Главные новости Черкасс
Черкассы
Январь
2019

Дневник президентских выборов-2019 (14.01.2018 – 20.01.2019)

Дневник президентских выборов-2019 (14.01.2018 – 20.01.2019)

На третьей неделе президентских выборов произошла относительная активизация избирательной кампании. Страна постепенно выходит из праздничного режима. Вдвое увеличилось число зарегистрированных кандидатов на пост Президента Украины. По состоянию на 19 января их стало 10. На прошедшей неделе были зарегистрированы Геннадий Балашов, Ольга Богомолец, Анатолий Гриценко, Виталий Куприй, Евгений Мураев. Кроме того, подали документы в Центризбирком на регистрацию в качестве кандидатов в президенты Юрий Бойко, Роман Насиров и Александр Шевченко. Стоит отметить, что один из потенциальных фаворитов – Юрий Бойко – пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, что обусловлено его конфликтом с «Оппозиционным блоком» и отсутствием юридического статуса у «Оппозиционной платформы «За жизнь». Выдвигаться от партии Медедчука-Рабиновича Ю.Бойко не захотел. Это было бы занижением его политического статуса. К тому же, по слухам, в отношениях между Ю.Бойко и В.Медведчуком возникло некоторое охлаждение.

Темпы выдвижения и регистрации кандидатов на пост Президента Украины хотя и несколько возросли, но остаются относительно умеренными. Если они не увеличатся в следующие две недели (4 февраля заканчивается срок подачи документов в Центризбирком для регистрации в качестве кандидатов на пост Президента Украины), то рекорд по числу зарегистрированных кандидатов в президенты (26 человек; установлен на президентских выборах 2004 г.) так и останется непобитым. Но пока шансы на установление нового рекорда остаются.

В конце недели выдвинулся Сергей Тарута (от своей партии «Основа»). 20 января съезд Социалистической партии Украины выдвинул своим кандидатом на пост Президента Украины Илью Киву. О намерении участвовать в президентских выборах также заявили экс-глава СБУ Игорь Смешко и один из лидеров «евробляхеров», председатель организации «Авто ЕвроСила» Олег Ярошевич. Появилась и информация о возможных технических кандидатах против Юлии Тимошенко. Ими могут стать парламентарий Юрий Тимошенко (его фамилия и инициалы такие же как у лидера президентской гонки) и журналистка Юлия Литвиненко. Особого вреда Юлии Тимошенко это не принесет. Но очевидно, что в президентской команде не жалеют ресурсов на борьбу с лидером «Батькивщины». Заслуживает внимания тот факт, что фракция «Народный фронт» исключила Юрия Тимошенко из своего состава, формально за разрыв связей с фракцией и нарушение дисциплины, а на самом деле – за намерение баллотироваться в президенты. Косвенно это говорит о том, что «фронтовики» не хотят напрямую конфликтовать с Юлией Владимировной, и подыгрывать в этом плане Петру Порошенко, а также о возможности выдвижения кандидата на пост Президента Украины от партии «Народный фронт».

Как и прогнозировалось, возобновила свою агитационную кампанию Юлия Тимошенко. В понедельник (14 января) она провела сольный эфир в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV. В своем выступлении Юлия Владимировна изложила большую часть своих основных программных позиций, а также пояснила, как она будет воплощать в жизнь наиболее резонансное свое обещание – снижение в два раза цены на газ. Очевидно, что она будет это делать, в том числе и для того, чтобы укрепить позиции своей партии перед парламентскими выборами. Телеэфир на ICTV способствовал возобновлению общественного интереса к Юлии Тимошенко, что, в частности, подтвердилось всплеском поисковых запросов в Интернете на ее имя в ночь с 14 на15 января.

Главным ньюсмейкером недели вновь оказался Владимир Зеленский, но на этот раз не по своей воле. После того, как в телепрограмме «Схемы» было заявлено, что он не закрыл свой бизнес в России, ему пришлось опровергать эту информацию и давать пояснения по поводу специфики своего бизнеса. Эта ситуация стала первым кризисным вызовом и для самого «Зе» и для его команды. От того, как они выучат этот урок, будет зависеть и дальнейшее развитие их кампании. Пока что отреагировали они достаточно оперативно и в основном нейтрализовали обвинения в свой адрес. В связи с этой ситуацией в социальных сетях в адрес В.Зеленского прозвучало немало критики, но надо учитывать, что критиковали его, как правило, те, кто и не собирался за него голосовать. Вряд ли обвинения, высказанные против «Зе», существенно повлияют на его потенциальных сторонников. Среди них преобладают русскоязычные жители русскоязычных регионов, и это точно не «воинствующие патриоты».

Все более интенсивной и масштабной становится агитационная кампания Президента П.Порошенко. Главной ее фишкой остается так называемый «томос-тур», который на третьей неделе президентских выборов прошел по маршруту Луцк (15 января) – Борисполь (16 января) – Житомир (17 января) – Черкассы (18 января). Правда, общение с «паствой» не всегда проходит гладко. Хитом Фейсбука стал инцидент в Черкассах, когда на вопрос о борьбе с коррупцией Порошенко назвал вопрошающего «москальским провокатором» (за то, что он обратился к нему на русском языке) и призвал всех помолиться. Что ж, молитва как способ решения всех общественных проблем – это, конечно, не ноу-хау, но явно претендует на роль главной политтехнологии Президента Порошенко на этих выборах. Агитационная кампания Петра Алексеевича не сводится только к томос-туру. В Харькове, к примеру, распространяли открытку, в которой жителей города на фоне памятника Ленина (уже низвергнутого) совместно поздравляли мэр города Г.Кернес и Президент П.Порошенко. В данном случае, однако, Петр Алексеевич оказывается на политико-идеологической растяжке: заигрывание с Кернесом будет вызывать подозрения и недовольство украинских патриотов, а обзывание тех, кто говорит на русском языке, «москальскими провокаторами», будет вызывать неприятие у русскоязычных граждан Украины (и тут никакой Кернес не поможет).

В ходе избирательной кампании пытаются «играть» не только кандидаты на пост Президента Украины (потенциальные и уже зарегистрированные). В роли не столько игрока, сколько «контролера» чистоты выборов решил выступить министр внутренних дел Арсен Аваков, о чем он заявил (от имени министерства) 19 января в своем блоге на «Украинской правде». Посмотрим, насколько непредвзятыми и эффективными в этой роли будут министерство внутренних дел Украины и Национальная полиция.

Следующая неделя избирательной кампании ожидается ударной. Анонсировано выдвижение Юлии Тимошенко (22 января, в День Соборности Украины, 100-летний юбилей Акта Злуки). Не исключено, что произойдет выдвижение и других фаворитов, а также просто известных потенциальных кандидатов на пост Президента Украины.

38 tn 300x225 - Дневник президентских выборов-2019 (14.01.2018 – 20.01.2019)

Политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черкасской области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Черкассах, в Черкасской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Черкассы

Спасатели ПСС СО доставили жителям Кинель-Черкассов продукты питания и медикаменты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net