Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Дом на колёсах. На Павелецком можно посмотреть на новый плацкартный вагон

0
АиФ 
Дом на колёсах. На Павелецком можно посмотреть на новый плацкартный вагон

До 16 октября все желающие могут посмотреть, потрогать и оценить полноразмерный концепт плацкартного вагона нового поколения, а также оставить свои отзывы о нем. Макет представлен Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») и «Трансмашхолдингом» (ТМХ) на площади Павелецкого вокзала в Москве.

Комфортная романтика

Романтика под стук колёс обещает быть комфортнее, а сам стук — тише. Вагон гораздо шире и даже длиннее, чем всем нам привычные плацкарты. Длина пассажирских спальных мест в нём увеличена со 173 до 188 см. В представленной комплектации вместо девяти купе стало десять. За счет перекомпоновки внутреннего пространства и увеличения пассажирского салона на 2,9 метра появилось дополнительное место для хранения постельного белья, что сделает работу проводников комфортнее. Также в новом вагоне есть отдельная душевая.

Кстати, появилось много зарядок, ячеек для гаджетов и прочих небольших вещей, отчего всем пассажирам будет удобнее.

«В общем, получился дом на колёсах, — комментирует генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. — При том, что это вагон общего пользования, в нём есть возможность с помощью шторок создать индивидуальное пространство, где человек сможет уединиться на какое-то время.

Интересное решение предложено для размещения багажа: в одном из вариантов специальные шкафы для него располагаются в центре большого четырёхместного купейного отсека. Время покажет, какую оценку новшествам дадут пассажиры, но в целом заметна возрастающая забота и РЖД с Федеральной пассажирской компанией и производителя о гостях железной дороги».

По просьбам пассажиров изменили даже внутренние цвета вагона с синих и серых на более тёплые и дружелюбные бежевые и кофейные. Перевозчик продолжает собирать предложения по улучшению вагона, планируя в конечном итоге найти тот вариант, который устроит большинство путешественников.

Но успокоим скептиков: по словам представителей РЖД, повышения цен на проезд в новых плацкартных вагонах не ожидается, поскольку тарифы контролируются государством.

Габарит «Т»

Вагон нового поколения именуется габаритом «Т». Обычно в таких размерах строят пригородные электропоезда. Их габариты больше стандартных для поездов дальнего следования на 28 см в ширину и на 73 см в длину.

«Компанией была проведена огромная работа, чтобы привести в соответствующий вид инфраструктуру, чтобы в том числе вагоны такого габарита, как "Т", могли эксплуатироваться на всей железнодорожной сети, в первую очередь — на южном направлении, — говорит заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов. — Это было непросто, мы выполняли эту работу, готовясь к пропуску и двухэтажного подвижного состава тоже. Всё завершено, поэтому и появилась уникальная возможность увеличить длину и ширину вагона».

По словам Пегова, ожидается, что составы с новыми плацкартами могут начать курсировать по стране уже во второй половине следующего года.

«Особое внимание мы уделили безопасности пассажиров, реализовав полный набор требований по обеспечению обеззараживания воздуха и новый подход к обеззараживанию в туалетных помещениях и в душевой, — добавляет заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта ТМХ Александр Лошманов. — Автоматическая система поможет уничтожить микробы и вирусы на поверхностях за счет ультрафиолетового излучения».

Датчики движения и объема позволят определять, когда в туалетной комнате никого не будет. И в это время поверхности в ней будут обрабатываться ультрафиолетовым источником в соответствии с алгоритмом, установленным в рамках многочисленных испытаний, проведенных в профильном учреждении Роспотребнадзора.

Использованные при разработке автоматической системы обеззараживания современные технологии в области сверхмощных специальных светодиодов обеспечивают мгновенное ее включение и выключение.

Павел Иванкин добавил, что это довольно уникальные системы и бо́льшая часть отзывов о них положительная. «В целом, — считает эксперт, — в сегодняшних условиях это одни из самых удачных "фишек" отечественного производителя, одно из самых интересных, правильных и востребованных решений».

Кроме того, вагон будет оборудован тележками с системой пневмоподвешивания, что обеспечит плавность хода и снизит воздействие на железнодорожные пути.

О перспективах

Расширенный плацкартный вагон — отнюдь не первое инновационное решение ФПК и ТМХ. Они стремятся улучшить качество подвижного состава и предоставить пассажирам в пути новый уровень комфорта. Для этого в 2019 году Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) заключила с Тверским вагоностроительным заводом (входит в ТМХ) контракт, в рамках которого создаются вагоны нового поколения с учётом пожеланий пассажиров.

В прошлом году компании представили общественности три концепции интерьера нового плацкартного вагона. Макет одной из них — «плацкарт со шкафами и шторками» — можно было увидеть на выставке «Транспорт России-2019», а также на Казанском вокзале Москвы и на вокзале Адлера. В его дизайн были внесены доработки, что и позволило создать концепт, который сейчас представлен на Павелецком вокзале.

Тогда предложенный дизайн интерьера понравился 93% респондентов, а комфорт концептуального дизайна — 88%. 68% опрошенных дали ему оценку «очень понравилось». При этом некоторые отметили, что им бы хотелось расширить пространство вагона и увеличить площадь спальных мест. И вот — пожалуйста, она увеличена.

В течение ближайших лет на железных дорогах продолжат появляться новые составы различных типов: купейные, штабные, с интерьером открытого типа, рестораны, с местами для сидения, а также принципиально новые вагоны для формирования составов типа «push-pull» и двухэтажных электропоездов. Все они полностью будут соответствовать современным требованиям комфорта, надёжности и эпидемиологической безопасности пассажиров.

Часть из них уже работают на маршрутах ФПК. Так, купейные, плацкартные и штабные вагоны, выполненные в виде двухвагонного сцепа, сегодня уже курсируют из Москвы в Белгород, Владивосток, Волгоград, Читу, Балаково и Псков. Всего с начала 2020 года в ФПК поступило 310 одноэтажных вагонов-сцепов.

«Программа по обновлению подвижного состава, — говорит председатель Московского общественного объединения "Союз пассажиров" Кирилл Янков, — осуществляется уже четвёртый год. В этом году по эпидемиологическим причинам перевозки упали, но это не значит, что она сворачивается, потому что перевозки восстановятся, а долгосрочная программа продолжает работать».

Сейчас ТВЗ ведет подготовку к запуску в производство вагонов в новом габарите. Сертификация их запланирована на вторую половину 2021 года. ФПК совместно с РЖД уже разрабатывают список перспективных маршрутов, на которых может быть запущен многообещающий подвижной состав.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

Забайкальский губернатор оказался в «группе риска»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Прокуратура заставила два министерства в Забайкалье публиковать информацию о себе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России





Путин в Забайкальском крае
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Чита

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net