Главные новости Читы
Чита
Октябрь
2020

Медицина Забайкалья нуждается в помощи. Рецепт спасения ищут депутаты регионального парламента

0
Медицина Забайкалья нуждается в помощи. Рецепт спасения ищут депутаты регионального парламента

Краевая медицина нуждается в помощи! Кредиторская задолженность лечебных учреждений Забайкалья перевалила за миллиард рублей. При этом кроме недостатка финансов региональное здравоохранение испытывает ещё и кадровый голод. Рецепт спасения отрасли ищут сегодня не только её руководители, но и депутаты регионального парламента. На Совете Законодательного собрания края, где сегодня обсуждался медицинский вопрос, побывали и наши корреспонденты. Кривая кредиторской задолженности медицинских учреждений края напоминает кардиограмму сразу с двумя резкими пиками. Первый, по словам министра здравоохранения края Анны Шангиной, был достигнут сразу после введения одноканального финансирования медицины в 2014 году - один миллиард 157 миллионов рублей.

Анна Шангина, министр здравоохранения Забайкальского края: "Выходили из этого пика в течение четырёх лет . Путём сокращения 5700 штатных единиц, сокращения 2800 коек, переводов участковых больниц во врачебные амбулатории. В общем, приводили в соответствие лечебные учреждения с численностью населения по населённым пунктам".

И вот к сентябрю 2020 краевой медициной вновь достигнут пик покруче прежнего - один миллиард 191 миллион. Среди причин, как хронические - рост стоимости коммунальных услуг и горюче-смазочных материалов, так и острые - пандемия коронавируса, при которой объём оказания плановой медицинской помощи снижен, а расходы лечебных учреждений на дезинфекцию, обследование персоонала и медикаменты существенно вырос. И это при том, что всё вышеперечисленное территориальной программой государственных гарантий ОМС не предусмотрено. Правда, к концу сентября задолженность медучреждений на 90 миллионов удалось снизить за счёт всё той же оптимизации. Юрий Кон, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Я считаю, что это ошибочно. Я вот вижу здесь присутствуют главные врачи медицинских учреждений. У них уже нет внутренних резервов. Нету. Об этом вообще не надо говорить оптимизацию зарплат, какие-то площади. Нужно доказывать нашему федеральному правительству, чтобы они нашли пути. Или амнистию дали или ещё что-то".

Ещё один вопрос, который обсуждали на заседании, недостаток кадров в краевом здравоохранении. В регионе сегодня не хватает более двух сотен врачей и четырёх сотен среднего медицинского персоонала. Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" не помогают, целевая подготовка тоже. Алексей Бутыльский, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Я считаю одним из путей решения на уровне именно законодательной инициативы - это как можно скорее обратиться в Государственную Думу, в Совет Федерации, чтобы восстановить всё-таки обязательное государственное распределение тех студентов, которые учаться на бюджетной основе".

Кадровый дефицит медиков, как и кредиторская задолженность лечебных учреждений - проблемы не только Забайкальского края. Они существуют и в других регионах. Особенно остро в таких как наш - с огромными территориями и относительно небольшим населением. Поэтому наряду с внутренними резервами нужны и федеральные.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Забайкальский край

Забайкальский губернатор оказался в «группе риска»


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России





Путин в Забайкальском крае
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Чита

В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net