Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Ольга Тимофеева: сегодня, чтобы не было вранья, главная задача – наладить качественный мониторинг

0

Ольга Тимофеева: сегодня, чтобы не было вранья, главная задача – наладить качественный мониторинг

Ольга Тимофеева: сегодня, чтобы не было вранья, главная задача – наладить качественный мониторинг - фото 1Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева: Воздух в промышленных городах не стал чище. Запущен федеральный проект «Чистый воздух», начался эксперимент по квотированию выбросов в 12 городах. Но пока они идут с большим отставанием от графика. До конкретных мероприятий по снижению выбросов дело не дошло. Города не получили ни копейки федеральных денег. Настораживают планы расширения списка городов и одновременно снижения финансирования.

Сейчас в бюджете на 2021 год денег на проект запланировано на 65 процентов меньше, чем было заложено первоначально. У нас уже был пример, когда не исполнялся закон о наилучших доступных технологиях и установке счетчиков на трубах-загрязнителях. Бизнес добился сдвижки всех сроков. Поэтому сегодня, чтобы не было вранья, чтобы проект выполнялся не на бумаге, а на самом деле, главная задача – наладить качественный мониторинг. И нам, как никогда, нужен закон об экологической информации. Законопроект Правительства дорабатывается в Госдуме ко второму чтению, - отметила вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева


Ольга Тимофеева: сегодня, чтобы не было вранья, главная задача — наладить качественный мониторинг

 

По мнению вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой, нельзя оправдывать пандемией отставание в выполнении проекта «Чистый воздух».

Напомним, эксперимент по квотированию выбросов начался с января этого года в 12 промышленных центрах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

В самом законе о проведении эксперимента (Федеральный закон от 26.07.2019г. № 195-ФЗ) был прописан четкий график мероприятий. До 1 мая должны были быть готовы сводные расчеты загрязнения. До 1 августа – расчет рисков для здоровья человека. До 1 июля – налажен мониторинг качества атмосферного воздуха, До 1 ноября – утверждены перечни квотируемых объектов, квоты выбросов и компенсационные мероприятия. По факту, как отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, еще не пройден и первый этап - в городах все еще готовятся сводные расчеты.

Улучшить экологическую ситуацию в городах должен был также закон о наилучших доступных технологиях, принятый еще в 2014 году (от 21.07.2014г. № 219-ФЗ). Он предусматривает переход предприятий на «зеленые» технологии и выдачу им комплексных экологических разрешений (КЭР). Закон также требует установки на всех источниках загрязнений автоматизированных приборов учета выбросов. Однако по вине бизнес-лобби долгое время закон бездействовал. Только сейчас, после заминки, 300 самых крупных предприятий-загрязнителей 1-й категории опасности начали получать КЭР. Они обязаны сделать это до конца 2022 года. Остальные предприятия обязаны получить КЭР до 2025 года. При этом счетчики должны быть установлены на трубах в течение 4 лет после получения КЭР.

Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ежегодно проводится под эгидой Счетной палаты РФ. Традиционно он собирает более 1000 человек – представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества, общественных организаций. В этом году форум проводится в 19-й раз.

 

 

Сегодня, 26 октября, на площадке Форума стратегов, организованном Счетной палатой РФ в своем выступлении вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что в случае с ФП «Чистая страна» необходимо не оставлять место для вранья, и что денег на развитие ФП «Чистый воздух» фактически не поступило.

 

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева: Воздух в промышленных городах не стал чище. Запущен федеральный проект «Чистый воздух», начался эксперимент по квотированию выбросов в 12 городах. Но пока они идут с большим отставанием от графика. До конкретных мероприятий по снижению выбросов дело не дошло. Города не получили ни копейки федеральных денег. Настораживают планы расширения списка городов и одновременно снижения финансирования. Сейчас в бюджете на 2021 год денег на проект запланировано на 65 процентов меньше, чем было заложено первоначально. У нас уже был пример, когда не исполнялся закон о наилучших доступных технологиях и установке счетчиков на трубах-загрязнителях. Бизнес добился сдвижки всех сроков. Поэтому сегодня, чтобы не было вранья, чтобы проект выполнялся не на бумаге, а на самом деле, главная задача — наладить качественный мониторинг.

 

И нам, как никогда, нужен закон об экологической информации. Законопроект Правительства дорабатывается в Госдуме ко второму чтению, — отметила вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

 

Как ранее сообщал «ЭкоГрад» в свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что большая часть средств на реализацию проекта «Чистый воздух» — это планы предприятий по модернизации производств, и если предприятия откажутся модернизировать свои производства, в том числе с целью реализации задач ФП «Чистый воздух», то «никакого инструмента влияния на эти предприятия у нас с вами нет».

 


Светлана Радионова: торговля «Чистым воздухом» недопустима, здесь требуются иные инструменты

Ранее на площадке Форума стратегов, организованном в своем выступлении аудитор Михаил Мень сообщил что свыше 50 млн россиян дышат загрязненным воздухом, из них 3,3 млн человек проживают в 18 городах с очень высоким уровнем загрязнения. Счетная палата России, провела альтернативный мониторинг исполнения Федеральной программы «Чистый воздух» и сделала неутешительные выводы: планируемые мероприятия в рамках национального проекта «Экология» недостаточны для достижения поставленной цели по кардинальному снижению загрязнения воздуха.


Михаил Мень: в Нацпроекте экология выбранные мероприятия не соответствовали поставленным целям

 

В этой же сессии глава попечительского совета «ЭкоГрад» Антон Кульбачевский заявил, что транспорт в Москве перестает быть собственностью, но приобретает статус государственной услуги

 

 


Кульбачевский: транспорт в Москве перестает быть собственностью, но приобретает статус государственной услуги

 

Подробности

Категория: Эко диспут

Опубликовано 26.10.2020 22:56

Просмотров: 1






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

«Я вообще пока не понимаю, что происходит — это какая-то сказка»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Челябинской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Челябинск

Приступили к исполнению боевой задачи: умелец из Челябинска собирает катера для фонта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net