Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

В Челябинской области продолжается работа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской глубинке

0

В Челябинской области реализуется два крупных федеральных проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры малых населенных пунктов, благодаря которым жители глубинки получают доступ к качественной мобильной связи и Интернету. Однако есть случаи, когда уже проложенные сети и установленное оборудование не используются местными администрациями или учреждениями. Разобраться в ситуации губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов. Как сообщил исполняющий […]

Сообщение В Челябинской области продолжается работа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской глубинке появились сначала на Новости России информационное агентство.

ПАО «Ростелеком» В Челябинской области реализуется два крупных федеральных проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры малых населенных пунктов, благодаря которым жители глубинки получают доступ к качественной мобильной связи и Интернету. Однако есть случаи, когда уже проложенные сети и установленное оборудование не используются местными администрациями или учреждениями. Разобраться в ситуации губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов.

Как сообщил исполняющий обязанности министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» проводится обеспечение универсальными услугами связи и Интернетом с использованием средств коллективного доступа или точек доступа в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В регионе в программу включено 258 населенных пунктов в 26 муниципальных районах и 6 городских округах, в них проживают около 90 тысяч человек. Больше всего точек доступа в Красноармейском, Сосновском, Кунашакском районах. Все они уже построены.

Услуги доступа к сети Интернет с использованием точек доступа, так же, как и телефонная связь с использованием универсальных таксофонов, оказываются безвозмездно.

По решению ПАО «Ростелеком» при наличии обращений от граждан на инфраструктуре устанавливаются базовые станции беспроводного широкополосного доступа, что обеспечивает подключение к Интернету конкретных домохозяйств на коммерческой основе. В настоящее время в 103 населенных пунктах проекта станции беспроводного доступа введены в эксплуатацию, это почти половина точек доступа. Подключено к Интернету более 1700 домохозяйств.

Кроме того, с использованием инфраструктуры УЦН подключено 13 школ и 9 детских дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с изменениями в Закон «О связи» точками доступа должны быть обеспечены все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек. Кроме того, в населенных пунктах с указанным количеством жителей, где нет сотовой связи, точки доступа должны быть оборудованы средствами для ее оказания.

Таких населенных пунктов в Челябинской области 595, из них ВОЛС не обеспечены 330 населенных пунктов, сотовой связи нет в 217 населенных пунктах. Совместно с Министерством цифрового развития Российской Федерации готовятся списки населенных пунктов для включения в контракт.

По федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в период с 2019 по 2021 года предусмотрено подключение к широкополосному доступу к Интернету ряда социально значимых объектов. Всего в подключении нуждаются 1374 таких объекта. 1050 из них (45%) должны быть подключены до конца 2021 года. По 324 объектам, не вошедшим в государственный контракт, прорабатывается вопрос их подключения в рамках текущего контракта, остальные планируется обеспечить доступом к Интернету к концу 2021 года.

Наибольшее количество социальных объектов, вошедших в контракт, находятся в Красноармейском, Аргаяшском и Троицком районах, Челябинском городском округе. В настоящее время все 609 объектов, запланированных к подключению на 2019-2020 годы, подключены, оплата интернет-трафика до конца 2021 года входит в госконтракт.

Однако, по словам Василия Кокорюкина, есть такие случаи, когда подключенные к Интернету учреждения им не пользуются. Так, в сентябре из 45 ФАПов, подключенных к сети в 2019 году, только 24 пользовались трафиком, из 52 сельских администраций не пользовались трафиком пять. Администрации поселка Силач и Мирненского сельского поселения не пользуются доступом к сети Интернет с даты подключения, администрации Кирсинского и Маукского сельского поселений – более двух месяцев.

«Я прошу глав разобраться, почему это происходит. Речь шла об Октябрьском районе, Верхнем Уфалее, Красноармейском, Каслинском и Верхнеуральском районах. Я не очень понимаю, как вообще сейчас можно работать без Интернета. Если люди на работу ходят, то они, очевидно, почтой пользуются, и так далее. Надо разобраться, что там не так. Мы это делаем, чтобы все органы власти, включая местное самоуправление, постоянно были в рабочем контакте», – подчеркнул Алексей Текслер.

Представитель мининформа отметил, что сельским администрациям и фельдшерским пунктом необходимо иметь работоспособные компьютеры и, при необходимости, свои локальные сети. В администрациях возможна установка wi-fi оборудования. Исполнитель госконтракта такое оборудование готов предоставить. В сентябре поступили заявки от сельских администраций и пожарных частей, подключенных в текущем году, на 41 роутер. Прием заявок на роутеры продолжается.

Федеральный проект предусматривает также мероприятия по развитию локальной телекоммуникационной инфраструктуры образовательных организаций. Модернизация нфраструктуры осуществляется в 219 общеобразовательных организациях Челябинской области, в полном объеме работы завершатся до 1 ноября.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinskoy-oblasti-prodolzhaetsya-rabota-po-razvitiyu-telekommunikacionnoy-59556?post

Сообщение В Челябинской области продолжается работа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской глубинке появились сначала на Новости России информационное агентство.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Челябинск

Одежду заключенных в России сделают менее мрачной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net