Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

​Александр Осипов встретился с эвенками Севера Забайкалья

​Александр Осипов встретился с эвенками Севера Забайкалья

В рамках рабочей поездки в Каларский район губернатор Забайкальского края Александр Осипов 20 ноября провел встречу с представителями коренных малочисленных народов севера, в частности с оленеводами родовой общины «Амикан» в поселке Кюсть-Кемда.

Родовая община «Амикан» создана в 2016 году. Семья, занимающаяся оленеводством, активно занимается этнотуризмом, проводит детские этнические лагеря. В хозяйстве активно заняты молодые люди до 30 лет. «За все время Александр Осипов – это первый губернатор, который приехал к нам, оленеводам. Мы получили кочевое жилье, палатки, мобильные бани, генераторы, а также другие меры поддержки. Для нас это значительная помощь. Мы благодарим губернатора края и БГК за оказанную помощь», – сказал один из представителей общины. Александр Осипов отметил важность сохранения эвенками уклада и традиций. Он добавил, что необходимо оказывать всестороннюю поддержку коренным малочисленным народам Севера. Так, в проекте бюджета Забайкальского края на 2020 год предусмотрено 1,7 миллиона рублей на реализацию мероприятий по поддержке социального и экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах. Средства направлены в бюджеты этих муниципалитетов на развитие традиционных отраслей хозяйствования эвенков - оленеводства, на образование и культуру, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, а также медицинское обслуживание. Кроме того, предусмотрено финансирование модернизации инфраструктуры территорий в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов и информационно-коммуникационных ресурсов. На территории Каларского района при поддержке резидента территории опережающего развития «Забайкалье» Байкальской горной компании стартовал большой образовательный проект, направленный на сохранение эвенкийского языка и ремесел. Дети учат родной язык в кружках «Амтыл турэн» (Язык отцов), «Аяври турэн» (Родная речь), «Эвэды турэн» (Эвенкийская речь), «Эвэды таткит» (Учу по-эвенкийски). Кроме того, проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству и оленеводству. Образовательный проект реализуется в нескольких селах Каларского района. «Поддержка сообществ коренных малочисленных народов севера – родовых общин эвенков – важное направление социальной политики компании. На протяжении нескольких лет мы реализуем программу сохранения традиционного уклада жизни и культуры эвенков: их уникального языка, оленеводства, охоты, народных промыслов и искусства», - отмечают представители компании. По их словам, компания помогает семьям эвенков с материально-техническим обеспечением и медицинскими услугами, а также поддерживает мероприятия Ассоциации коренных малочисленных народов севера Забайкалья, в том числе традиционные фестивали, выставки и этнические праздники, финансирует издание книг, туристические путевки для детей и другое.Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкалка завоевала бронзу первенства России по боксу в Тверской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья Немков опровергает, что покинет министерство





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Чита

Беременная девушка попала в ДТП в Забайкальском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net