Главные новости Дедовска
Дедовск
Май
2022
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

По путям-дорогам фронтовым

0
По путям-дорогам фронтовым

Алексей Евдокимович Алилуев родился и вырос в Дедовске. В своём родном городе он встретил войну, отсюда ушёл на фронт

До кровавых мозолей

В начале войны Алексей Алилуев работал на Дедовской прядильной фабрике – учился на слесаря по ремонту прядильных машин. Жили ребята в фабричной общаге, тогда это было самое высокое здание в Дедовске. Отсюда была хорошо видна панорама Москвы.

С началом налётов фашистской авиации, на чердаке дома оборудовали посты ПВО.

– С крыши общежития мы наблюдали бои наших истребителей с немецкими самолётами. Когда гитлеровский самолёт попадал в лучи прожекторов, все пространство вокруг него покрывалось разрывами зенитных снарядов. Если самолет сбивали, мы все кричали «Ура!», – вспоминает ветеран.

Летом 1941 года вместе с другими дедовчанам Алексей Алилуев участвовал в строительстве оборонительных рубежей вокруг Москвы. Коллектив фабрики строил ложные аэродромы, копал траншеи, сооружал долговременные огневые точки. Работали днем и ночью, без отдыха, до кровавых мозолей.

– В ноябре, когда враг вплотную подошел к Дедовску, поступил приказ – минировать фабрику. 25 ноября работы по демонтажу мы закончили. Нам выдали зарплату вперед за три месяца. Кто хотел, уехал в эвакуацию, в Барнаул. Мы с ребятами решили: если что-нибудь случится, будем отходить вместе с Красной Армией, – рассказывает Алексей Алилуев.

Когда начались бои за Рождествено, в городском роддоме был открыт передовой медпункт, откуда до передовой было всего три километра. Дорога пролегала через фабрику и после тяжелых боев 4, 5, 6 и 7 декабря вся была покрыта кровью.

– До 10 декабря я помогал на медпункте, пока наши войска не ушли вперед, к Истре. После этих событий я вернулся на фабрику, – вспоминает Алексей Евдокимович.

«Страх пришел позже»

В конце январе 1942 года по путёвке комитета комсомола Алилуев вступил в ряды 16-го истребительного московского батальона НКВД: боролся с диверсантами, вместе с саперами занимался разминированием территорий. А в январе 1943 года Алексей попал в школу снайперов, воевал в составе 12-ой гвардейской Пинской стрелковой дивизии, 32-го гвардейского Брестского стрелкового полка: был командиром пулеметного взвода, командовал стрелковой ротой.

В победном 45-м, уже в Германии, приключилась с младшим лейтенантам такая история.  В районе города Эберсвальде Алексей с тремя связными направился в штаб полка – принимать пополнение. В окрестностях немецкой деревни к ним вышла большая группа немцев с белым флагом. Алексей быстро принял решение: одного связного направил в штаб, другого – в деревню, а сам повел полсотни гитлеровцев в штаб полка.

– Страшно стало позже, – вспоминает ветеран. Кто знал, что у этих немцев на уме было? Всякие тогда дела происходили.

советские танки в берлине.jpeg

Трагическая арифметика

3 мая 1945 года 32-й гвардейский полк располагался в населенном пункте возле Эльбы. На противоположном берегу находились части американских войск. Ближе к обеду американские командиры и солдаты появились в расположении советских войск.

Старший офицер союзников в разговоре с командиром полка Николаем Волковым рассказал, что на пути от Ла-Манша до Эльбы его часть потеряла в боях 185 человек.

«А мы, – вздохнул Волков, – восемь раз за войну отправляли полк на переформировку».

Это значит, что восемь раз оставалась от полка лишь сотня-другая бойцов.

– За время войны прошли через полк около 16 тысяч солдат и офицеров, процентов 90 из них были убиты и ранены в боях. Такая вот трагическая арифметика, – вздыхает Алексей Алилуев.

Позиция – активная

После войны Алексей Евдокимович снова стал работать на прядильной фабрике, потом он перешел в институт имени И. Курчатова. И трудился там три десятилетия, до выхода на пенсию. Три года возглавлял Совет ветеранов войны Дедовска.

За свою активную позицию ветеран награжден многими грамотами правительства Московской области и администрации Истринского округа.

– Мы, живущие сейчас, – говорит ветеран, – не должны забывать, какой ценой досталась Победа. А в моей памяти события тех останутся навсегда!

Фото из архива Алексея АЛИЛУЕВА

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в Московской области
Московская область

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Дедовск

Крыши 50 многоквартирных домов обновят в Истре до конца года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net