Главные новости Чистополя
Чистополь
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Болгар и Казань в ожидании гостей

В Татарстане всё готово к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Болгарией

 

 

Уже через неделю, с 19 по 21 мая, в столице Татарстана пройдут ключевые события празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

 

Все они включены во всероссийский годовой план мероприятий, включающий в себя более 150 позиций. Об этом сегодня на традиционном еженедельном брифинге в Доме Правительства рассказал заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев. Он подчеркнул, что в соответствии с решением Президента России Владимира Путина празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне. В рамках юбилейной даты планируется проведение ряда крупных акций в других субъектах Федерации.

Среди ближайших крупных мероприятий в Татарстане – заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, а также ежегодное собрание мусульман в Спасском районе «Изге Болгар жыены».

Подготовительные работы в настоящий момент завершены, подчеркнул Василь Шайхразиев. Все мероприятия планируется провести с особым размахом при участии делегаций из мусульманских стран, представителей федеральных министерств и ведомств, зарубежных и российских мусульманских деятелей, татарских диаспор. Организаторы постараются уделить внимание осмыслению прошлого и настоящего российских мусульман, их вкладу в формирование отечественной государственности и культуры.

 

БОЛЬШОЙ СЪЕЗД ДИПЛОМАТОВ

Кульминационной точкой программы обещает стать церемония закладки памятного камня на месте строительства Соборной мечети Казани, которая ожидается 20 мая на берегу Казанки на территории бывшего парка аттракционов «Кырлай».

На памятном камне работы скульптора Зульфии Мухамедьяновой, представлены надписи на арабском, татарском, русском и английском языках, таблички изготовлены из бронзы.

В настоящий момент продолжается международный конкурс на лучший эскиз будущей мечети, после подведения его итогов стартуют проектные работы. Василь Шайхразиев отметил, что окончательное решение о названии Соборной мечети будет принято с учётом мнения общественности.

Ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» также состоится 20 мая. Оно соберёт около ста участников из разных стран для обсуждения уникального опыта нашей страны в сохранении этнокультурного многообразия и межнационального согласия, сообщил помощник Президента Татарстана Газинур Бакиров.

«Основной тематикой заседания станет российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия как залог укрепления общегражданской идентичности. Заседание в Казани вызывает интерес как у российских, так и у иностранных гостей», – рассказал Газинур Бакиров.

Заседание пройдёт в Казанской ратуше, большую роль в его организации сыграло Министерство иностранных дел РФ. Благодаря российским дипломатам участниками встречи станут представители множества государств. Среди них – гости из Алжира, Бахрейна, Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Сенегала, Сирии, Туниса, Турции. Часть из них будет принимать участие в очном формате, другие присоединятся к заседанию в формате видеосвязи.

Напомним: в 2014 году глава государства Владимир Путин уполномочил Президента Татарстана Рустама Минниханова возглавить Группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

 

ФЕЕРИЯ ХАЛЯЛЬ

Основной темой предстоящего форума «KazanSummit» станет экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль, в частности исламские финансы и партнёрский банкинг, индустрия халяль, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках форума также состоятся крупная выставка Russia Halal Expo 2022, машиностроительный кластерный форум и Всемирный день халяль. Об этом журналистам рассказал и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Инсаф Галиев.

Саммит в этом году принесёт с собой немало нового. Так, во время деловой программы KazanSummit пройдёт событие мирового масштаба World Halal Day. Эта акция проводится ежегодно с 2014-го в разных уголках Земного шара. Основной целью форума является продвижение халяль-продукции. Сессии Всемирного дня халяль предоставляют инвесторам уникальную возможность изучить различные халяль-секторы и помогают им понять инвестиционные возможности. На этот раз в Казани эксперты предложат широкий спектр инвестиционных решений в соответствии с реальными финансовыми потребностями и целями.

 


В соответствии с решением Президента России празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне. В рамках юбилейной даты планируется проведение ряда крупных акций в Татарстане и других субъектах Федерации


 

Не стоит забывать, что целью саммита, помимо исламских финансов и инвестиционной деятельности стран Организации исламского сотрудничества, является укрепление дружеских связей между мусульманской молодёжью России и из-за рубежа. Организованная Духовным управлением мусульман Татарстана интеллектуально-развлекательная игра MuslimQuiz расскажет гостям саммита о досуге халяль, вопросы на сессии будут посвящены различным направлениям – таким, как история, экономика, география, языки, медицина, искусство, досуг.

Выставка Russia Halal Expo продлится три дня вместо обычных двух. Её общая площадь увеличится в два раза по сравнению с 2021 годом и составит около десяти тысяч квадратных метров. Здесь будет представлено более 140 экспонентов, среди которых семь стран – помимо России, Турция, Иран, Индонезия, Малайзия, Киргизия, Узбекистан.

На первой линии выставки в этом году расположится экспозиционная зона Татарстана, где гостям презентуют потенциал региона.

 

ОТ ОПЕРЫ ДО СВЕТОВОГО ШОУ

21 мая в Болгарской исламской академии пройдёт церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Как сообщил Василь Шайхразиев, марка включает в себя литографию XIX века и современную фотографию Болгара.

В тот же день состоится заседание оргкомитета празднования под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Затем на площади перед Памятным знаком в честь принятия ислама состоится генеральное торжество, посвящённое 1100-летию принятия ислама. Зрители увидят театрализованное действие, повествующее о пути Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию.

«Сценическая площадка начнёт свою работу уже вечером 20 мая для паломников и гостей, которые приедут сюда заранее. Мы представляем наших ведущих татарских исполнителей. Это будет насыщенная программа, которая, как мы рассчитываем, вызовет большой интерес у гостей», – рассказал заместитель министра культуры республики Ленар Хакимзянов. По его словам, культурные мероприятия в рамках юбилея продолжатся до конца года.

С 13 по 18 мая в рамках празднования Госансамбль песни и танца Татарстана выступит с концертной программой «По следам Булгарии» в Астрахани, Волгограде и Самаре. Зрители увидят музыкально-хореографический спектакль «Туй» («Свадьба»), основанный на фольклорно-этнографических материалах казанских и сибирских татар начала XX столетия.

В Казани 18–22 мая в театре им. К.Тинчурина состоится показ оперы «Кара пулат» («Чёрная палата») композитора Эльмира Низамова. 19 мая в театре оперы и балета им. М.Джалиля в рамках юбилейного XXXV фестиваля им. Р.Нуриева состоится показ авторского спектакля «Золотая Орда» Резеды Ахияровой.

Разнообразные выставки об истории ислама пройдут также в Елабужском и Иске-Казанском музеях-заповедниках, Чистополе (городище Джукетау), здании бывших присутственных мест Казанского Кремля.

24 мая в Национальной художественной галерее «Хазине» откроется проект «Слово. Исходный код», посвящённый художественной интерпретации каллиграфической традиции христианства и ислама средствами современного искусства. А вот Республиканская детская библиотека с 4 по 23 мая организует книжную выставку «Путешествие Ибн Фадлана».

В августе Национальный музей Татарстана презентует межрегиональную выставку в партнёрстве с Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург) «Волжская Булгария – великое наследие».

В июне Госмузей изобразительных искусств презентует издание «Приезд Ибн Фадлана в Булгар. Баки Урманче и труд Ибн Фадлана». В книге представлена «Записка» Ибн Фадлана, написанная во время его путешествия в Волжскую Булгарию в составе посольства халифа аль-Муктадира в 921–922 годах.

Что же касается ближайшей программы празднества, то настоящей её изюминкой обещает стать вечернее световое шоу, которое продлится с 19 по 21 мая у стен Казанского Кремля и 20–21 мая у Белой мечети в Болгаре.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»


Спорт в Татарстане
Татарстан

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Ловили рыбу с помощью сетей. В Ульяновской области задержали двух браконьеров





Путин в Татарстане
Татарстан

Дело о спектакле рассмотрит военный суд


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Чистополе, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Чистополь

В Чистополе мужчина изнасиловал 7-летнюю девочку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net