Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

«Граффити Победы»: во Всероссийском детском центре «Океан» юнармейцы нарисовали портрет пионера-героя Саши Ковалева

Акция «Граффити Победы» становится все более популярной в российских городах. Очередной рисунок в исполнении юнармейцев появился во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. Там художники нарисовали портрет юнги-моториста Северного флота, пионера-героя Саши Ковалева. Над картиной юнармейцы работали два дня. На создание композиции у художников ушло около 20 литров краски. Граффити заняло стену размером 3 на 13 метров, оно находится недалеко от того места, где сейчас идет установка памятника юнгам флота в Великую Отечественную войну. «Акция стартовала на юге России и вот уже дошла на другую часть нашей страны. Во Владивостоке ребята изобразили юнгу Северного флота, пионера-героя Сашу Ковалева и юнармейца, которые по задумке символизируют нерушимую связь между поколениями. Такие рисунки, посвященные 75-летию Великой Победы, украшают городские улицы и пространства детских лагерей отдыха», - сказал начальник Главного штаба «Юнармии» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко. Юнармеец на граффити – реальный персонаж. Это командир отряда «Аскольд», учащийся школы №58 Александр Баранов. На торжественной церемонии открытия смены во Всероссийском детском центре «Океан» за развитие юнармейского движения ему вручили медаль «Юнармейская доблесть» 3-й степени. Ранее Граффити Победы появилось в Краснодаре, Магасе, Махачкале, Туапсе и Анапе. К примеру, в детском образовательном центре «Смена» юнармейцы нарисовали памятник Дмитрию Калинину - капитану советских десантников, отдавших свои жизни в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Сам офицер, окруженный многочисленными врагами, подорвал себя и пытавшихся взять его в плен гитлеровцев гранатой. Планируется, что до конца 2020 года юнармейские граффити появятся в Хабаровске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Челябинске, Нижнем Новгороде, Казане, Самаре, Саратове, Волгограде и в других городах. Восьмого мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалев, атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации. Во время бомбардировки осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином. Саша Ковалев прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался. Девятого 9 мая 1944 года Саша Ковалев погиб от взрыва германской фосфорной мины, не разорвавшейся накануне на катере после его бомбардировки. Отважный мальчик был награжден медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени (посмертно).






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер поздравил челябинских железнодорожников с юбилеем


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Модернизация стадиона им. Колющенко стартовала в Челябинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Челябинск

В Свердловской области привлекли к ответственности первых нарушителей противопожарного режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net