Главные новости Челябинска
Челябинск
Май
2022

Ура, каникулы! 42 дневных детских лагеря откроются летом в Магнитогорске

Радушно встретят ребят в пяти загородных детских оздоровительных комплексах. Дошколята наберутся впечатлений в центре «Горный ручеек». Кто-то пройдет туристскими тропами, а кто-то и подзаработать сможет. Всего в Магнитогорске и за городом отдохнут и оздоровятся 28 411 детей и подростков.

Эта запись Ура, каникулы! 42 дневных детских лагеря откроются летом в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Радушно встретят ребят в пяти загородных детских оздоровительных комплексах. Дошколята наберутся впечатлений в центре «Горный ручеек». Кто-то пройдет туристскими тропами, а кто-то и подзаработать сможет. Всего в Магнитогорске и за городом отдохнут и оздоровятся 28 411 детей и подростков

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время говорили на расширенном аппаратном совещании в городской администрации. 

– Впервые в летний период 2022 года состоятся профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, – рассказала начальник управления образования администрации города Наталья САФОНОВА. – Отдых ребят организуют на базе комплекса «Абзаково» и палаточного лагеря «Скиф».

Для оздоровления детей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения, бесплатные путевки выделяет Министерство социальных отношений Челябинской области.

Чтобы занять детей на каникулах, максимально задействуют потенциал учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта. Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По решению Собрания депутатов, бесплатные путевки предоставляют детям из малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой и попечительством. Эта льгота носит заявительный характер, запланировано выделение 400 бесплатных путевок.

– В образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, запланированы трехдневные туристические походы для детей в возрасте 11-17 лет, – отметила Наталья Викторовна. – Охват детей составит 1 600 человек, в том числе 150 человек по льготным путевкам. Эта льгота также предоставляется по заявлению.

Традиционно оздоровление детей дошкольного возраста осуществляется в загородном образовательно-оздоровительном центре «Горный ручеек». В летний период он примет 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Летняя кампания стартовала 17 мая, будет организовано пять двухнедельных смен наполняемостью по 825 детей. С 17 мая по 14 сентября «Горный ручеек» участвует в государственной программе «50% кешбэка родителям на детский отдых». Этой программой воспользовались 687 родителей.

– Летом будут временно трудоустроены 312 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 16 лет включительно, – сказала Наталья Сафонова. – На территории детских садиков подростки будут подметать тротуары, и ухаживать за газонами и цветниками. При приеме на работу, приоритет отдадим детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме зарплаты за 10 рабочих дней, ребята получат помощь от Центра занятости населения.

«Абзаково» и «Карагайский»

В загородных филиалах муниципального учреждения «Отдых» летом наберутся сил 4 910 детей. Второй год «Отдых» участвует в программе детского туристического кэшбэка. С помощью карты «МИР» можно приобрести детские путевки на лето в «Абзаково» и «Карагайский» с 50-процентным кэшбэком.

– В загородном комплексе «Карагайский» с июня по август состоятся пять тематических смен социально-гуманитарной, художественной, спортивной и туристско-краеведческой направленности, – рассказал директор МБУ «Отдых» Владимир УШАКОВ. – Дети будут изучать народные ремесла, принимать участие в творческих и спортивных мастер-классах, снимать мультфильмы, заниматься в хобби-студиях.

В первой и пятой сменах в «Карагайском» в рамках профильного спортивного проекта «Суперлига» будут отдыхать, и тренироваться 755 учащихся спортивных школ и секций. В загородном комплексе «Абзаково» состоятся как полюбившиеся всем смены, так и новые проекты. Откроет лето смена «Танцуй ДА’БРО», где более 250 детей под руководством профессиональных хореографов освоят теорию и практику восьми современных хореографических направлений. Звездными гостями смены станут победительница проекта «Новые танцы на ТНТ» в номинации «Дети» Арина КУЛИКОВА и победитель четвертого сезона проекта «Танцы на ТНТ», чемпион России по хип-хопу Виталий УЛИВАНОВ. В конце смены состоится гала-концерт со звездными гостями, где детские танцевальные коллективы презентуют свои хореографические композиции. С середины июня приглашают ребят попробовать свои силы в изучении английского языка и творческих активностях смена «ЛЕКСИКОН» и школа дизайна «ПРОФ АРТ». В июле «Абзаково» снова соберет перспективных и талантливых детей региона на интеллектуально-образовательную смену «ЭРУДИТ». Помимо образовательного процесса, детей ждут лидерский курс, проектные мозговые штурмы и командные интеллектуальные игры. Новинка этого лета – ИТ-проект. На «ДИДЖИТАЛ СМЕНЕ» дети будут знакомиться с азами роботехники и программирования, осваивать перспективные ИТ-профессии, а также примут участие в открытом турнире по киберспорту. Партнерами в организации данной смены выступают ИТ-школа и сеть клубов по киберспорту города Магнитогорска. Закроет лето в «Абзаково» медиасмена «Все Тик-Ток», где для детей будут организованы встречи с медийными личностями, театральный проекторий и мастер-классы по актерскому мастерству.

– Надеемся, что в этом году нам снова удастся сделать детский отдых максимально продуктивным, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – Постараемся организовать его так, чтобы довольными остались не только дети, но и родители.

Комфорт и безопасность

В детском комплексе ПАО «ММК» традиционно будут работать три лагеря: оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори», центр «Горное ущелье» и спортивно-туристический лагерь «Скиф». В детских центрах пройдет по пять смен продолжительностью от 14 до 21 дня. Лагерь «Скиф» проведет пять заездов по 12 дней. При 100% загрузке планируется оздоровить 8 492 ребенка.

– Завершена реконструкция спального корпуса № 4 в ДООЦ «Уральские зори», что позволило увеличить долю номеров с удобствами до 82%, – отметил директор ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег ЗАКИРОВ. – Проведены косметические ремонты в жилых корпусах, учебных и производственных помещениях. Закуплено светозвуковое, игровое и спортивное оборудование, оборудование в столовые и кухонная утварь, мягкий и жесткий инвентарь. Также к летнему сезону 2022 года мы провели реконструкцию многофункциональных спортивных площадок в ДООЦ «Горное ущелье» и запустили программу санаторно-курортного лечения в ДООЦ «Уральские зори».

При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций.

Эта запись Ура, каникулы! 42 дневных детских лагеря откроются летом в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Челябинск

Челябинцам дали совет, как избежать кощунства при украшении пасхальных яиц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net