Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

«Если я умру, то виноват минздрав»: больные ковидом россияне паникуют в соцсетях

0

Система здравоохранения в регионах дала сбой. Это привело к тому, что россияне стали оставлять предсмертные видеообращения в социальных сетях.

Врачи, вирусолог и руководитель территориального фонда ОМС объяснили корреспонденту ForPost, почему в стране сложилась такая ситуация и можно ли сделать так, чтобы люди перестали прощаться с жизнью, а получали адекватную медицинскую помощь.

Хроника моей смерти

Социальные сети взорвало предсмертное видеообращение в Twitter пенсионерка из Читы Ольги Сорокиной.

Пожилая женщина на всю страну рассказала о том, что с 19 октября болеет коронавирусом, но «со стороны регионального минздрава, врачей скорой помощи, больницы и поликлиники не было никаких действий».

Задыхаясь и кашляя, жительница Читы сообщила, что обращалась за медицинской помощью, когда ещё не было осложнений. Но ей отказали в госпитализации и назначении лекарственных препаратов.

Ольга Сорокина подчеркнула, что её сын попытался достучаться до регионального минздрава, но «на него напустили Росгвардию, устроили обыск».

«Министр здравоохранения региона сказал, что уже завтра, наверное, меня положат. Но состояние моё всё хуже и хуже. Если я умру, то в этом виновато только министерство здравоохранения с таким халатным отношением к тяжелобольным. Боже мой, как тяжело…» — едва слышно произнесла пенсионерка.

Через десять дней после этого видеообращения женщина умерла от коронавируса. Однако на этом история не закончилась.

30 октября в дом, где родные оплакивали пенсионерку, приехала скорая.

«Спросили: «Где больная? Нам нужно доставить её в реанимацию», — «Доставлять уже некого», — приводит слова родственницы умершей «Комсомольская правда».

Читайте также: Стало известно, когда заболевший коронавирусом максимально заразен

И это не единичный случай, когда люди умирали из-за равнодушия или ошибки врачей.

Жителя Челябинской области выписали в тяжёлом состоянии из больницы, после чего он скончался на дому. Со слов дочери умершего пожилого мужчины Ольги, у пенсионера якобы вылечили ковидную пневмонию, после чего отправили домой долечиваться.

Фото: medicine.vnukovo.ru

В пресс-службе минздрава региона URA.RU сообщили, что если у пациентов состояние остаётся тяжёлым, но тесты на Covid отрицательные, их отправляют на долечивание в другие больницы. По словам Ольги, её отцу долечивание не предлагали.

Ранее стало известно о том, что в Омске две машины скорой помощи десять часов не могли передать в больницу двух тяжёлых пациентов с подозрением на Covid-19, а в Ростове-на-Дону от нехватки кислорода умерли 13 пациентов ковидного госпиталя. Виновными в трагедии поспешили выставить медиков, а до этого сам факт гибели людей назвали фейком.

Реалии российской медицины

Несмотря на то, что, по данным проекта BAZA, Минздрав РФ запретил врачам публично рассказывать о коронавирусе, некоторые медработники объяснили корреспонденту ForPost, почему люди умирают от коронавируса, так и не дождавшись медицинской помощи.

«Весной такого количества больных не было. По законам эпидемиологии, вторая волна эпидемии более интенсивная, чем первая. Если весной власти перепрофилировали под ковидные госпитали стационары, строили временные госпитали, то сейчас я не вижу, чтобы кто-то проводил такую работу. Мест в медучреждениях реально не хватает, по сравнению с весной больных стало значительно больше», — сообщила корреспонденту ForPost член Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», участковый врач-терапевт московской поликлиники № 107 Альбина Стрельченко.

Женщина оказывает онлайн-консультации больным коронавирусом. По её словам, количество таких консультаций по сравнению с весной выросло в два раза.

Стрельченко подчеркнула, что люди, которые отчаялись получить реальную помощь от врачей, ищут её в режиме онлайн. Во время видеосвязи больные жалуются, что ждут прихода медиков по нескольку дней на фоне ухудшения самочувствия.

Столичный терапевт подчеркнула, что оказать полноценную помощь посредством онлайн-консультации невозможно, так как медработник не может провести полноценное обследование, направить в лабораторию анализы, поставить диагноз, выписать медикаменты и больничный.

Читайте также: Ковидоистерия: как растёт градус агрессии во вторую волну коронавируса

По мнению Стрельченко, в регионах — дефицит медработников младшего, среднего звена. В некоторых муниципалитетах «одна загнанная медсестра разрывается между 60 пациентами». Эта нагрузка не прописана ни в одном из нормативов.

В регионах не хватает санитарок. Из них сделали уборщиков помещений, которые не должны менять памперсы или обрабатывать пролежни.

В результате у стариков вылечивают коронавирус, но за время госпитализации у них появляются пролежни, которые никто не обрабатывает. Получается, что одно лечим, а другое калечим.

Опытный врач-терапевт из Красноярска с 40-летним стажем Алевтина Хориняк сообщила корреспонденту ForPost, что в поликлинике, где она работает, «врачи загнаны».

Фото: medicine.vnukovo.ru

Скорая помощь, в каком бы состоянии ни был больной, не везёт его в медучреждение, пока его не посмотрит врач на дому. Только после того, как «доктор на бумажке напишет «госпитализировать», его увозят в больницу.

Ещё одна проблема в том, что частные клиники не лечат коронавирус. Хотя они могли бы «разгрузить государственные медучреждения».

«Пациенту необходимо заплатить полмиллиона рублей за две недели лечения коронавируса в частном госпитале. Не у всех есть такие средства. Если Минздрав РФ выйдет к частным клиникам с предложением лечить коронавирус, то они вынуждены будут работать по тарифу ОМС, так как лечение коронавируса включено в систему обязательного медицинского страхования. Там смешные тарифы: анализ мочи стоит 30 рублей, тогда как банка для анализа в аптеке стоит значительно дороже. Частникам делать рентген и осмотр по тарифам ОМС невыгодно», — считает Стрельченко.

Собрать сливки

Директор территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова уверена, что проблема не в тарифе ОМС. Для лечения коронавируса он достаточно высокий, и работать по нему выгодно.

Проблема в том, уверена она, что частные клиники не хотят брать на себя ответственность за лечение ковидных больных из-за очень специфичного заболевания.

В беседе с корреспондентом ForPost Гроздова подчеркнула, что в период пандемии коронавируса частные клиники заточены под обычных пациентов. Они не принимают людей с подозрением на коронавирус, пневмонию или ОРВИ.

«Плановая медицинская помощь в государственных медучреждениях немного ограничена. Частные клиники сейчас забирают сливки, оказывая платную плановую помощь россиянам. Частники понимают: для того чтобы лечить ковид, им нужно по-настоящему организовывать медицинскую помощь. Они не хотят брать на себя эту ответственность. Сегодня из тарифа ОМС оплачивается амбулаторное лечение коронавируса, а федеральные власти выделяют лекарства. Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев сам выделил средства на лекарства для оказания амбулаторной помощи больным коронавирусом. Деньги неплохие, но частники не хотят иметь с ними дела», — отметила Гроздова.

Для того чтобы получить государственные деньги на лечение больных коронавирусом в частных клиниках, должна быть прозрачная система оплаты труда.

По данным Гроздовой, официально зарплата врачей в частных медучреждения не превышает 25 тыс. рублей. Скорее всего, медработники получают основной заработок в конверте.

Никто из владельцев частных клиник не захочет раскрывать свои доходы. Следовательно, это ещё одна из причин, по которой частные медучреждения отказываются лечить больных коронавирусом.

Читайте также: Россиянам официально рассказали, как лечить коронавирус на дому

По словам Гроздовой, у частников также отсутствует нужное медоборудование для лечения ковидных больных. Это ещё одна из причин, почему на территории таких медучреждений невозможно создать «красную зону».

Поэтому в ряде субъектов федерации власти вынуждены идти на радикальные меры — перепрофилировать роддома под ковидные госпитали. Такие решения уже приняты в Курганской, Челябинской областях, Красноярском крае.

«В Красноярске роддом отдали под ковидный госпиталь. Куда это годится? Региональная система здравоохранения оказалась не готова ко второй волне коронавируса. По моим ощущениям, она и не собирается быть к ней готова. А те миллиарды, которые были выделены, пошли, как говорил Анатолий Чубайс (председатель правления АО «Роснано») «по схематозам», — отметила в беседе с корреспондентом ForPost опытный врач-терапевт из Красноярска с 40-летним стажем Алевтина Хориняк.

Сбой в системе

Российский вирусолог, профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн уверен, что Минздрав РФ был готов ко второй волне коронавируса. Система дала сбой в некоторых регионах.

Фото: aviapages.ru​

«Сбой произошёл по вине местных администраций, которые должны были организовать нормальную работу больниц и поликлиник. Исчерпывающие меры приняты не везде, и это очевидно», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Альтштейн.  

Опытный врач-терапевт из Красноярска с 40-летним стажем Алевтина Хориняк согласна с мнением вирусолога о том, что региональные власти на местах «проявили равнодушие».

По её мнению, это связано с тем, что выросло поколение чиновников, для которых человеческая жизнь обесценилась на фоне многомиллионных заработков. Отсюда оптимизация медперсонала, закрытие больниц, задержки «путинских выплат» врачам и нежелание рассматривать жалобы больных людей.

Читайте также: Новый коронавирусный скандал разгорелся в России

Хориняк подчеркнула, что многие чиновники в регионах уже приготовили «золотые парашюты», которые в экстренной ситуации помогут им «совершить мягкую посадку на территории других стран».

Врач из Красноярска уверена, что изменить ситуацию можно только в том случае, когда человеческая жизнь вновь станет на вес золота.

До этого момента, уверена Хориняк, кто бы что ни делал, кто бы что ни говорил, люди продолжат записывать предсмертные видеообращения, после чего умирать, так и не дождавшись приезда скорой помощи.

Роберт Вочовский






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

Забайкальский губернатор оказался в «группе риска»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Спортбазу на Арахлее под Читой хотят подготовить для приема сборной по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Синоптик Вильфанд: в девять регионов России придут морозы до -40 градусов





Путин в Забайкальском крае
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Забайкальском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Чита

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net