Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Заксобрание Забайкалья обсудило ситуацию с COVID-19 и приняло пакет документов в поддержку бизнеса

0
Заксобрание Забайкалья обсудило ситуацию с COVID-19 и приняло пакет документов в поддержку бизнеса

Ситуация с коронавирусной инфекцией, законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, увеличение прожиточных минимумов для пенсионеров и детей, а также ограничение времени продажи алкоголя были в центре внимания депутатов Законодательного собрания края на прошедшем сегодня пленарном заседании. Светлана Верхотурова - подробнее.

Забайкалье наконец-то ушло из лидирующей тройки в Дальневосточном федеральном округе по темпам прироста заболеваемости ковид-19 на седьмое место. Но есть показатель, который по-прежнему остаётся тревожным.

Инна Щеглова, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "Всех, конечно, больше всего интересует самый главный наш показатель. Это летальность. Забайкалье находится на третьем месте в ДФО по уровню летальности. За истекшие сутки мы потеряли ещё семь человек. А всего 302 человека за период пандемии".

Среди существующих проблем, как прозвучало в ходе правительственного часа на заседании регионального парламента, - недостаток мест в моностационарах, дефицит кислородного оснащения и лекарств, долгое ожидание КТ-исследований, госпитализации, приезда врача по вызову на дом, забора и результатов тестов на ковид. Часть депутатов в итоге даже была готова оценить проведённую правительством края в этом направлении работу, как неудовлетворительную, но большинства голосов такая оценка не набрала. Сошлись на формулировке "усилить". А кадровые проблемы здравоохранения предложили решать путем повышения заработной платы специалистов.

Георгий Шилин, председатель комитета по молодёжной политике и спорту: "Какие есть выходы из этой ситуации? Если мы все ещё раз обратим на это внимание, соберёмся, обратимся, если нужно к председателю правительства, к президенту РФ, чтобы он обратил внимание и сделал ключевой ставкой не заработную плату по субъекту для вот этих категорий, а среднюю заработную плату по Дальневосточному федеральному округу в целом, которая выше гораздо, потому что некоторые субъекты имеют заработную плату достаточно высокую, то тогда мы бы не только увеличили заработную плату специалистов наших в этих сферах, мы бы ещё при этом снизили бы ощутимо отток этих специалистов".

Рассматривались на заседании и социально-значимые законопроекты. Сразу три из них призваны поддержать предпринимателей. Так расширяется перечень видов деятельности, к которым применяются патентная система налогообложения, а также нулевая налоговая ставка при открытии предприятия. Обеспечен и относительно комфортный переход с единого налога на вменённый доход, который с первого января следующего года уже уходит в историю, на другие системы налогообложения.

Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: "Если налоговая основа - будет общий доход, то налоговая ставка будет - 1%. Правда, это тоже весомая налоговая основа. Но тем не менее, это всё-таки не то, что предлагали на федеральном уровне. И у нас в Забайкальском крае дискуссии шли - а давайте. Может быть, 6%. 6% - это удавка была бы для предпринимателей. 1% - это всё-таки реальный разумный вариант".

Приняты на заседании и сразу два прожиточных минимума - для пенсионеров и для детей. В обоих случаях с увеличением.

Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: "В отношении прожиточного минимума пенсионеров увеличение составит 14,5%, в денежном выражении - это 1450 рублей с копейками. В позициях Дальневосточнного федерального округа Забайкальский край не отстаёт и находится в одной из передовых позиций. Также увеличение, которое коснётся многодетных, малообеспеченных семей. Выплаты на третьего и последующего ребёнка - увеличение составит - 10%. Тоже сумма - тысяча рублей".

Ещё одним законопроектом найден компромисс между требованием прокуратуры ограничить продажу алкоголя в крае сразу на четыре часа: два утром и два вечером, и протестом против такого решения предпринимательского сообщества. В результате ограничены только утренние часы.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

Забайкальский губернатор оказался в «группе риска»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Спортбазу на Арахлее под Читой хотят подготовить для приема сборной по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России





Путин в Забайкальском крае
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Чита

На двух перекрестках Читы отключат светофоры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net