Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Фейковая терапия


Не занимайтесь самолечением, иначе ещё больше рискуете подорвать своё здоровье.

Знакомая прислала мне в Telegram фотографию "протокола терапии у пациентов с подозрением на COVID-19 на амбулаторном этапе". Пожелала не болеть, но если что - воспользоваться рекомендациями. В ответ отправил ей: "Спасибо! Только это липовый протокол. Кто его придумал, неизвестно, но поверили очень многие и даже практикующие врачи. Фейк разоблачили ещё в июне, однако люди, похоже, до сих пор собираются следовать протоколу - "если что".

О том, что протокол ненастоящий, сообщала "Инфодемия" - совместный проект фактчекинговых редакций Factcheck.kz, "Новый репортёр" и ".три. точки. Знай, что смотришь". Издания решили противостоять дезинформации о вирусе и собрали на одном ресурсе все фейки о COVID-19. Загляните по ссылке infodemiya.tilda.ws и узнаете, что на самом деле чесночная вода и барсучий жир не спасают от коронавируса, маски не вызывают отравление детей, а учёные не создавали вакцину, взяв за основу кровь Нурсултана Назарбаева. Это лишь несколько примеров "дезы".

"Протокол" представляет собой страницу формата А4. В нём указаны препараты и биологически активные добавки, которые надо принимать после заболевания с первого по четвёртый и с пятого по двенадцатый день. БАДы, в принципе, безобидны, зато указан азитромицин, и его "прописали" с первого же дня. "Инфодемия" предостерегает: использование этого препарата Минздрав РФ рассматривает только при среднетяжёлых и тяжёлых формах болезни, так как имеются серьёзные побочные эффекты.

Копии "протоколов" (с разным содержанием способов лечения) обнаружили не только в социальных сетях и мессенджерах, но и во врачебном чате одной из московских больниц, а также в студенческом чате Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Студент-пятикурсник лечебного факультета, получив "протокол", переслал его практикующему врачу, а тот - авторам "Инфодемии":

- Cвязались со студентом и выяснили, что он с однокурсниками давно обсудил бредовость "протокола", а переслал его "просто чтобы поржать". Боимся представить, как широко этот "протокол" распространился в итоге среди студентов медвузов и врачей и как далеко за пределы профессионального сообщества.

Моей коллеге по "ММ" тоже присылали этот "источник знаний, как победить корону". Когда говорили с ней о протоколе, она заметила, что кроме него по соцсетям вообще гуляет множество различных советов. А недавно встретил своего 79-летнего знакомого, который рассказал, что его госпитализировали в начале осени. Пролежал в больнице с подтверждённым коронавирусом три недели, причём четыре дня провёл на ИВЛ. Двустороннее поражение лёгких. Видел много трагичного, и всё-таки, когда выписался, перестал пользоваться социальными сетями:

- Люди такое пишут, что снова не по себе становится. Ужас! Чего в комментариях только не встретишь...

И вот на днях в одной из популярных магнитогорских групп в "ВКонтакте" подписчица опубликовала сообщение, что её 80-летнему отцу шестой день плохо, температура 39,4, а врача вызывали три дня назад, но он так и не пришёл. В комментарии к сообщению другая подписчица группы прикрепила тот самый "протокол". Интересно, что в документе указана ссылка на сайт Министерства здравоохранения. Однако "советчица по спасению жизни", видимо, не удосужилась проверить первоисточник.

Разоблачая "протокол", сравнивая его с официальными методиками Минздрава, которые размещены в свободном доступе на сайте ведомства, "Инфодемия" предупреждает, что министерские рекомендации предназначены для врачей. Пациентам не стоит заниматься самолечением.

Стоит отметить, что в Челябинской области действует масочный режим, который жители Южного Урала плохо соблюдают. Кроме того, люди почти не пользуются антисептиками для обработки рук, а если и пользуются, то неправильно. ВОЗ рекомендует, если нет возможности помыть руки с мылом, дезинфицировать ладони и кисти в течение 30 секунд. Игнорирование простых рекомендаций ведёт к распространению инфекции и, как следствие, увеличению нагрузки на систему здравоохранения.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер принял участие в презентации проекта для будущих айтишников


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Челябинской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Челябинск

О тройне узнал в бою: челябинский контрактник стал многодетным отцом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net