Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Горожане пожелали здоровья, любви и процветания

Горожане пожелали здоровья, любви и процветания

«Жемчужная годовщина»: Россия и Корея отметили юбилей дипломатических отношений

Южная Корея уже много лет добрый друг и партнер России. Для Приморья корейский полуостров давно стал и курортом, и лечебницей, а завезенные оттуда «Милкис», майонез «Оттоги», лапша быстрого приготовления «Доширак» стали гастрономическими символами приморской столицы.

В сентябре исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Южной Кореей и РФ. В честь юбилея в прошедшую субботу на центральной площади Владивостока состоялся «Первый день Кореи». 

Поздравить жителей Приморья и Республики Корея пришли депутаты края, представители МИД России во Владивостоке и дипломатического корпуса.

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин О Сунг Хван подчеркнул, что Приморье не только географически близкий регион, но и исторически связано с Кореей, – первое в ее истории зарубежное переселение в 1864 году состоялось именно в нашем крае.

«В Корее говорят, что Приморье – самый близкий сосед и самая близкая Европа. Только в прошлом году ваш регион посетили 300 тысяч туристов из нашего государства, за четыре года эта цифра выросла в 10 раз. Мы продолжим развивать наши взаимоотношения, и я лично приложу все усилия, чтобы наши страны стали самыми близкими друзьями», – приводит слова генконсула пресс-служба региона.

Генеральное консульство Республики Корея подготовило для всех желающих различные тематические площадки, каждая из которых помогала жителям города прикоснуться к самобытной азиатской культуре. А местные коллективы, принявшие участие в празднике, уже много лет чтят традиции наших южных соседей. 

К 12 часам дня площадь наполнилась зрителями. Встретили их выступления ансамбля барабанщиков «Хэдон» и Приморского национального хореографического ансамбля «Ариран». С первыми ударами в барабаны начали свою работу и тематические шатры. К ним тут же выстроились очереди, растянувшиеся на всю площадь. 

Возле шатра с бесплатными толстовками расположилась еще одна тематическая зона. За небольшим столиком девушка в традиционном корейском костюме расписывала каллиграфией открытки. Гости фестиваля чаще всего просили оставить на глянцевых листах пожелания здоровья, любви и процветания.  

Интересно, что многие из пришедших на праздник уже давно изучают корейскую культуру. 

«В честь праздника генеральное консульство Кореи разыгрывает толстовки с символикой фестиваля, а также корейскую еду, – рассказывает жительница города Ирина, – мы тоже решили поучаствовать. Тем более для получения приза нужно просто выложить свою фотографию с мероприятия в «Инстаграм». Я уже несколько лет увлекаюсь корейской культурой, изучаю язык. Даже ездила туда в отпуск. День Кореи заряжает положительными эмоциями, впечатлил танец девушек с веерами. Это очень красиво». 

«Я довольно сильно увлекаюсь Кореей уже около 20 лет. Вначале это были дорама (общее название для телесериалов, выпускаемых в Восточной Азии. – Прим. ред.), затем корейская кухня, а теперь BTS (южнокорейский бойсбенд), – рассказывает еще одна гостья праздника студентка Эльнура. – У меня есть мечта: учиться в Южной Корее и, может быть, остаться там жить. Мне нравится, что корейцы очень ценят свою культуру, заботятся о памяти поколений, традициях. Это мероприятие помогает познакомиться с культурой соседнего государства. Ты не только можешь посмотреть представление, но и узнаешь что-то новое, получаешь призы, что тоже очень здорово. Корея для меня – это уважение, толерантность и безопасность». 

Не обошлось на фестивале и без соревновательного духа. С июля по август 80 команд со всего Дальнего Востока участвовали онлайн в отборочном этапе конкурса K-POP Cover Dance. Сам финал прошел офлайн на главной сцене праздника «Первый день Кореи». За призовые места боролись 15 танцевальных коллективов из Владивостока, Якутии, Забайкальского края, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Коллектив – победитель конкурса получит возможность выступить в Корее на открытии премии Korean music awards – 2021. 

На празднике зрители – в основном молодежь – с первых нот узнавали сопровождающие хореографические номера мелодии, пританцовывали и подпевали. Танцоры продумали не только каждое движение в номере, но и свой сценический образ. Яркий макияж, разноцветные парики и броская, экстравагантная одежда – такой внешний вид привлечет даже самого равнодушного прохожего. 

Виктория, участница танцевального коллектива Universe, уже несколько лет занимается K-POP танцами. «Культура Кореи мне очень интересна, привлекают их национальные костюмы, музыка, – делится впечатлениями девушка. – Сначала посещение хореографических кружков было маминой инициативой, но позже сама заинтересовалась этим танцевальным направлением и уже начала с радостью ходить на занятия. Мы довольно долго готовили танец, репетировали и вот оказались в финале. Выступать не страшно – меня поддерживают родные, да и публика очень благодарная».

«Первый день Кореи» был наполнен различными мероприятиями. Всех желающих учили правильно наносить макияж в корейском стиле, готовить традиционные блюда. Боевые приемы продемонстрировали спортсмены во время показательных выступлений по тхэквондо. Вечером жителей города ждали проекционное шоу и праздничный фейерверк. 

Марина ЗУБКО

Фото:

Анастасии Котляровой/vlc.ru, Алексея ВОРОНИНА

 






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Читинцы вышли на протест против рубки деревьев под строительство спортзала в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Чита

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net