Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

«Война с ковидом». В Челябинске проведут ревизии кислородных станций

0
АиФ 
«Война с ковидом». В Челябинске проведут ревизии кислородных станций

МЧС и губернатор озвучили предварительные причины взрыва ГКБ №2.

В больнице № 2 Челябинска сегодня, 31 октября, загорелась кислородная будка, которая пристроена к студенческой поликлинике, перепрофилированной под стационар для ковидных больных. После возгорания произошел взрыв кислородной цистерны, огонь перекинулся на несколько этажей поликлиники, а также соседний жилой дом.


«Хорошо, что успели эвакуироваться»

Фотографии разрушений вызывают ужас и неверие в то, что обошлось без жертв. Они напоминают военную хронику. Вот что в соцсетях пишут свидетели происшествия:
«Пока был пожар, все разбежались, взрыв случился потом. И всё это было на улице, а не в здании (это же технический пристрой). А взрывной волной выбило окна и повредило имущество»; «Этот кислородный баллон дымил около минуты, люди заметили и успели эвакуироваться».

Уже сейчас следователи и МЧС называют предварительную причину ЧП - нарушения в эксплуатации электрооборудования.

«Чистый кислород больным не дают. Его «разбавляют», это делают с помощью компрессора-концентратора. Вполне возможно, что именно в этом месте и образовалась течь. Кислород - страшный окислитель. Достаточно искры (поставили близко к радиатору отопления), или масла (промасленными рукавицами прикоснулись к вентилю) и взрыв. Хорошо, что люди увидели пожар и смогли убежать заранее. Есть норматив по хранению и транспортировке кислорода в медицине. Читайте его внимательно», - объяснил нам сотрудник одной из наполнительных станций.

Почему это ЧП важно?

Ковидные госпитали открываются почти в каждой больнице. Сегодня у нас в области более 1500 койко-мест для ковидных больных. Все ковидные пациенты получают кислород ( подводится через трубки в нос - Ред.), который насыщает кровь. В противном случае начинается некроз легкого и пациент умирает.
На одном из штабов по борьбе с коронавирусом, который в будни проводит вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, прозвучала информация о том, что регион не допустит дефицита медицинского кислорода и область активно закупает его у заводов.
Все новые ковидные базы в спешном порядке монтируют кислородную разводку к каждой койке, это во-первых. Закупаются впрок, это во-вторых, потому что сейчас далеко не конец эпидемии.
«Страшно, так как у каждой больницы есть такая кислородная будка», «Война. Война настоящая с ковидом», «Итак мест в больницах нет, теперь вообще будет ужас. Такой госпиталь большой «вылетел» из обоймы», - делают вывод горожане.


Девчонки вынесли на себе 153 пациента

Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт в своем аккаунте в Инстаграм тоже опубликовала фото из ковидного отделения.

«После снятия оцепления зашла на госпитальную базу. Девчонки медицинские сёстры упаковывали вещи пациентов и разбирали завалы. Эти хрупкие с виду женщины вывели и вынесли на себе 153 пациента. И сделали это оперативно, заметив небольшой дымок в здании. Кого-то просили сделать ещё несколько шагов до выхода, кого-то несли на себе.

Теперь важно максимально быстро восстановить здание и продолжить работу. Работу по спасению человеческих жизней», - написала Гехт.

О происшествии в Челябинске написали многие международные информационные агентства. Зарубежные коллеги пишут о том, что это не первый случай ЧП с медоборудованием для лечения COVID-19. В мае в результате пожара, который, по всей видимости, возник из-за перегрузки аппарата ИВЛ, погибли пять пациентов с коронавирусом в реанимации в Санкт-Петербурге.

Первые выводы

После вечернего заседания оперштаба губернатор Алексей Текслер так прокомментировал журналистам причину ЧП:
«Предварительная причина - аварийное состояние электрооборудования непосредственно на этой станции. В результате короткого замыкания произошло возгорание и последующие пожар и взрыв. Чтобы определить точную причину, нужен анализ оборудования и время. У нас одна организация осуществляет работы, и возможны факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей по техническому обслуживанию. Я взял этот вопрос на контроль», - сообщил губернатор.
По поручению Текслера будет проведена ревизия всех кислородных станций в области, которые находятся при больницах.

Напомним, сегодня, 31 октября, в 11.16 в МЧС поступило сообщение о загорании больницы. Ликвидировали пожар в 18.05. От взрыва и пожара пострадали ковидное отделение больницы и жилой дом. Все больные (более 150 человек) эвакуированы в другие медучреждения. Расселены 39 квартир (90 человек). Эти люди сейчас находятся у родственников, и в комнатах общежития.
От взрыва пострадали более 200 окон и 70 балконных стекол. Большая часть из них уже закрыта фанерой. К утру понедельника в зданиях обещают включить электричество. А пострадавшее ковидное отделение отремонтировать через три недели. В г. Челябинске введен режим ЧС. Возбуждено уголовное дело по ст. «Халатность». Людских жертв в результате ЧП нет.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Новые меры поддержки участников СВО вводятся по поручению Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Семь золотых медалей привезли саткинские тхэквондисты с международного турнира


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«Скажем лесным пожарам НЕТ!» Акция под таким названием стартовала в нацпарке «Зюраткуль»





Путин в Челябинской области
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Челябинск

Генпрокуратура добивается национализации екатеринбургского «Смака» и челябинской «Макфы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net