Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Степные Микки Маусы пищухи

0
Степные Микки Маусы пищухи

В пещере национального парка РФ «Земля леопарда» обнаружили останки неизвестной мировой науке древней пищухи, пишет aif.ru. Как сообщается на сайте нацпарка, научное открытие сделали палеонтологи Федерального научного центра биоразнообразия при Дальневосточном отделении Российской академии наук.

 

Ученые обнаружили останки трех новых видов древних пищух, возраст которых оценивается в пределах от 10 до 51 тысячи лет. Место обнаружения — известняковая пещера Сухая, расположенная в нескольких километрах от села Барабаш (крупнейшее село в Хасанском районе Приморского края). Останки костей и зубов млекопитающих собрали из верхних и нижних слоев отложений, локализованных в дальнем конце пещеры. Затем находки доставили в лабораторию. Анализ показал, что найденные фрагменты не относятся ни к одному из известных науке видов пищух. Как поясняет доктор биологических наук, профессор Михаил Тиунов, все представители ископаемых родов пищух вымерли еще в начале плейстоцена (около миллиона лет назад). Поэтому наибольший интерес представляет даже не описание трех новых видов, а сам факт, что их обнаружили в позднеплейстоценовых слоях пещерных отложений (126 000 лет назад — 11 700 лет назад). «Находка также говорит о том, что палеогеографические и климатические условия юга Приморья в позднем плейстоцене позволяли не только существовать более продолжительное время целому ряду видов, вымерших на других территориях, но и, вероятно, способствовали видообразованию», — добавил Тиунов.

По словам ученого, видовую и родовую принадлежность пищух установили по особенностям строения нижнего третьего предкоренного зуба, именно он чаще всего используется при определении и описании таких ископаемых видов. Анализ и описание этого зуба позволили исследователям понять, что перед ними новые для науки виды и род.

Пищухи, или сеноставки (Ochotona), — это род млекопитающих семейства пищуховых из отряда зайцеобразных. В доисторические времена существовало более 15 родов этого семейства, но к нашему времени остался только один. Пищухи получили свое название из-за разнообразных звуковых сигналов, с помощью которых перекликаются или оповещают друг друга об опасности. Они являются близкими родственниками обыкновенного зайца, хотя по внешнему виду скорее напоминают крупных хомяков.

У пищух короткие лапы, округлые уши, длинные усы и маленький хвост (менее 2 см), длина тела — приблизительно 18-20 см. Подушечки пальцев голые или покрыты щетками волос. Мех летом бурый, песчаный или рыжий, а зимой пищухи приобретают серый окрас. Вес взрослой особи варьируется от 75 до 290 грамм в зависимости от вида. Чаще всего пищухи питаются травами, листьями кустарников, мхами и лишайниками. Животные активны днем и в сумерки.

Почти все виды пищух живут колониями, численность которых колеблется от сотни до тысячи особей в зависимости от вида. Северные виды пищух размножаются раз в год, южные могут производить потомство два или три раза в год. Беременность самки длится 30 дней, после чего она производит на свет от двух до семи детенышей.

В настоящее время большинство видов пищух обитают в Азии (в степях Заволжья, Южного Урала, Северного Казахстана, в горах Средней и Центральной Азии, Китае, на севере Ирана, Афганистана, Индии, Бирмы, а также в горных областях Сибири и Дальнего Востока, на севере Кореи и на острове Хоккайдо), два вида — в Северной Америке, один вид обитает на восточных окраинах Европы.

В российской фауне представлено семь видов пищух. Это малая (степная) пищуха, которая заселяет оренбургские и казахстанские степи, даурская — населяет степи Тывы и Южного Забайкалья, алтайская и северная пищухи обитают в горах и лесах по всей Сибири, где есть каменистые россыпи. В Монголии и щебнистных горных степях южной Тывы встречается монгольская пищуха. На хребте Эрмана в Забайкальском крае обитает хэнтэйская пищуха, а каменистные россыпи междуречья рек Шилки и Аргуни населяет маньчжурская пищуха.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкалка завоевала бронзу первенства России по боксу в Тверской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья Немков опровергает, что покинет министерство





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Чита

Забайкалье готово помочь пострадавшим в наводнении в Курганской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net