Главные новости Читы
Чита
Январь
2021

Расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову запросили 25 лет колонии строгого режима

0
Расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову запросили 25 лет колонии строгого режима

В Чите сегодня завершилось судебное следствие и прения сторон по резонансному уголовному делу в отношении Рамиля Шамсутдинова. Напомним, осенью 2019 года при сдаче караула солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам в Горном. Тогда 8 человек погибли, ещё двое были тяжело ранены. Из зала суда - репортаж Ларисы Змитрук. - В тот день, 25 октября был не только мой сын расстрелян, но вместе с ним я и мои родители. В тот день была перечёркнута вся моя жизнь.

Это финальная стадия судебного процесса - прения сторон. В них участвуют с правом реплики и потерпевшие. Их позиция однозначна: Шамсутдинов заслуживает самого сурового наказания. Раскаяния ни в его действиях, ни в показаниях не увидела, к примеру, Анна Евсеева. Её муж оказался случайной жертвой стрелка.

Анна Евсеева, потерпевшая: "Наша жизнь точно не будет прежней, так как я потеряла мужа. А отец потерял сына, в которого он вложил всю душу. Он его воспитывал один. А моя дочь осталась без отца. Она задаёт вопросы, от которых волосы встают дыбом: нельзя ли достать лестницу и забрать папу с неба".

Потерпевшие просят суд не уменьшать срок возможного лишения свободы. Максимальный - пожизненно за решетку тюремной камеры обвиняемый не может получить на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Они в конце 2020 года признали солдата-срочника виновным именно в умышленном убийстве, но попросили снисхождения. Этот факт обязан учитывать суд. Гособвинение предлагает наказание для Рамиля Шамсутдинова в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Обвинение: "Полагаем, что с учётом тяжести содеянного подсудимым, такая мера наказания будет объективно соответствовать основным задачам уголовного судопроизводства, принципам уголовной ответственности, защите государственных интересов и лиц, потерпевших от преступления".

Сторона защиты настаивает, смягчающие вину обстоятельства всё же есть.

Лев Асауленко, адвокат Рамиля Шамсутдинова: "Он характеризуется исключительно положительно. До призыва на военную службу ни в чём предосудительном замечен не был. Точно так же поводом совершения преступления являлось не правомерное поведение погибших военнослужащих. Загнали нашего подзащитного в угол, и он не знал, как себя защитить. Поэтому решил защитить себя таким способом".

Кроме того, позиция защиты такова, что суммы, заявленные в исках, - а это в сумме 28 миллионов рублей, - завышены. Исковые требования категорически отвергает и сам обвиняемый, полагая, что не должен платить семьям своих обидчиков. Кстати, он отказался от участия в прениях сторон, от последнего слова и от любых комментариев прессе. Точка в расследовании уголовного дела поставлена. В ближайшие дни суд огласит приговор Рамилю Шамсутдинову.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкалка завоевала бронзу первенства России по боксу в Тверской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Два крупных лесных пожара произошли в Забайкалье с начала года





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Чита

Забайкальский Росреестр: об обращениях граждан в 1 квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net