Главные новости Череповца
Череповец
Июнь
2022

ЯРНОВОСТИ: Новая реальность как точка роста: управляющий ярославским Альфа-Банком о финансовой стабильности в непростое время

0
ЯРНОВОСТИ: Новая реальность как точка роста: управляющий ярославским Альфа-Банком о финансовой стабильности в непростое время

И планах на будущее.

С марта 2022 года финансовая система страны вошла в зону «экономической турбулентности». Со стороны могло показаться, что изменения, спровоцированные западными ограничениями, негативно повлияют на всех игроков рынка, в том числе банковского. Чтобы разобраться в ситуации, ЯРНОВОСТИ поговорили с региональным управляющим Альфа-Банка в Ярославле Инной Ичитовкиной.

— Сегодня многие компании, не исключая федеральных, стали закрывать офисы, сокращать штат, то есть сжиматься. Альфа-Банк, наоборот, выбрал стратегию развития — открываются новые представительства в обновленном формате. Вы идете на риск или это продуманная концепция?

— В прошлом году мы обновили стратегию банка, сконцентрировавшись на построении финансового суперсервиса. Сейчас экономика, банковский рынок, количество игроков и позиции на нем постоянно меняются. Но мы решили не пересматривать стратегию: продолжаем трансформировать действующие отделения и точечно открываемся в регионах и городах, где банк не был представлен. За последний год полноформатные офисы появились в Иваново, Вологде, Костроме и Череповце. А в мае мы открылись Рыбинске. Жители Переславля, Тутаева, Данилова, Константиновского, Кузнечихи, Лесной Поляны, Фоминского и Дюдьково могут заказать дебетовую или кредитную карту Альфа-Банка и получить ее в течение пяти дней дома или на работе. А до конца года доставка будет покрывать практически все населенные пункты области. 

— Изменились ли с начала года приоритеты клиентов, что сейчас предпочитают люди?

— Розничных кредитов во втором квартале стали выдавать меньше, в основном были востребованы кредитные карты. Кстати, наша кредитка «100 дней без%» стала картой года по версии портала Банки.PУ. Сейчас спрос на потребительские кредиты восстанавливается: мы в очередной раз снизили ставки по кредитам наличными и рефинансированию. Сейчас минимальная ставка — 6,9%.

На днях вышел новый продукт, который с первых дней вызвал интерес, — кредит наличными под залог недвижимости. Его особенность в том, что для оформления достаточно двух документов (паспорт, СНИЛС). В залог берется квартира. Банк все документы делает самостоятельно, за свой счет, включая снятие обременения после полного погашения кредита.

Такой кредит может получить даже сотрудник, трудоустроенный у ИП. Ставка вполне привлекательная — от 5,9%.

— Самым стабильным вложением всегда считалась недвижимость. В переломные моменты люди всегда покупают жилье, однако многие сделки уже нельзя закончить из-за роста цен и ставок. Что Альфа-Банк предлагает в плане ипотеки?

— Весной ипотечный рынок действительно замедлился, фокус сместился на 80% в сторону госпрограмм. Но недавние снижения ключевой ставки дают все основания рассчитывать на восстановление спроса.
Мы начали выдавать ипотеку в Ярославле с прошлого года и буквально за несколько месяцев заняли третье месте в регионе по объемам выдач. Как мне видится, это лучший индикатор востребованности продукта.

Секрет прост, мы стремимся давать нашим клиентам лучший сервис, чтобы они получали удовольствие от работы с банком. Личный кабинет заемщика позволяетт за пару кликов подать заявление на ипотеку и получить решение всего за один день. Можно сэкономить, не заказывая отчет об оценке, а сделать осмотр квартиры самостоятельно. Регистрация сделок — электронная, что намного проще и быстрее, чем самостоятельно сдавать пакет документов через МФЦ. В банк достаточно прийти один раз, только для подписания договора. Кроме того, ставки Альфа-Банка — одни из самых выгодных, и мы участвуем во всех госпрограммах. Сейчас, например, предлагаем ипотеку для IT-специалистов под ставку 4,7%.

— Какой, вообще, тренд сейчас наблюдается на рынке недвижимости?

— Если говорить о жилищном строительстве, то с марта рост лимитов действительно замедлился из-за более консервативных подходов застройщиков и банков, а также выросших вслед за ключевой ставкой процентов по кредитам. С другой стороны, в целом по рынку задолженность застройщиков покрыта на 113% средствами на счетах эскроу, а качество розничного портфеля, включая ипотеку, пока не указывает на значительное ухудшение платежной дисциплины со стороны заемщиков. В связи с этим мы продолжаем работать с проектным финансированием, так как видим большой потенциал в этой отрасли. Вместе с застройщиками пересматриваем финмодели, учитывая подорожание материалов. Строители, в свою очередь, корректируют цену по мере роста затрат.

— Изменения ударили не только по обычным гражданам, но и по предпринимателям. Как вы сейчас работаете с малым бизнесом?

— Сотрудничество основано на четком понимании, что не нужно усложнять жизнь клиентов, а стоит брать лучшее у сервисов для физлиц, e-commerce, BigTech. Один из элементов нашей стратегии — SuperApp (суперприложение). Мы долго работали и в итоге сделали лучшее приложение для малого и среднего бизнеса (по версии Markswebb). Мы не просто добавили сложные корпоративные сервисы в смартфон, но и придумали простой и понятный интерфейс. Наше приложение считает налоги, ведет бухучет, проверяет надежность контрагентов и многое другое.

Еще одна разработка — AlfaCASH — собственное мобильное приложение для эквайринга. Его можно установить на телефон или планшет и принимать деньги за товары и услуги без кассового терминала. Поддерживается оплата наличными, банковскими картами, Mir Pay и электронными кошельками. Выдаются безбумажные чеки. Настройка онлайн-зачисления позволит получать выручку сразу.

— А что с крупным бизнесом?

Мы не останавливали кредитование, активно работаем по всем программам господдержки. Например, мы одни из первых открыли лимиты клиентам в рамках государственной программы помощи импортерам, системообразующим предприятиям. Малому и среднему предпринимательству также предоставляем кредиты по льготным ставкам.

— Как вы оцениваете роль руководителя в регионе? Какие планы на этот неспокойный год?

— Альфа-Банк работает в регионе более 20 лет, и я уверенно могу сказать, что мы занимаем одни из лидирующих позиций в области. Задача, которую я ставлю в период экономической неопределенности перед собой и командой, — максимально использовать все ресурсы и возможности, которые у нас есть. Наши передовые технологии, высококачественные банковские продукты, отлаженные процессы, а главное — наша команда, корпоративная культура. То, что невозможно скопировать или повторить.

Визитной карточкой Альфа-Банка всегда оставался именно профессионализм сотрудников, эмпатия и готовность решать любой, самый сложный вопрос клиента. Мы называем это Альфа-ДНК.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

Главным тренером череповецкой хоккейной «Северстали» остается Андрей Козырев


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»





Путин в Вологодской области
Вологодская область

«Считаем такое решение несправедливым и унизительным», — «скоропомощники» пожаловались Путину на повышение зарплат у коллег, «сидящих в безопасности и в тепле»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Вологодской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Череповец

Карельские дзюдоистки пополнили копилку наград республики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net