Главные новости Челябинска
Челябинск
Сентябрь
2021

«Подарить вещам новую жизнь»: Что продают на владимирских «блошинках»

0
«Подарить вещам новую жизнь»: Что продают на владимирских «блошинках»

В нашем регионе несколько мест, которые можно назвать "блошинкой". Блошиный рынок, конечно, не музей. Но его посещение - занятие достаточно интересное и имеет свои особенности. Увлеклась им и наша Екатерина Таманова.

Здесь можно найти абсолютно все. От советского лото и портрета Сталина, до старинных замков и посуды. Главное место обмена и покупки старинных вещей во Владимире - "Шалопаевка". Несколько лет назад небольшую площадку на улице Георгиевской отвели под блошиный рынок. Самый ходовой товар - монеты и значки, менее популярны книги.

-Это только на любителя. художественную литературу люди не берет, не читают. Видимо отошли уже те времена, когда книги интересовали. Вот, например, эта книга про Нижней Новгород чем может заинтересовать? Она имеет много исторических фотографий.

А это "Перцовка" с выдержкой. Её нашли на чердаке одного из домов в заброшенной деревне Гусь-Хрустального района. Горькую настойку во Владимире изготовили более сорока лет назад.     

- А год пишется на донышке ...80 год.

Сами продавцы - большие любители истории. Замечают, так сохраняют наследие. Не выбрасывая вещи, а даря им вторую жизнь. Пивную кружку, как и стеклянные ручки для дверей, Алексей Силкин забрал из старых домов, когда строили Лыбедскую магистраль. Привлекает коллекционеров и поиск вещей.

Алексей Силкин, коллекционер: «Я доезжал до южного Урала несколько раз был в Златоусте, это гравюры хотелось смотреть, был в Челябинске, в Екатеринбурге».

Светлана Мельникова, профессиональный музейщик с 40-летним стажем. Уверена, на таких рынках можно найти уникальные вещи, которые украсят даже коллекцию музея. На барахолки она любила ходить еще в детстве, вместе с бабушкой.

Светлана Мельникова, член Президиума Совета музеев России: «Для девчонки, для ребенка, все, что там лежало на газетках на полу, на тряпочках, это было настоящим сокровищем».

В один из таких походов на рынок Светлана Евгеньевна увидела столовые приборы с монограммой. Через много лет в Муромцеве, она поняла: ложки, вилки и ножи - из имения Владимира Храповицкого. На кирпичах сохранился тот же знак - образ из детства.

Светлана Мельникова, член Президиума Совета музеев России: «Конечно , если бы я была повзрослее, если бы была поумнее. Я бы упросила бабушку, что-то купить, но тогда этого не произошло. Но в моем сознании, всегда четко существовала мысль о том. Где бы я не была, а уж слава богу поездила много по миру, предметом моего особого интереса всегда были блошиные рынки и барахолки».

Блошиные рынки - это не только обмен антиквариатом. Сейчас во Владимире появляются новые площадки их главная задача - осознанное потребление вещей. Чтобы обувь, посуда, мебель, те, что не пригодились, не шли на свалку, а переходили в руки тех, кому они нужнее.   

Евгения Беляк, организатор проекта "Блошиный рынок": «И идея именно в таком обмене вещами, что бы они не пропадали не лежали у нас бесконечным складом. А что бы мы ими менялись. И вот эта вся концепция, какой-то второй жизни вообще вещей, мне кажется настолько интересно. Тем более я вот могу про каждую свою вещь историю рассказать».

Рынки старинных вещей переместились и в интернет. Многие коллекционеры об этом сожалеют. Барахолка - это не просто торговля, в первую очередь - атмосфера, общение и обмен знаниями. Екатерина Таманова, Андрей Синягин, Егор Герасимов "Вести-Владимир"  







Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области проверит дороги в регионе


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Боксеры Управления Росгвардии по ХМАО — Югре одни из сильнейших в Уральском округе Росгвардии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Челябинск

В Приамурье попала в беду на трассе машина, доставляющая заказы с маркетплейса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net