Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Более 4 тысяч программ допобразования в Забайкалье направлены на раскрытие талантов детей

Более 4 тысяч программ допобразования в Забайкалье направлены на раскрытие талантов детей

Открыть возможности для самореализации и развития талантов каждого ребенка. В Забайкальском крае разработано более четырех тысяч программ, направленных на раскрытие детских талантов. О развитии региональной системы дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» речь шла на заседании межведомственной рабочей группы под председательством вице-губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой. Заседание прошло при участии заместителя руководителя федеральной экспертной группы по внедрению целевой модели дополнительного образования детей Анатолия Барсукова.

Заместитель Губернатора отметила, что на сегодняшний день для детей и родителей в Забайкальском крае разработан и действует общедоступный сайт-каталог «Навигатор дополнительного образования». В нем зарегистрировано более 1100 организаций, общего и дополнительного образования детей. В информационной системе опубликованы программы различной направленности - социально-педагогической, естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, технической, которые реализуют детско-юношеские спортивные школы, музыкальные, художественные школы, танцевальные студии. «Дополнительные занятия расширяют образовательные возможности ребенка, помогают сделать выбор профессии. Задача взрослых - создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей», - сказала она.Замгубернатора подчеркнула, что организация занятости детей во внеурочное время влияет на снижение детской преступности в крае. Об этом свидетельствуют данные статистики. Число правонарушений среди несовершеннолетних за последнее время снизилось с 7,6 процента до пяти. Согласно целям национального проекта, охват детей дополнительным образованием в Забайкалье к 2024 году должен составить 80 процентов, к 2030 году - 86 процентов. Учитывая специфику региона, а именно удаленность наших территорий, в крае проведена интеграция общего и дополнительного образования. Об этом рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Шибанова. «Те средства, которые сегодня направляются в систему общего образования на создание спортивных залов, оснащение кабинетов технологии, на открытие цифровых центров «Точек роста», позволяют обеспечить доступность дополнительного образования для каждого ребенка. Особенно в тех населенных пунктах, где единственной социокультурной структурой является общеобразовательная школа», - сообщила она. С 1 сентября этого года определены 19 районов в качестве пилотных, на территориях которых внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Она предусматривает получение дополнительного образования детьми в возрасте от 5 лет до 17 лет за счет средств государства. Это право подтверждается сертификатом дополнительного образования. Сертификат может использоваться для записи на обучение по программе, включенной в «Навигатор дополнительного образования детей» в Забайкальском крае. Аягма Ванчикова отметила, что в дальнейшем проект будет распространен на территорию всего Забайкальского края и призвала муниципалитеты к активной работе.Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко,Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист из Тюмени раскритиковала парк «Коллективный труд» в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Забайкальском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Чита

Такси попало в ДТП на улице Недорезова в Чите

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net