Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Хроники пандемии: ВОЗ предостерегла от лечения COVID-19 антибиотиками; В России из-за коронавируса за сутки умерли 456 человек; Роспотребнадзор сообщил о мутации коронавируса в Сибири

ВОЗ предостерегла от лечения COVID-19 антибиотиками

Всемирная организация здравоохранения предупредила о риске развития устойчивости к антибиотикам в Европе из-за неправильного приема этих препаратов во время пандемии COVID-19, пишет РИА Новости.

"Несмотря на тот факт, что антибиотики не лечат и не предотвращают инфекции, подобные COVID-19, результаты исследования поведения людей, проведенного в девяти странах и зонах Европейского региона, показывают, что использование антибиотиков росло на протяжении пандемии вместе с количеством новых случаев", — говорится в заявлении европейского бюро ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

Согласно исследованию, 79-96% людей, принимавших антибиотики, не болели COVID-19, но пили лекарства, чтобы избежать заражения коронавирусом. Среди госпитализированных также всего 15% пациентов нуждались в антибиотиках, поскольку у них были сопутствующие бактериальные инфекции, однако препараты прописали 75% заболевших.

В ВОЗ также отметили, что третье поколение антибиотиков класса цефалоспорины может вскоре перестать быть эффективным, так как ряд медицинских учреждений Европы в начале пандемии пытались лечить вирус подобными препаратами.


В России из-за коронавируса за сутки умерли 456 человек

Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 456 против 442 днем ранее, это максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 34 387 пациентов, передает ТАСС. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Условная летальность заболевания (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) выросла до 1,73%, следует из данных штаба. За сутки скончался 71 пациент в Санкт-Петербурге, 19 в Ростовской области, по 18 в Красноярском крае и Иркутской области, 14 в Московской области.

При этом число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 20 985, что стало минимумом с 11 ноября. В общей сложности в стране заразились 1 991 998 человек. Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Дагестан, Ханты-Мансийском АО (по 0,6%), Калмыкии и Татарстане (по 0,7%). В частности, за сутки были выявлены 2 215 новых случаев заражения в Санкт-Петербурге, 864 - в Московской области, 432 - в Нижегородской области, 358 - в Свердловской области, 339 - в Архангельской области. В настоящее время в России продолжают лечение 456 528 человек.

Число уже выздоровевших после коронавируса россиян за сутки возросло до 25 179, что стало новым максимумом с начала пандемии. Всего уже выписаны 1 501 083 пациента. Число вылечившихся превысило количество выявленных за один день случаев впервые с 16 сентября. Кроме того, заметно увеличилась доля уже выздоровевших россиян - с 74,9% до 75,3% всех заразившихся. В частности, за сутки были выписаны по выздоровлению 1 168 пациентов в Санкт-Петербурге, 885 - в Нижегородской области, 714 - в Забайкальском крае, 664 - в Ставропольском крае, 589 - в Воронежской области, 545 - в Саратовской области, 544 - в Волгоградской области.


Роспотребнадзор сообщил о мутации коронавируса в Сибири

Глава Роспотребнадзора рассказала о мутациях, которые наблюдаются в геноме коронавируса в Сибирском регионе. При этом специалисты отметили, что выявленные изменения не делают инфекцию опаснее и не влияют на эпидемическую обстановку, пишет Газета.ру.

В новом коронавирусе, который циркулирует в Сибирском регионе, происходят некоторые изменения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на виртуальном симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19».

По ее словам, на основании этого возникают предположения, что в этом регионе формируется свой вариант коронавируса с определенными мутациями.

Глава ведомства при этом обратила внимание, что выявленные в России мутации новой инфекции не делают ее опаснее и не оказывают влияние на эпидемическую обстановку.

«Учитывая, что одна из первых строчек новостей — [это] что «Вектором» обнаружен новый вариант, новый изолят вируса в Сибири, я сразу хочу сказать, что никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость», — подчеркнула она.

Как сообщил «Газете.Ru» профессор и специалист по вирусологии Александр Бутенко, все обнаруженные на сегодняшний день мутации коронавируса не приводили к существенному изменению его биологических свойств.

«Такие исследования проводятся во всех регионах, где есть специализированные лаборатории и высокая заболеваемость. Пока они единодушно показывали, что мутации есть, но они несущественны. Эти мутации не оказывают большого влияния на течение болезни, способность вируса к распространению и показатели летальности. Я не вижу угрозы для россиян», — подчеркнул эксперт.

По его словам, при худшем варианте развития событий возникнет новый патоген, против которого не будет действовать вакцина. «Такую возможность нельзя исключать, но нельзя и слишком фантазировать», — констатировал специалист.

Как заверила Попова, все, что наблюдается на территории России, не усиливает возбудитель, но и не ослабляет его. По ее словам, речь идет о мельчайших изменениях, которые в нем могут происходить.

Кроме того, глава Роспотребнадзора рассказала, что в начале весны в России массово завозились варианты штаммов вирусов из Западной Европы. «Но вот завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — констатировала она.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, речь не идет ни о каком исключительном случае, характерном только для Сибири. В ведомстве предположили, что речь идет о мутации, которая уже распространена за рубежом.

«Просто выявляем при плотном мониторинге мутации, которые распространены в других странах. Например, в Сибири, в единичных случаях в ряде регионов Европейской части [России] выявлена мутация, которая получила распространение в Японии», — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что исследования в этом направлении продолжаются.

В середине сентября РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщило, что на сегодняшний день в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса. При этом зафиксировались и стабильно наследуются, по информации ведомства, 22 мутации.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что указанные мутации произошли в период с января по март текущего года, а впоследствии в геноме вируса не обнаружили мутации, которые получили широкое распространение.

Самое устойчивое изменение, по данным пресс-службы, представляет собой появление двух единичных мутаций. Эту пару замен находят у более 93% исследуемых образцов.

Первые варианты вируса с такими мутациями в конце января выявили в Китае. Впоследствии его обнаружили в Австралии. В конце февраля их выявили во многих государствах Западной Европы, в Саудовской Аравии, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Марокко и Сенегале.

Как сообщает Роспотребнадзор, на территории России эту пару мутаций выявляют у 99% исследуемых образцов. Но после сравнения геномов коронавируса на территории РФ и зарубежных стран специалисты установили, что варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), которые распространились в Западной Европе, были массово завезены в Россию в марте и апреле текущего года.

Еще в середине июня академик РАН профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» выразил мнение, что SARS-COV-2 может мутировать, поэтому не исключено, что в будущем он проявится в более агрессивных формах. Как подчеркнул эксперт, изменения вируса происходят из-за выработки у людей коллективного иммунитета, который позволяет инфекции приспособиться к новым условиям.

Академик отметил, что в летний период и в жаркую погоду иммунитет населения повышается, а заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, снижается.

«Все работы, которые за последнее время были сделаны по коронавирусу, говорят о том, что мутирует не РНК, которая лежит в основе COVID-19, а белковый рецептор. Это обычное явление для подобных вирусов. Ученые опасаются, что мутации будут неблагоприятными и появятся более агрессивные формы», — отметил Пальцев.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

Александр Осипов: «Покорение космоса – одно из наших великих достижений»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Компания «Олимп-спорт» построит в Чите современный лукодром


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природных ресурсов Забайкалья Немков опровергает свой уход из ведомства





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном



Чита

Татарстан вновь возглавил рейтинг регионов по перспективности трудоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net