Главные новости Челябинска
Челябинск
Ноябрь
2020

Насилие в современном обществе: в чем его причины и можно ли его остановить?

Насилие в современном обществе: в чем его причины и можно ли его остановить?

Современный мир разительно отличается от прошлых веков. Невероятен технический прогресс, изменились социальные отношения, иначе ведет себя с гражданами государство, но уровень насилия в современном обществе все равно остается очень высоким. В самых разных уголках планеты до сих пор идут кровавые войны, тысячи людей гибнут в преступных разборках и становятся жертвами преступлений, но государства и общественные движения до сих пор не могут победить эту волну насилия. Мы даже перестали удивляться таким страшным происшествиям, когда учащиеся приходят в школу и расстреливают одноклассников. В чем же причины растущего насилия?

Когда политики и общественные деятели говорят о насилии, они склонны акцентировать внимание на его социально-экономических причинах. В первую очередь, насилие выводят из неудовлетворительных социальных условий жизни некоторых людей. Но очень часто акты насилия совершают представители вполне благополучных семей, которых никак нельзя счесть бедными, нищими и социально ущемленными. Соответственно, причина насилия – не только и даже не столько в социальных факторах.

Корни насилия уходят в сами социокультурные основы бытия современного общества. Так, мыслитель Л. Рон Хаббард еще несколько десятилетий тому назад пришел к выводу, что современное общество погрязает в насилии и безнравственности в силу отказа от духовных и религиозных ценностей.

Во-первых, утрата традиционных ценностей привела к тому, что современная молодежь в значительной части своей просто не имеет позитивных поведенческих установок. Ценности морали, нравственности, целомудрия, почтения к старшим уступили место вседозволенности.

Во-вторых, на общество разлагающе действует массовая культура с ее культом потребления, силы и власти. Современный кинематограф, музыкальная эстрада наводнены тематикой насилия. Самыми популярными являются фильмы с криминальным сюжетом, боевики, где сцены разборок и убийств – привычное явление.
В-третьих, социальные сети и компьютерные игры также вносят свою лепту, поскольку Интернет – практически неконтролируемое пространство, в котором можно находить информацию на любые темы, в том числе и насилия.

Насилие в современном обществе: в чем его причины и можно ли его остановить?Л. Рон Хаббард вывел закон третьей стороны, согласно которому в конфликтной ситуации присутствует «третья сторона», которая и является подлинным поджигателем конфликта. Закон третьей стороны работает и в глобальном плане, когда мировые элиты стравливают между собой отдельные государства, и на микроуровне, когда какая-то заинтересованная сила может спровоцировать человека на совершение насильственных и преступных деяний.

Но можно ли выйти из этого порочного круга? Единственной панацеей от культа насилия в современном обществе может быть только духовное и нравственное развитие населяющих его людей. Оно должно осуществляться на всех уровнях – от семьи до школы, государственных институтов, культуры. Кроме того, людям необходимо освободиться от влияния третьих сторон, слушать себя и свой разум, а не поддаваться на непонятные провокации. Обращаясь к закону третьей стороны, выведенному Л. Рон Хаббардом, можно погасить в зародыше многие конфликты, установить мир, отказаться от насилия как инструмента утверждения своей правоты, которая часто может основываться на совершенно ложных и навязанных извне измышлениях.

Автор Алена Верухина






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

"Металлург" повел со счетом 3:0 в финале Кубка Гагарина с "Локомотивом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Челябинск

Оренбургская область попала в топ-35 экономически сильных регионов России, но оказалась в конце рейтинга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net