в теракте. Люди возлагают цветы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Смоленской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Десногорске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Десногорск

Смоленский избирком подвел первые промежуточные итоги явки избирателей в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net