Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Хроники пандемии: Путин считает рост безработицы и бедности главными рисками для мира; В России COVID-19 диагностирован еще у 24 581 человека; Билл Гейтс предупредил о риске новой пандемии коронавируса

Путин считает рост безработицы и бедности главными рисками для мира

Владимир Путин принял участие в саммите G20, который в этом году проходит под председательством Саудовской Аравии. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, мероприятие организовали в видеоформате, пишет РИА Новости.

В своем выступлении российский лидер подчеркнул, что человечество в 2020 году столкнулось с проблемами беспрецедентного масштаба.

"Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времен Великой депрессии, наверное, еще не знал. Серьезно подорван рост национальных экономик. Пандемия уже унесла десятки, сотни тысяч жизней, а миллионы людей лишились своих рабочих мест, доходов".

Главным риском Путин назвал массовую долгосрочную безработицу с последующим ростом бедности и указал на роль "Двадцатки", которая призвана этого не допустить.

Он отметил, что G20 запустила ряд инициатив по борьбе с экономическими рисками и восстановлению деловой активности.

Говоря о борьбе с коронавирусом, Путин подчеркнул, что вакцина от него должна быть доступна для всех.

"Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации должны являться всеобщим общественным достоянием. И наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся разработанные нашими учеными вакцины".

Он также рассказал лидерам G20 о российских вакцинах, две из которых уже разработаны, а третья на подходе.

В своем выступлении российский лидер призвал коллег отказаться от протекционизма и односторонних санкций.

"В целом в рамках "Двадцатки" следует продолжить поиск общих подходов к реформированию Всемирной торговой организации в соответствии с современными вызовами. Без стабильной и эффективной многосторонней торговой системы, основанной на универсальных нормах и принципах, эту задачу решить невозможно, а альтернативы Всемирной торговой организации сегодня нет".

В заключение российский лидер призвал найти способы воспользоваться текущим кризисом для изменения траектории глобального развития, сохранения благоприятной окружающей среды, обеспечения равных условий для всех стран и народов и укрепления механизмов многостороннего сотрудничества.


В России COVID-19 диагностирован еще у 24 581 человека

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил 24 581 случай в 85 регионах, пишет Интерфакс. Это следует из данных оперативного штаба, обнародованных в воскресенье.

Накануне в РФ было выявлено 24 822 новых случая коронавируса, что являлось максимумом за весь период.

В Москве за сутки выявлено 6 575 новых случаев COVID-19, что ниже субботних значений, когда был зафиксирован максимум за весь период - 7 168 случаев. Умерли за сутки 75 человек, еще 5 245 человек были выписаны по выздоровлению.

В целом по стране за сутки умер 401 пациент, выписаны 18 008 человек. Нарастающим итогом в России зарегистрировано 2 млн 089 тыс. 329 случаев коронавирусной инфекции, 36 179 умерших и 1 млн 595 тыс. 443 выписанных. Лечение продолжают 457 707 пациентов.

Заболеваемость в регионах

По информации оперативного штаба, в Санкт-Петербурге - 2 668 новых случаев COVID-19 за сутки, 949 - в Московской области, 448 - в Нижегородской области, 385 - в Свердловской области, 360 - в Карелии, 345 - в Архангельской области, 336 - в Красноярском крае, 317 - в Воронежской области, 313 - в Ростовской области, 310 - в Хабаровском крае, 292 - в Пермском крае, по 275 - в Коми, Мурманской области, 274 - в Бурятии, 269 - в Забайкальском крае, 257 - в Иркутской области.

Также 245 случаев - в Саратовской области, 238 - в Ульяновской области, по 234 - в Волгоградской и Омской областях, 232 - в Алтайском крае, по 231 - в Самарской области, Приморском крае, 229 - в Крыму, 225 - в Кировской области, 221 - в Ставропольском крае, 219 - в Якутии, 218 - в Челябинской области, 206 - в Вологодской области, по 204 - в Ленинградской области, Ханты-Мансийском АО, 203 - в Томской области, по 196 - в Тверской области, Ямало-Ненецком АО.

Кроме того, 191 случай выявлен в Калининградской области, 189 - в Оренбургской области, по 180 - в Ярославской и Кемеровской областях, 178 - в Новосибирской области, 176 - в Краснодарском крае, по 175 - в Хакасии, Новгородской области, по 170 - в Белгородской и Тюменской областях, 167 - в Псковской области, 166 - в Удмуртии, 161 - в Пензенской области, по 156 - в Ивановской и Амурской областях. В других регионах России суточный прирост не превышает 150.


Билл Гейтс предупредил о риске новой пандемии коронавируса

Основатель Microsoft Билл Гейтс предположил, что мир столкнется с новой пандемией, передает РИА Новости.

В подкасте с актрисой Рашидой Джонс и главным инфекционистом США Энтони Фаучи миллиардера спросили, действительно ли мир ждет новая эпидемия.

"Да. И нам повезет, если это случится лет через двадцать", — ответил он.

Гейтс подчеркнул, что при определенных обстоятельствах это может случиться и раньше — через три года.

При этом основатель Microsoft отметил, что в следующий раз люди будут более готовыми столкнуться с вирусами. Он предположил, что к этому времени у человечества уже будут отработанные алгоритмы ввода карантина. Также Гейтс выразил надежду на улучшение систем тестирования потенциальных носителей инфекции.

"Во второй раз мы не будем такими глупыми", — заключил он.

Ранее Гейтс прогнозировал ухудшение ситуации с COVID-19 зимой. Тогда он отметил, что в холодное время года люди проводят больше времени в помещениях, устанут от соблюдения мер предосторожности, и вирус сможет распространяться активнее. По его мнению, после улучшение может произойти после увеличения объемов производства вакцин — после этого, как отметил Гейтс, человечество увидит "свет в конце тоннеля".

Угроза третьей волны

Специальный посланник ВОЗ Дэвид Набарро ранее предупредил об опасности третьей волны коронавируса, с которой, по его мнению, может столкнуться Европа в начале следующего года.

Набарро отметил, что европейские страны не смогли предотвратить вторую волну, хотя им удалось взять под контроль первую.

"Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года", — цитирует его слова Badener Tagblatt.

Спецпосланник ВОЗ также рекомендовал странам постараться избежать локдауна, потому что за него придется платить слишком высокую цену.

Это заявление позже прокомментировал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский.

Он отметил, что специалисты не используют термины "подъем" или "волна", и можно говорить только о росте заболеваемости.

По его мнению, подъем возможен как осенью, так и весной, а также частично зимой, но, возможно, он будет сопоставим с уровнем заболеваемости другими ОРВИ. При этом Покровский выразил надежду, что в следующем году большая часть людей получит вакцину и мир забудет о коронавирусе.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Отец погибшего в СВО забайкальца: «Мы с детства Диме привили любовь к баскетболу»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист призвала не ставить детские площадки в каждом парке и сквере Читы





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Чита

«Черные лесорубы» спилили деревьев на 10 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net