Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

В горбольнице Челябинска случился взрыв. Главное

0

Следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту возгорания баллонов с кислородом в Городской больницы №2 Челябинска, где проходят лечение больные с COVID-19. Результатом возгорания стал взрыв, загорелись первый и второй этажи здания. Источники ТАСС сообщают о двух погибших пациентах после прекращения подачи кислорода, однако, по официальным данным, пострадавших от взрыва, как и жертв, нет.

«В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного хранения кислорода», – говорится в сообщении СК.

По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко свою проверку проведет и территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области.

Сразу после взрыва, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области Алексея Текслера, пациенты ГКБ№2 с COVID-19 были переведены во временное помещение в спорткомплексе на стадионе Елесиной в 100 метрах от больницы. По данным портала 74.ru, находящихся в реанимации 13 больных (из них три на ИВЛ) перевели в профильные отделения городских клинических больниц.

«На самой ковидной базе в горбольнице №2, где как раз произошел взрыв газового оборудования, с утра были умершие. Мы заслушивали реаниматолога, он не связывает пожар с погибшими, дальше будут разбираться СК и прокуратура», – прокомментировал Текслер появившуюся на ТАСС информацию о двух погибших в стационаре в результате взрыва.

По предварительным данным МЧС, причиной пожара могло послужить нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Текслер сообщил, что в воскресенье специальная комиссия оценит ущерб, нанесенный больнице. «Чем быстрее мы эти сметы получим, тем быстрее сможем выделить средства и заняться ремонтом. У нас на счету каждая койка для ковидных больных», - заявил он. В региональном Минздраве уточнили, что в пострадавшей горбольнице находились 150 пациентов с COVID-19.

От взрывной волны пострадали и соседние здания, а жителей одного дома пришлось эвакуировать. 

Это не первое происшествие за пандемию в медучреждениях, перепрофилированных под инфекционные стационары. В период с 9 по 12 мая в ГКБ №50 им. С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения Москвы и Городской больнице им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге случились пожары, в результате которых погибли семь пациентов.

После этого Росздравнадзор временно приостановил оборот аппаратов ИВЛ «Авента-М», выпущенных с 1 апреля 2020 года, для проверки на причастность к возгораниям. Месяц спустя «Ростех» отозвал аппараты с рынка для «дополнительной проверки на функциональность и безопасность».

В октябре 2020-го Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал производителя «Авента-М» – Уральский приборостроительный завод (АО «УПЗ», входит в ГК «Ростех») на 500 тысяч рублей за реализацию недоброкачественных медицинских изделий. Привлечь АО «УПЗ» к ответственности по ч. 2 ст. 6.33 КоАП РФ (реализация недоброкачественных медизделий, если эти действия не содержат состав уголовного деяния) требовал региональный ТО Росздравнадзора. В сентябре компания уже получала первый штраф за нарушения при производстве и испытании ИВЛ в размере 100 тысяч рублей.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев напугал зеленый налет на машинах





Путин в Челябинской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Челябинск

Мигранта, оскорбившего чемпионку UFC и ее подругу, выдворят из страны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net