Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Борьба с COVID-19 продолжается

Губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба, на котором оценивалась санитарно-эпидемическая обстановка в Челябинской области.

В сентябре-октябре в Челябинской области произошёл рост заболеваемости коронавирусом.

- Понимаю вашу тревогу за своё здоровье, здоровье близких и родных. Знаю о проблемах, которые есть, - сказал губернатор Алексей Текслер. У нас в разы увеличилось количество вызовов скорой помощи, обращений граждан в медицинские учреждения. Мы анализируем ситуацию, принимаем меры, исходим из интересов большинства при принятии решений. Наша система здравоохранения делает всё, чтобы люди знали, что в случае болезни помощь придёт. Мы открыли достаточное количество коек, приняли решение бесплатно выдавать лекарства не только в больницах, но и при лечении амбулаторно, на дому. Разделили потоки между скорой и неотложной помощью, организовали работу такси для возможности приехать на КТ из дома без вызова скорой. Уделяем внимание врачам и другим медработникам, работающим с нагрузкой.

Однако в борьбе с распространением опасной инфекции без поддержки со стороны граждан не обойтись. Губернатор призвал южноуральцев соблюдать предписанные Роспотребнадзором правила: носить маски в помещениях, в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию, а представителей надзорных органов - усилить контрольные мероприятия за соблюдением профилактики.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт доложила о мероприятиях, направленных на недопущение распространения коронавируса. По её словам, Челябинская область сегодня занимает 16-е место в России по числу заболевших COVID-19. Резервный коечный фонд на сегодня составляет

35 процентов.

Если говорить о степени тяжести течения заболевания, что сейчас бессимптомная форма наблюдается у 25 % заболевших, более 30 % имеют лёгкое течение заболевания и около 30 % - среднюю или тяжёлую степень.

В свою очередь, руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Семёнов охарактеризовал ситуацию по ОРВИ и гриппу в регионе как неэпидемическую. По его словам, отмечается сезонный подъём ОРВИ, а вот случаев гриппа пока не выявлено. Что касается коронавируса, то, по данным исследования, чаще всего люди называют местом возможного заражения магазины и общественный транспорт.

- На самом деле это уже доказано и жизнью, и опытом, и нам приводят в пример Чечню, Татарстан, где 96 процентов населения носят маски, и там заболеваемость самая низкая на сегодня. Маска - это самый эффективный и доступный инструмент для каждого гражданина, - отметил главный санитарный врач Анатолий Семёнов. - Поэтому я рекомендую усиление масочного режима, дезинфекцию как в быту, так и на производстве. По возможности Роспотребнадзор рекомендует вывод на дистант сотрудников, которые могут работать удалённо.

О ситуации в системе образования доложил министр образования Александр Кузнецов. По его словам, ведётся ежедневный мониторинг организаций, во всех образовательных учреждениях организована профилактика: термометрия, проветривание помещений и так далее.

- У нас нет никаких планов по переводу наших школьников и студентов на дистант. Понятно, есть отдельные случаи в образовательных учреждениях, когда в силу той или иной эпидемиологической ситуации принимается решение. Эта практика существовала всегда. Тем не менее, планов по переводу на дистант у нас не было и нет. Мероприятия, направленные на благополучие школьников, будут проводить в полном объёме, - подчеркнул глава региона.

Подводя итоги заседания, Алексей Текслер отметил несколько приоритетных мер, которые предприняли власти, чтобы справиться с коронавирусной инфекцией. Удалось мобилизовать ресурсы здравоохранения, увеличен коечный фонд госпитальных баз с сохранением предоставления плановой медицинской помощи. В области строится новая инфекционная больница, медицинские учреждения обеспечены лекарствами и СИЗ органов дыхания. Медики получают доплаты за работу с ковид-пациентами, в ближайшее время бесплатно получат лекарства люди, которые лечатся амбулаторно.

Кроме того, министерству здравоохранения поручено проработать решение вопроса по укомплектованию кадрами службы скорой медпомощи, а также перезапустить работу телефонов горячей линии.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Воспитанник ДЮСШ Южноуральска привозят награды разных соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Первые лесные пожары произошли в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Челябинск

В Самаре отменили концерт Гарика Сукачева и не возвращают деньги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net