Главные новости Челябинска
Челябинск
Май
2022

«Ночь музеев» в историческом сердце Челябинска получилось волшебной и бурной

0

«Ночь музеев» в Государственном историческом музее Южного Урала встретили восемь тысяч человек.

«Только билетов было куплено семь тысяч 988, а если посчитать детей до семи лет, которых родители проводили, проносили и провозили на колясках бесплатно, а также людей, побывавших на уличных площадках, то цифра увеличится на несколько десятков. Это небывалая массовость», - отмечают в пресс-службе музея.

Обширная культурная программа пришлась по душе тысячам жителей города - к семи часам вечера вход в обе башни музея был подобен метрополитену в час-пик. И не случайно - крепость в историческом сердце Челябинска не только укрыла от непогоды, но и для каждого подготовила способ «общения с историей»: дети с восторгом творили и узнавали новое на мастер-классах, подростки и взрослые в игровой форме «путешествовали на поезде времени», экскурсоводы удивляли знатоков истории новыми фактами.

Открыл вечер модный показ реплик традиционных русских костюмов «Хожу в русском» в Доме Покровского.

«Коллекции «Уральский look» и «Стоит казачка у ворот» - не нафталиновые музейные вещи с табличкой «руками не трогать», наоборот, -  каждую можно было трогать, примерять, фотографировать. Интерактив с историей притянул многих: «...это великолепие - ощутить себя женщиной другого времени! Очень трудно было с этим расстаться», - делится впечатлениями Татьяна Нестеренко, впервые примерившая старинный сарафан и платочек.

История с костюмами на показе не закончилась: в фотозоне на выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево» встречали изящные, словно выпорхнувшие из стихов Пушкина, дамы в нарядах 19-го века, а на постоянной экспозиции то тут, то там поджидали персонажи в костюмах СтимПанк — смеси исторического костюма и деталей в форме механизмов. Этот стиль удачно перекликался с антуражем исторической игры «Путешествие на поезде времени», где участники знакомились с бронзовой и железной эпохой, паровой машиной, железной дорогой.

«Что превращает воду в пар?» было самым сложным вопросом, я не сразу додумался, что это самовар, - рассказывает о игре юный участник Глеб. - Но мы все равно нашли все слова и победили!». 

Цель игры - собрать заклинание, чтобы «остановить время» - достигли многие: по залам скоро стали проходить воодушевленные гости с заветным подарочным каталогом в руках, его вручали в конце игры.

У самых маленьких гостей разбегались глаза от всевозможных мастер-классов.

«Дети готовы были «снести» стены музея от восторга», - пишет в отзыве о «Ночи музеев» Анастасия Иванова. Вторят ему и слова Светланы Замятиной: «Дочь была в восторге от ткацкого станка и мастер-класса по реставрации мебели».

К слову, смастерить себе памятную вещь ребята могли на всех площадках музея.

«Ночь музеев» - это еще и уникальная возможность взглянуть на город с непривычного ракурса: хмурая погода не помешала Музею на крыше открыть челябинцам сверкающую панораму ночного города. Уникальные виды открывались и на лестницах - гостей гипнотизировали играющие отсветы фонарей в реке Миасс и словно святящийся на контрасте темного неба мост (эту картинку фотографировали и забирали с собой).

«Музей близится к своему столетнему юбилею, но он не стал тихим уставшим старцем, он живет бурно, сердце его стучит часто, актуализируя историю в новых формах. Хранительница Времени Прошлого встречается здесь с Хранительницей Времени Настоящего не только в игре, но и в реальности благодаря искреннему интересу людей. «Ночь музеев-2022» стала очередным тому доказательством», - подчеркнули в Историческом.

Культура
Автор: 
9
Фото: 
Исторический музей Челябинска
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер поздравил челябинских железнодорожников с юбилеем


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы продолжают обеспечивать безопасность матчей КХЛ на Южном Урале


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинске выбрали 30 лучших авосек региона





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Челябинск

Реку Миасс в Челябинске начали расчищать от мусора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net