Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Вдохнуть новую жизнь: как программа "Дом за рубль" поменяет облик Читы

0
Вдохнуть новую жизнь: как программа

Лакомый кусочек в центре Читы по дешёвке. Власти города пробуют новый способ привлечения инвесторов: выставляют на аукцион исторические постройки в аренду за 1 рубль в год. Взамен предприниматель должен за свой счёт привести памятник архитектуры в порядок. Насколько заманчиво предложение, выясняла Екатерина Вершинина. Екатерина Вершиинина, корреспондент: "В Чите 377 объектов культурного наследия. Но большинство из них сегодня находятся в аварийном состоянии. Они не только представляют опасность для горожан, но портят внешний облик города".

Нет ни нового современного дизайна, ни старого советского. Двухэтажный дом на перекрёстке улиц Столярова и Ингодинская - уникальный представитель архитектуры. 1909 года постройки. Известен как дом братьев-купцов Шерговых. Но уже много лет пустует. Пережил пожар и постоянные набеги бомжей и любителей граффити. Александр Сапожников, руководитель Администрации ГО "Город Чита": "У меня, как у руководителя, задача все-таки большинство таких памятников сохранять, восстанавливать. Они несут свою историю, красоту и культурное наследие".

Сносить нельзя, восстанавливать и беречь. В августе этого года была создана рабочая группа. В нее вошли: представители минстроя, департамента госимущества, госслужбы по охране подобных объектов, комитета культуры администрации города. Среди экспертов строители и проектировщики. Вместе решили, что какие-то здания можно исключить из реестра наследия, а это процесс длительный, а каким-то найти хорошего хозяина, который мог бы прославиться на ниве помощи культурному наследию, а за одно и получить в пользование недвижимость, как правило, в центре города по смешной цене. Например, на Ингодинской, 28. В 90-х годах позапрошлого столетия здесь располагалась сахарная фабрика. Объект культурного наследия трижды признавали аварийным. Людей, что после временно тут жили, переселили, и сейчас дом пустует. Рабочая группа ищет предпринимателя, который готов в это здание вложиться. Александр Сапожников, руководитель Администрации ГО "Город Чита": "У него должно быть понимание, что 50 лет он будет находиться там, будет какой-то бизнес открывать, либо малый, средний".

"Дом за рубль" - суть идеи заключается в том, что инвесторы могут на льготных условиях арендовать аварийный памятник архитектуры. В обмен на это они обязуются отреставрировать здание. Подобный проект успешно реализуется в Москве, Питере, Казани. Но надо понимать, что сумма потребуется немалая. Марина Забелина, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: "Для того, чтобы их передать в аренду - нам необходимо перевести из жилых помещений в нежилые. Чтобы люди выезжали на место, смотрели, приценивались, понимали выгодно или не выгодно развивать свою дальнейшую деятельность.- А есть такие инвесторы? - Ну знаете есть такие, которые приходят, интересуются и отходят в сторону, потому что затрат достаточно много и достаточно тяжелая процедура по переводу и по самому проекту. Пока таких людей, которые сказали бы "да", нет".

В качестве еще одного варианта - реставрация за государственный счет. Андрею квартира в этом доме на 9 Января, 46 досталась от родственников. С 1905 по 1906 год здесь помещалось бюро Читинского комитета РСДРП и редакция газеты "Забайкальский рабочий".

Андрей, житель: "Еще этот музыкант проживал, Шелихов. - Хотелось бы уехать из этого дома? - Я-то нет, а зачем? Хороший дом".

И таким хорошим, не аварийным памятникам архитектуры необходимо финансирование. Рабочая группа средства ищет в краевой и федеральной казне.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкалка завоевала бронзу первенства России по боксу в Тверской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Алексей Касаткин стал первым замминистра природы Забайкалья





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Чита

Иномарка перевернулась на федеральной трассе в Забайкалье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net