Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

«Тебе передать от Лехи Нагаева?»: инспектор ФСИН получил четыре года за пронос телефона в читинское СИЗО

0
«Тебе передать от Лехи Нагаева?»: инспектор ФСИН получил четыре года за пронос телефона в читинское СИЗО

В Забайкалье сотрудника ФСИН приговорили к четырем годам условно за получение взятки от заключенного СИЗО. Надзиратель за 5 тыс. рублей передал мобильный телефон неоднократно судимому мужчине. Вторая попытка пронести «груз» закончилась задержанием.

Ингодинский районный суд Читы приговорил младшего инспектора СИЗО №1 Егора Веретельникова к четырем годам колонии условно за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Он получил 5 тыс. рублей от осужденного за пронос сотового телефона. Свою вину надзиратель признал и раскаялся.

После прохождения службы в армии в августе 2019 года Веретельников устроился в читинское СИЗО №1 на должность младшего инспектора. Служебный контракт был заключен на три года. Примерно через месяц после начала работы он познакомился с заключенным Алексеем Нагаевым, который находился под следствием.

В сентябре 2017 года Нагаева приговорили к 1,5 годам условно за мошенничество, в ноябре он, будучи под административным наказанием, нарушил правила дорожного движения (ст. 264.1 УК РФ). В феврале 2019 года Нагаев получил 2,5 колонии-поселения за кражу (ч. 2 ст. 158 УК РФ), а через три месяца его приговорили к 3,5 годам колонии-поселения за пьяный угон автомобиля. По данным Забайкальского краевого суда, Нагаев был ветераном боевых действий, имел на иждивении двое несовершеннолетних детей и заботился о больном престарелом отце.

Однажды Нагаев спросил у надзирателя ФСИН, можно ли пронести в изолятор сотовые телефоны с сим-картами, аксессуары к ним и дрожжи, решил суд. Веретельников согласился на предложение и оставил арестованному свой телефон. Через неделю ему позвонил неизвестный мужчина и назначил вечернюю встречу около читинской гостиницы «Амур», на парковке магазина «Светофор».

В назначенный день к Веретельникову подошел неизвестный и спросил: «Тебе передать от Лехи Нагаева?» Получив утвердительный ответ, мужчина передал надзирателю пакет темного цвета и сказал, что он получит деньги после того, как занесет «груз».

Дома Веретельников заглянул в пакет — там лежал черный кнопочный телефон. На следующий день, заступая на ночное дежурство, надзиратель пронес сотовый в подкладке рюкзака.

После полуночи он закинул телефон в камеру №307 Нагаева через 10-сантиметровый проем между дверью и стеной. Спустя несколько дней он получил перевод в размере 5 тыс. рублей на карту «Сбербанка».

В начале декабря 2017 года Веретельникову снова позвонил неизвестный «от «Нагаева Лехи» и предложил встретиться 14 декабря у той же гостиницы «Амур». Младшему инспектору ФСИН вручили пакет с дрожжами, шестью сотовыми телефонами, наушниками, bluetooth-гарнитурой и USB-проводами: мужчина отметил, что мобильные можно передать по частям.

На следующий день надзиратель спрятал всю технику под подкладку рюкзака, заложил их продуктами, а три упаковки дрожжей поместил во внутренний карман бушлата. За «груз» Веретельников должен был получить 30 тыс. рублей.

Когда инспектор пришел на ночное дежурство, его коллега во время досмотра заметила неизвестные предметы на дне рюкзака. Она вызвала дежурного оперуполномоченного, который изъял всю технику. Веретельников написал явку с повинной — через неделю его уволили. Денег он так и не получил.

На суде Егор Веретельников ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Бывшего сотрудника ФСИН 9 сентября 2020 года приговорили к четырем годам условно за два эпизода злоупотребления полномочиями, мелкое взяточничество и попытку получения более крупной взятки (ст. 30 ч.1, ст.285 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.285 ч.1; ст.291.2 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.290 ч.3 УК РФ).

Надзирателя также лишили на три года права занимать государственные и муниципальные должности и служить в правоохранительных органах.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья Немков опровергает, что покинет министерство





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Чита

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net