Главные новости Челябинска
Челябинск
Декабрь
2020

Южноуральский экостандарт оценили на федеральном уровне

Южноуральский экостандарт оценили на федеральном уровне

Челябинские эксперты от журналистики прокомментировали новый документ.

Фото Олега Каргаполова

Внедрением в Челябинской области по инициативе главы региона Алексея Текслера экологического стандарта уже заинтересовались на федеральном уровне. Несмотря на то что наш регион не единственный в стране, где есть проблемы с экологией, именно опыт Южного Урала в решении этого вопроса могут перенять и другие субъекты Российской Федерации.

Свое экспертное мнение относительно утвержденного экологического стандарта федеральному порталу regcomments озвучили представители челябинских медиа. Корреспонденты портала обратились за комментариями к члену Общественной палаты Челябинской области, директору «Вечернего Челябинска» Сергею Филичкину, а также к главному редактору агентства «Полит74» Наталье Окороковой.

По мнению Сергея Фи­лич­кина, с аналогичными экологическими проблемами сталкиваются и другие промышленные регионы нашей страны. И причины в данном случае кроются в несо­вер­шен­ных фе­де­раль­ных при­ро­до­охран­ных за­ко­нах, по ко­то­рым ра­бо­та­ют фе­де­раль­ные над­зор­ные ор­га­ны.

image2.jpg
Сергей Филичкин. Фото Олега Каргаполова
— Тем ин­те­рес­нее вы­гля­дит опыт Че­ля­бин­ской об­ла­сти, ко­то­рая, прак­ти­че­ски не имея ре­аль­ных ры­ча­гов воз­дей­ствия на пред­при­я­тия-за­гряз­ни­те­ли, су­ме­ла так да­ле­ко про­дви­нуть­ся в этом во­про­се, — уверен руководитель медиахолдинга. — Внед­ре­ние ре­ги­о­наль­но­го эко­ло­ги­че­ско­го стан­дар­та — это до­ста­точ­но успеш­ная прак­ти­ка со­зда­ния ком­плек­са норм и пра­вил для пред­при­я­тий, воз­дей­ству­ю­щих на окру­жа­ю­щую сре­ду, до­пол­ни­тель­ные меры, ко­то­рых, к со­жа­ле­нию, нет в за­ко­но­да­тель­стве. Это се­рьез­ный до­ку­мент, ини­ци­а­то­ром и глав­ной дви­жу­щей си­лой ко­то­ро­го вы­сту­па­ет лич­но гу­бер­на­тор Алек­сей Текслер. В слу­чае успе­ха эко­ло­ги­че­ско­го стан­дар­та в Че­ля­бин­ской об­ла­сти этот опыт мож­но бу­дет рас­про­стра­нить и на дру­гие ре­ги­о­ны.
image1.jpg
Наталия Окорокова. Фото со страницы в Facebook

Главный редактор информационного агентства «Полит74» Наталья Окорокова считает экологию отчасти политической темой, а потому и перекладывать всю ответственность на предприятия неправильно.
— Тема эко­стан­дар­та име­ет се­рьез­ное по­ли­ти­че­ское зна­че­ние, — уверена журналистка. — В Че­ля­бин­ской об­ла­сти эко­ло­ги­че­ская про­бле­ма­ти­ка «пе­ре­гре­та» в об­ще­ствен­ном про­стран­стве. Од­на­ко нема­ло­зна­чи­мым фак­то­ром на­гне­та­ния об­ста­нов­ки ста­ла на­ме­рен­ная спе­ку­ля­ция на ост­рых во­про­сах со сто­ро­ны как СМИ, так и раз­лич­ных по­ли­ти­че­ских объ­еди­не­ний. Они по­лу­чи­ли свой ге­шефт и на се­го­дняш­ний день прак­ти­че­ски са­мо­уда­ли­лись из ин­фор­ма­ци­он­но­го поля, а вла­сти оста­лись на­едине с ги­пер­тро­фи­ро­ван­ным за­про­сом на ре­ше­ние эко­ло­ги­че­ских про­блем со сто­ро­ны на­се­ле­ния. По­жа­луй, у Алек­сея Тексле­ра не было дру­го­го вы­хо­да, кро­ме как ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние на этой теме со сво­ей сто­ро­ны.
Как считает Наталья Окорокова, ос­нов­ная цель эко­ло­ги­че­ско­го стан­дар­та — это по­сле­до­ва­тель­ное ре­ше­ние уже на­ко­пив­ших­ся про­блем, сни­же­ние вред­но­го воз­дей­ствия на окру­жа­ю­щую сре­ду в бу­ду­щем, по­ли­ти­че­ские бо­ну­сы для ру­ко­вод­ства об­ла­сти.

image4.jpg
Фото Олега Каргаполова

Напомним, губернатор Алексей Текслер 2 декабря этого года утвердил новый свод экологических правил для действующих в области промышленных предприятий. Глава региона уверен, что в решении экологической проблемы необходим комплексный подход. Для этого в утвержденном экологическом стандарте определены мероприятия, направленные на снижение эконагрузки на атмосферный воздух.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Модернизация стадиона им. Колющенко стартовала в Челябинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Мощность полигона ТБО под Челябинском не будут увеличивать после ввода двух участков захоронения





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Челябинск

В Свердловской области привлекли к ответственности первых нарушителей противопожарного режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net