Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Клиники ФМБА на отдаленных территориях вошли в программу модернизации первичного звена

0

Правительство РФ внесло очередные изменения в принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Теперь некоторые пункты программы распространены на подведомственные ФМБА России медицинские организации, расположенные на отдаленных территориях и являющиеся там единственными государственными клиниками.

Ранее такие принципы распространялись только на клиники ФМБА, находящиеся в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО).

В частности, один из новых принципов – «проведение инвентаризации состояния зданий и материально-технической базы» клиник ФМБА на отдаленных территориях. При этом если ранее этот пункт распространялся только на медорганизации ЗАТО, а срок его реализации был сдвинут с 11 ноября 2019 года на 11 сентября 2020 года, то теперь провести инвентаризацию необходимо до 15 октября 2020 года.

Кроме того, в клиниках ФМБА на отдаленных территориях по программе модернизации первичного звена здравоохранения теперь можно будет провести капитальный ремонт и привести материально-техническую базу этих медорганизаций «в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи». Эти пункты необходимо выполнить с 1 января 2021 года по 2025 год.

Проект поправок к принципам модернизации первичного звена здравоохранения, касающихся клиник ФМБА на отдаленных территориях, Минздрава РФ представил в начале сентября 2020 года. Тогда проектом документа также предлагалось добавить Федеральный фонд ОМС в список ведомств, осуществляющих экспертизу региональных программ. В утвержденном постановлении правительства такой пункт отсутствует.

В сентябре ФМБА также подготовило проект правил распределения субсидий подведомственным медучреждениям по программе модернизации первичного звена. Предполагается, что ведомство с 2021 по 2023 год будет ежегодно получать 1,242 млрд рублей из федерального бюджета, общий объем субсидий на эти цели составит 3,7 млрд рублей.

Параллельно с утверждением нового документа, расширившего применение принципов модернизации на клиники ФМБА на отдаленных территориях, первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян представил некоторые промежуточные результаты исполнения принципов модернизации первичного звена в регионах и контрольные цифры. Например, по данным на 13 октября 26 субъектов РФ предполагают включение 58 медорганизаций ФМБА в мероприятия региональных программ, всего регионы представили к программе 3 216 клиник.

По информации замминистра, 7 октября 2020 года проекты региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения были «направлены членам межведомственной рабочей группы по проведению экспертизы» этих программ. При этом шесть регионов – Брянская, Волгоградская, Томская и Курская области, Республика Крым и Забайкальский край – пока не запланировали софинансирование по мероприятиям программы модернизации.

Всего на финансовое обеспечение заявленных мероприятий потребуется более 1 трлн рублей (при этом на модернизацию запланировано потратить 550 млрд рублей в дополнение к расходам по нацпроекту «Здравоохранение», в проекте бюджета на 2021-2023 годы заложено по 90 млрд рублей): на строительство, капремонты и реконструкцию зданий – 687 млрд рублей, на медоборудование – 316 млрд рублей, на закупку автомобилей – 34 млрд рублей.

«Субсидию планируется предоставлять субъектам РФ без детализации по направлениям расходования средств, что позволит в случае образования экономии от реализации мероприятий в течение года направлять экономию на иные одобренные к реализации за счет средств федерального бюджета мероприятия без дополнительного согласования. Распределение по направлениям расходования субсидии определяется субъектом РФ самостоятельно», – также говорится в презентации Игоря Каграманяна.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья работает на масштабном лесном пожаре





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Чита

Забайкальский Росреестр: об обращениях граждан в 1 квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net