Главные новости Далматово
Далматово
Декабрь
2018
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жители Курганской области поддерживают планы АО «Далур» по развитию уранодобычи в регион

0
Жители Курганской области поддерживают планы АО «Далур» по развитию уранодобычи в регион

Жители Курганской области поддерживают планы АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») по развитию уранодобычи в регионе.

По итогам общественных слушаний, прошедших в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах, поддержаны материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии.

«Наше предприятие активно развивается. В 2019 г. планируется начать промышленное освоение Хохловского месторождения в Шумихинском районе и опытно-промышленные работы на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе. На Далматовском месторождении, на центральной производственной площадке, существенно вырастут объемы попутной добычи скандия. Реализация этих проектов, естественно, предполагает строительство новых промышленных объектов. В соответствии с законодательством, мы обязаны представить наши планы населению, дать каждому желающему возможность внести дополнения в проекты представленных документов», - рассказал генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Квалифицированное большинство участников слушаний поддержало планы развития АО «Далур». В селе Уксянское (Далматовский район) материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии приняты единогласно. В селе Трусилово (Шумихинский район) 45 присутствовавших проголосовали «за», 2 «против». В селе Труд и Знание (Звериноголовский район) 42 участника слушаний «за», 4 «против».

Напомним, ранее жители Звериноголовского района одобрили важный документ — предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении.

По мнению председателя Совета директоров АО «Далур» - заместителя генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» по стратегии Александра Бурутина, результаты слушаний в первую очередь свидетельствуют об успешной информационной и разъяснительной работе, которую предприятие вело с местным населением. «Само слово «уран» вызывает у людей вполне понятные опасения. Для того, чтобы развеять их, объяснить и доказать отсутствие негативного влияния нашей деятельности на окружающую природную среду и здоровье людей мы привлекали известных ученых, независимых экспертов. В селе Звериноголовское работает информационный центр АО «Далур», куда может обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ любой местный житель. Ежемесячно организовываются экскурсии на наши промплощадки, участники которых своими глазами видят, что технология скважинного подземного выщелачивания, действительно, самая экологически чистая, что радиоактивность продуктивных растворов – на уровне природного фона. Нам удалось развеять опасения людей и мы продолжим работу по обеспечению атомной отрасли стратегическим металлом», - сказал он.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Курганской области
Курганская область

С победой вернулись асбестовские теннисисты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

В Коми ищут туристов, попавших под сход снежной лавины





Путин в Курганской области
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Курганской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Далматово, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Далматово

Елена Останина возглавила контрольно-счетную палату Курганской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net