Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Регионам могут дать право ограничивать продажу алкоголя в общепите

Парламентарии намерены дать регионам право ограничивать продажу алкоголя в барах и кафе.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому власти субъекта РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Эксперты пояснили ФАН, что инициатива призвана помочь региональной власти регулировать продажу алкогольной продукции предприятиями общепита, однако законопроект усложняет работу бизнеса.

Здоровье важнее бизнеса

Если законопроект будет принят, то каждый регион получит возможность по-своему влиять на торговлю алкогольной продукцией в кафе, барах и ресторанах.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что установление предлагаемых мер полностью совпадает с целями, заявленными в концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года.

Автор проекта закона, член Совета Госдумы Сергей Миронов, подтвердил, что целью инициативы парламентариев является снижение потребления алкоголя.

«Мы предлагаем вернуть органам региональной власти право вводить при необходимости ограничения на реализацию спиртного, в том числе в ресторанах, кафе и барах. Здоровье людей, их безопасность гораздо важнее частных интересов бизнеса», — сказал Миронов в интервью ФАН.

Он пояснил, что для большинства регионов законопроект имеет важное значение с точки зрения безопасности, соблюдения порядка и тишины.

Регионам могут дать право ограничивать продажу алкоголя в общепите

Однако предприниматели считают, что эта мера создаст проблемы для бизнеса, особенно, если он «завязан» на несколько регионов. 

Легкий путь управления процессами

Член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Игорь Хавский уверен, что данная законодательная инициатива носит популистский характер. 

«В России предприятия общественного питания — это наиболее контролируемые места продажи алкоголя. Чиновникам надо следить, что это за предприятие, как оно работает, их полномочия прописаны федеральным законодательством. А в предложенном документе просматриваются потенциальные запретительные и ограничительные меры — это самый легкий путь управления процессами», — заявил ФАН Хавский.

Он добавил, что не понимает, почему в разных субъектах федерации должны действовать разные правила работы предприятий общественного питания и ограничения, связанные с алкогольной продукцией.

Регионам могут дать право ограничивать продажу алкоголя в общепите

В официальном письме Новосибирской областной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции председателю Законодательного собрания Забайкальского края сообщается о положительном моменте регионального регулирования продаж алкогольной продукции (документ имеется в распоряжении ФАН). В данном случае речь идет о снятии ограничений.

«Отмена дополнительного регионального ограничения по времени продаж алкоголя привела к сокращению нелегального рынка, что уменьшило риск отравлений поддельной продукцией», — говорится в документе.

Пивовары просят не принимать дополнительных ограничений в целом — как минимум на период введенных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

ФАН выяснил, что еще до рассмотрения Госдумой законопроекта депутаты нескольких регионов выступили с инициативами, реализация которых требует передачи регулирующих полномочий субъектам РФ. Так, депутаты Архангельского областного собрания просят дать им возможность ограничить время продажи алкоголя для общепита в жилых домах. В Курской области депутаты обсудили предложение сократить на два часа время продажи алкоголя вечером. А в Саратовской области принятие запрета продажи разливного пива пока отложили из-за позиции антимонопольной службы.

 






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

В ЦОПП Забайкалья школьники с ОВЗ посоревновались в вязании, бисероплетении и вышивании


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Экоурбанист из Тюмени раскритиковала парк Дома офицеров в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чита

Глава Союза архитекторов Иркутска призвал больше не ставить в Чите бронзовые фигуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net