Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Виктор Захаров: «Жизнь продолжается!»

0
Виктор Захаров: «Жизнь продолжается!»

25 октября исполнилось 50 лет директору ООО «Сервико», бывшему президенту хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Накануне юбилея корреспондент агентства «Альтаир» поговорил с предпринимателем, большим энтузиастом спорта о жизни в тяжелую для меценатства и бизнеса эпоху, о настоящем и будущем и, конечно, о хоккее с мячом.

– Виктор Леонидович, вы окончили институт инженеров железнодорожного транспорта, как вышло, что вы решили основать собственное дело?

– По окончании вуза я работал на железной дороге. 1993 год, времена были трудные, надо было как-то выживать, крутиться. Я начал заниматься бизнесом, насколько в то время это можно было назвать бизнесом. Открыл ларек и в какой-то момент понял, что зарабатываю на нем больше, чем на железной дороге. В итоге предпринимательство вышло на первое место. Железная дорога мне нравилась и нравится по сей день. Однако жалеть не о чем.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

Я окончил вуз по специальности «управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте». В принципе сейчас занимаюсь примерно тем же, только не на железной дороге. Раньше не было такого слова «логистика», называлось это «процессами перевозок». Фундамент остался прежним, но появились компьютеры, новые технологии и так далее. Когда мы устраивали курсы повышения квалификации для персонала, я слушал специалистов и понимал: нам давали все эти знания в институте в гораздо более развернутом виде. Чему меня научили, тем я и занимаюсь. Бизнес с киосками перерос в большое любимое дело.

– Как дела у компании в это трудное время?

– Что касается транспортной логистики – автоперевозок, то эта отрасль действительно серьезно пострадала. Объемы значительно упали в апреле-мае этого года. Сейчас они немного восстановились, но уже совсем не в былых масштабах. Виноват в этом не только коронавирус. Вся экономика России в кризисе – цены растут, зарплаты не увеличиваются, соответственно, падает спрос, потребление. Инфляция сейчас гораздо выше официальных цифр, что тоже серьезно сказывается на потреблении.

Сложно сказать, что сильнее влияет на экономику – коронавирус или действующие против России санкции. Можно назвать это гремучей смесью. Соответственно, нет былой рентабельности. Пришлось придержать планируемые инвестиции. Но это сделали не только мы, но и вся Россия. Сколько транспорта продавалось в стране, однако этот рынок рухнул в 2020 году сразу в несколько десятков раз. Падение наблюдалось и до коронавируса, однако сейчас совсем серьезно.

Если говорить о продуктах питания, то и здесь, безусловно, есть экономические проблемы, этот рынок, что называется, просел. Однако у нас идет рост, прежде всего потому, что за последние пять-шесть лет с этого рынка ушло достаточно много игроков. То есть мы усиливаемся не за счет роста потребления, а потому, что забираем объемы наших конкурентов. В объемах хранения и доставки продуктов питания по всей Сибири мы однозначно растем.

– Можно ли сказать, что таким образом вы компенсируете потери одной категории бизнеса за счет роста другой?

– Внутри компании у этих категорий отдельный баланс, отдельные юридические лица, но в любом случае мы частично компенсируем. В этом, конечно, нет ничего хорошего, потому что следует зарабатывать и там, и там. Плюс у нас есть несколько объектов недвижимости: бизнес-центр, объекты в 130-м квартале, которые мы сдаем в аренду. Этот сектор также пострадал. С учетом коронавируса сдача коммерческой недвижимости превратилась в большую проблему. Мы на пять месяцев, начиная с марта, отменили плату за аренду, а потому здесь тоже потеряли в деньгах. Основные обороты и доходы холдинга идут за счет продуктов питания. Именно из-за этой отрасли бизнеса мы можем говорить о том, что у нас все достаточно хорошо. На фоне других компаний нам вообще грех жаловаться.

– Быть может, вы планируете некую реструктуризацию компании или надеетесь, что в ближайшее время ситуация может улучшиться?

– Я не вижу никаких предпосылок к улучшению экономической ситуации. Тотального локдауна пока нет, но никто экономике страны не помогает, власть занята совершенно другими проблемами. И основная проблема нашей экономики отнюдь не коронавирус. Я не вижу перспектив в росте экономики России в ближайшие пару лет.

Само собой, с тех пор, как в 1993 году мы начали работать, мы что-то меняем, внедряем новые технологии, ищем пути оптимизации. Есть масса идей, как даже в нынешних условиях зарабатывать и развивать компанию. Единственное, что сверхдоходов сейчас нет, и вкладывать деньги в новые технологии все сложнее. А доходы нужны для развития предприятия, для создания новых рабочих мест. Утверждая, что мы растем, я подразумеваю внедрение новых технологий, которые стоят денег. За счет инноваций мы получаем определенное преимущество перед конкурентами, получаем контракты. Соответственно у нас растут объемы продаж, соответственно растем мы. Мы не оптимизируем людей или зарплаты, есть масса других методов. Мы наращиваем как обороты, так и численность персонала.

Сейчас у нас работают почти шесть тысяч сотрудников по всей Сибири: в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, Хакасии, Тыве. В компании 26 филиалов.  Некоторые думают, что мы занимаемся только алкоголем. Это не так, мы производим логистику продуктов питания, бытовой химии, снабжаем строительные магазины. Они проходят через нашу логистику, через наши склады и нашим автотранспортом доставляются в магазины. В один магазин мы можем доставить пять-шесть заказов разных категорий. В целом мы обслуживаем 20 тысяч торговых точек ежедневно.

– Как поживают ваши корпоративные спортивные команды?

– Конечно, сейчас мы все спортивные мероприятия отложили. Чемпионат области по футболу в этом году не состоялся. А вот по мини-футболу команда компании «Сервико» играет в чемпионате региона и города достаточно успешно, мы вышли в финальную стадию. Если соревнования по хоккею с мячом в этом году состоятся, команда «Сервико», конечно, примет в них участие. Кроме того, в этом году мы провели почти все запланированные внутрикорпоративные соревнования. Однако сейчас из-за вспышки коронавируса опять были вынуждены приостановить. То есть несмотря ни на что стараемся развивать спорт. Корпоративная культура для нас очень важный сегмент бизнеса.

– Какие спортивные команды сейчас поддерживает компания «Сервико»?

– Последние пять лет мы поддерживали только «Байкал-Энергию» и все средства выделяли только на эту команду. Однако сегодня мы поддерживаем красноярский «Енисей», хоккейный клуб «Саяны» из Абакана, иркутский футбольный клуб «Зенит», баскетбольный «Иркут», ангарскую команду по хоккею с шайбой «Ермак», футбольный клуб «Чита». Помимо того что я сам большой поклонник спорта, через спорт мы продвигаем компанию. Например, когда мы объявили в Красноярске о поддержке «Енисея», коллектив местных сотрудников «Сервико» был очень доволен. Компания зарабатывает деньги не только в Иркутской области, но и в других регионах. Например, в Красноярском крае у нас работают больше тысячи человек.

Что касается «Байкал-Энергии», то с этой командой был не просто маркетинг, мы поддерживали команду всей душой. Я очень благодарен руководству Иркутскэнерго и En+ за то, что они пять лет оказывали мне доверие на должности президента клуба. Надеюсь, что не подвел, мы показали неплохие результаты. Наконец построен ледовый дворец «Байкал», который возник благодаря усилиям многих людей и в том числе благодаря результатам «Байкал-Энергии», которая завоевала четыре медали чемпионата России. Это один из кирпичиков, благодаря которому ледовый дворец в Иркутске все-таки был построен. Думаю, если бы какого-то из «кирпичиков» не было, ничего бы не срослось. Мне очень приятно считать себя к этому причастным.

Когда я только вступил в должность президента «Байкал-Энергии», мы на первом же собрании пришли к выводу, что зарплаты и победы – это хорошо, но нужно сделать что-то более, не для себя, для общества. Если вы сейчас спросите у любого игрока «Байкал-Энергии» из числа тех, что выигрывали медали в 2014–2015 годах, все этот разговор вспомнят. Все чувствуют себя причастными к строительству современной спортивной арены в Иркутске. Я им всем благодарен.

– В ваших ближайших планах найдется время на дальнейшую поддержку спорта в Прибайкалье?

– Если будут интересные проекты, я с удовольствием за них возьмусь всерьез, как это было с «Байкал-Энергией». Сейчас я отдыхаю после ухода с должности президента. Это было морально и, не буду скрывать, финансово очень тяжело для компании. Время перевести дух. Сейчас я много времени уделяю работе, развитию компании «Сервико». Это само по себе очень увлекает и отнимает массу энергии. Но я уверен, зная свой характер, что, когда появится что-то интересное, я охотно погружусь в новое дело.

Пройдет год-два, и обязательно будет новый проект. Не обязательно спортивный. Например, мы поддерживали КВН-команду «Раисы», которые выиграли первенство высшей лиги и прозвучали на федеральном уровне. У меня есть предложение от Международной федерации по хоккею с мячом, сейчас я его обдумываю. Буквально в течение месяца приму решение. Жизнь продолжается.

***

Коллектив агентства «Альтаир», Федерация хоккея с мячом Иркутской области от всей души поздравляют Виктора Леонидовича, желают ему крепкого здоровья, светлых дней, дальнейших успехов в работе во благо иркутского спорта и всей области.

 






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

​Александр Осипов: «Покорение космоса – одно из наших великих достижений»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Алексей Касаткин назначен на должность первого замминистра регионального Минприроды





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Чита

Центральный стадион отремонтируют в Дульдурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net