Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Со своей койкой: в регионах из-за Covid перегружены скорая и больницы

За минувшие сутки в России зафиксирован новый антирекорд по числу заболевших Covid-19. Больше 17 тысяч человек. Сегодня в Кремле подтвердили, ситуация с распространением коронавируса в нашей стране достаточно тяжелая. Волна заболеваемости, по словам пресс-секретаря президента, уходит от Москвы на восток. При этом он подчеркнул, сейчас требуются чрезвычайно энергичные усилия, чтобы преодолеть пандемию. 

Причем, тут важно отметить, вот эти энергичные усилия должны предпринимать абсолютно все. И ждать, что кто-то придет и всё сделает за тебя, уже точно нельзя. У любой, даже самой идеальной системы всегда есть запас прочности. Увы, в некоторых регионах он уже на исходе.

Это сейчас родители Лидии в палатах – под надзором врачей. Больше недели 80-летним старикам пришлось лечиться амбулаторно. Госпитализировать их было просто некому. 

"Паника и у меня, и у них – два старика. Пришли вечером, стали звонить в скорую – абонент занят, абонент занят. Ну вот здесь у меня здесь уже все.. паника.. началась", - говорит жительница Челябинска Любовь.

Звучит – страшно: в Челябинской области – скорую иногда действительно приходится ждать – по нескольку дней. И при этом – врачи работают на износ: сутками, без выходных. Многие – выбывают из-за  болезни.

"Они вынуждены выходить и вне графика, потому что в том числе они тоже люди, они работают на передовой. Они тоже подвержены заражению инфекциями, они тоже болеют", - говорит  главный врач скорой медицинской помощи г. Челябинска Васильев Александр.

Дошло до того, что на вызовы теперь отправляют студентов-медиков. 

"Мы в вашем лице видим новые силы, новый приток и помощь медработникам, которые стоят на передовой на протяжении нескольких месяцев. Я говорил, что с этого дня у вас начинается взрослая жизнь. Поэтому в бой! В путь! Удачи вам!" - говорит замминистра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

Похожая ситуация – и в других регионах. Это Иркутская область – там корреспондент местного канала приехал на съемку в одно из сел. У него на глазах – двоим местным жителям стало плохо. Спасти их не удалось: все бригады были заняты на других вызовах.

"Скорая медицинская помощь приехала не через 5 минут, как они думают, а через 2-3 часа. Нагрузка на операторов и на телефонную сеть – она увеличивается", - говорит врач Михаил Козиев.

Число вызовов увеличилось в разы во многом потому, что сейчас, когда все чрезмерно обеспокоены своим здоровьем, по телефонам 103 и 112 стали звонить по поводу и без. 

"В России часто вызывают скорую в ситуациях, когда она на самом деле не нужна. Но скорая помощь, нужно  понимать, вызывается, когда жизненным функциям человека есть непосредственная угроза", - говорит президент общественной организации «Лига Защиты пациентов» Семен Гальперин.

Специалисты призывают – прежде чем набрать номер экстренной службы – здраво оценить свое состояние. Если оно позволяет – добраться до поликлиники самостоятельно. Возможно, вместо того, чтобы ехать мерить вам давление или сбивать температуру, они могут помочь кому-то в действительно критической ситуации. 

"Если это средняя, легкая форма течения заболевания, конечно предпочтительно лечение амбулаторно, под наблюдением врача, телемедицина, клиническое учреждение, которое назначит лечение", - говорит заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Георгий Введенский.

В некоторых городах не хватает не только скорых, но и коек в больницах. Буквально. Так в Липецкой инфекционке – одного из пациентов попросили взять с собой раскладушку. 

"Мест нету – поэтому раскладушки свои приносите, покупайте, у кого их нет. А так – на стуле будут пациенты проводить время свое в больнице", - говорит Денис Власов.

А еще с этого дня в области – не осуществляют плановый прием больных. Кардиолог Олег Хармич теперь - борец с ковидом.

"Труба зовёт, так как сложности есть с кадрами", - говорит врач-кардиолог Олег Хармич.. 

Сейчас многие винят местные власти, которые не сумели подготовиться к новой волне эпидемии. И отчасти - справедливо. Еще две недели назад вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту, что как минимум шесть субъектов встречают наступление Covid-19 без нужного запаса лекарств и мест в больницах. Но считать виновными только чиновников нельзя. У любой, даже самой подготовленной системы здравоохранения, есть запас прочности, который очень быстро будет исчерпан, если сами люди не будут соблюдать элементарные меры безопасности.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер поздравил челябинских железнодорожников с юбилеем


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских спортивных мероприятий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Мощность полигона ТБО под Челябинском не будут увеличивать после ввода двух участков захоронения





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Челябинск

В Свердловской области привлекли к ответственности первых нарушителей противопожарного режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net