Главные новости Череповца
Череповец
Май
2022

Завершить работы по строительству открытого скейт-парка в Вологде планируется к середине июня

Завершить работы по строительству открытого скейт-парка в Вологде планируется к середине июня

Открытый профессиональный скейт-парк строится на месте бывшего хоккейного корта на ул. Мира, 17б на средства городского бюджета. Экстрим-площадка станет подарком вологодской молодежи ко Дню города. Значительная часть работ на объекте уже выполнена. Их качество проверил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители Лаборатории городской среди, активисты молодежного сообщества.

Напомним, с инициативой создания такого пространства выступили сами вологжане. Идею поддержал Губернатор области Олег Кувшинников. Диалог между представителями разных сообществ выстраивала Лаборатория городской среды. Проектированием площадки занимались профессиональные конструкторские бюро.

«Почти год назад был запущен опрос по пространству для молодежи: где должен разместиться скейт-парк, каким он должен быть. Мы совместно с райдерами встречались, обсуждали концепцию. Помимо непосредственно скейт-парка, здесь появится событийная площадка со сценой и амфитеатром. Посетители смогут отсюда наблюдать за соревнованиями на экстрим-площадке. На сцене можно будет проводить разные мероприятия, фестивали. Также рядом будет расположено кафе», - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Проект стоимостью около 39,5 млн рублей воплощает в жизнь подрядчик - компания «Федераль» из Санкт-Петербурга.

«По скейт-парку работы завершены, осталась только чистка, покраска парка. Еще нужно установить кафе, оборудовать подходы к парку. Опыта у нас достаточно, планируем закончить в середине июня. Молодежь уже приезжает сюда на самокатах, просят покататься. Но пока нельзя», - поясняет представитель подрядчика Николай Леонов.

Одним из первых мероприятий в новом скейт-парке станет финал открытого областного фестиваля «Дыхание улиц», который состоится 25 июня. Спортсмены соревнуются, в том числе, по таким дисциплинам как BMX, скейтбординг и самокатинг. Отборочный тур фестиваля в Вологде уже прошел, впереди отборы в Соколе, Великом Устюге и Череповце.

«Раньше мы катались у «Спектра», потом там закрыли площадку. Было время – даже сами пытались открыть такие парки. Сейчас – абсолютно другие возможности. Появился крытый скейт-парк «Чо» на ул. Панкратова. А теперь город решил подарить экстрим-спортсменам бетонную плазу, мы все очень рады», - говорит спортсмен Илья Москвинов, который принимал участие в обсуждении концепции скейт-парка.

Площадка также станет местом для реализации творческих проектов.

«На территории будущего скейт-парка есть несколько объектов, которые нам бы хотелось оформить в рамках еще одного проекта, –фестиваля стрит-арта «Палисад». Мы сейчас общаемся с художниками, каким образом можно в стилистике граффити преобразовать это пространство. И таким образом в этом молодежном пространстве получится смешение стилей. Ребята, представляющие разные направления, смогут здесь проводить время и реализовать свои возможности», - отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Сегодня с райдерами пообщался Мэр города Сергей Воропанов. Он попросил спортсменов, как только площадка будет готова, оценить ее возможности и озвучить замечания, если они будут. Также важно определить режим работы скейт-парка.

«Посещение будет бесплатным, это городское пространство. Режим работы будем выстраивать так, чтобы всем было удобно и безопасно. И очень важно, чтобы не было вандализма, нужна охрана, в дальнейшем установим камеры. Наша задача – построить пространство, которое станет центром притяжения молодежи, площадку для спортивного и творческого развития ребят. А задача молодежи - сохранять то, что сделано», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также на сегодняшней встрече было принято решение о дополнительных посадках деревьев вокруг площадки. Добавим, строительство молодежного пространства на берегу реки Содемы является частью работы проектного комитета «Малая река большого города», который ставит перед собой задачу по реновации этого водоема.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

Департамент добрых дел организовал двухдневный турнир в городе Череповце


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде снова пройдет Электрофест





Путин в Вологодской области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Череповец

В Череповце школьница нападает на пассажиров в автобусах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net