Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Градоначальники. Дунаев


"ММ" представляет авторский проект краеведа Ирины Андреевой, в котором она рассказывает о людях, стоявших у руля Магнитогорска.

Продолжение. Начало в № 108, 111, 114, 117, 120, 123, 126, 132, 135, 138

В феврале 1949 года председатель горисполкома П. В. Корнилов сдал полномочия Александру Дмитриевичу Дунаеву. Почему Корнилова вдруг заменили на практически неизвестного магнитогорцам человека? Думается, его прямолинейность в высказываниях пришлась не по нраву вышестоящим чиновникам.

Александр Дунаев родился в 1912 году в селе Савали Малмалыжского уезда Вятской губернии. Издревле жителями этих краёв были марийцы.

Окончив школу, Саша два года отработал помощником машиниста на Малмалыжском промкомбинате. Но, будучи явным гуманитарием, Дунаев пошёл по педагогической стезе. Получив профессию учителя в Малмалыжском педагогическом техникуме, некоторое время Дунаев работал сотрудником газеты "Малмалыжский колхозник".

С 1933 года Александр Дунаев на Урале: преподаватель общественных дисциплин в Златоусте, директор филиала Челябинского института повышения квалификации инженерно-технических работников и хозяйственников. И, наконец, Магнитогорск, в котором Дунаев некоторое время работал директором курсов социалистического труда ММК. Такая форма подготовки квалифицированных кадров в системе технического обучения рабочих существовала в СССР в 1935-1941 годах. С 1938 по 1949 год А. Д. Дунаев жил и работал в Челябинске. В 1938-1941годах он - начальник отдела кадров, труда и зарплаты завода имени Д. В. Колющенко, затем до 1943 года - заместитель директора этого предприятия. В 1943-1947 годах Дунаев на партийной работе: первый секретарь Кировского райкома ВКП (б) Челябинска. Он был хорошим хозяйственником и организатором.

За годы его секретарства в районе было заасфальтировано более 14 тысяч квадратных метров дорог, посажено почти 30 тысяч деревьев, проведено освещение многих улиц.

Успешных партийных работников перебрасывали с одной должности на другую, и прежде всего туда, где дела шли из рук вон плохо. Вот и Дунаева в 1947 году назначили начальником Челябинского управления трудовых резервов. После войны перед ремесленными училищами встали новые ответственные задачи: не просто развивать свою деятельность, а привести её в соответствие с требованиями, которые предъявило народное хозяйство в условиях мирного строительства - всемерно повышать качество подготовки молодых квалифицированных рабочих. Важнейшее значение в этой послевоенной перестройке имело принятое Советом Народных Комиссаров Союза ССР 19 августа 1945 года постановление "О мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО". В постановлении говорилось, что в условиях военного времени, когда училища и школы ФЗО производили ускоренные выпуски учащихся, а также выполняли специальные задания правительства по изготовлению боеприпасов и других заказов, резко снизилось качество подготовки квалифицированных рабочих и ухудшилась учебно-воспитательная работа.

Недостатки, указанные в постановлении Совета Министров СССР, имели место и в ремесленных училищах Челябинской области. Пришедший к руководству управлением трудовых резервов Александр Дмитриевич Дунаев сумел постепенно исправить ситуацию. В этот период план набора в ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗО был выполнен на 100 процентов, план подготовки и передачи выпускников промышленным предприятиям - на 100 процентов, по школам ФЗО - на 97,2 процента.

А 21 февраля 1949 года А. Д. Дунаев сессией городского Совета был избран председателем исполнительного комитета Магнитогорска. Надо заметить, что он вступил в должность в достаточно благоприятное для страны время: в марте Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановление о новом снижении государственных розничных цен на товары массового потребления: от хлеба до патефонных иголок. На 30 процентов подешевели сено, соль, цемент, патефоны. На 28 процентов - водка, на 25 процентов - ликёроводочные изделия. Снизились цены в ресторанах, столовых и чайных.

Естественно, во всех центральных и местных газетах немедленно появились отклики на снижение цен. Заголовки статей говорили сами за себя: "На постановление партии и правительства металлурги Магнитки отвечают новым трудовым подъёмом", "Сталинская забота о благосостоянии народа", "С чувством сердечной благодарности". Восьмого марта в городском театре руководители города и комбината торжественно поздравили женщин Магнитки с Международным женским днём. А тремя днями раньше в газете "Магнитогорский металл" были опубликованы обязательства работников ММК о выполнении годового плана к 21 декабря - к 70-летию со дня рождения И. В. Сталина. За металлургами потянулись и другие промышленные предприятия Магнитки.

10 марта в Москве открылась V сессия Верховного Совета СССР, на которой присутствовал депутат от Магнитки Г. И. Носов. 20 марта начал работу ХI съезд ВЛКСМ, в числе делегатов которого был и магнитогорский сталевар Владимир Захаров. И, конечно же, во всех этих делах государственной важности принимал участие и градоначальник Дунаев.

В июне в город приехал председатель облисполкома Григорий Андреевич Бездомов - непосредственный руководитель Дунаева. Поводом для приезда в Магнитку стало награждение орденами и медалями магнитогорских тружеников. Более тысячи работников комбината собрались в помещении летнего театра парка металлургов на торжественный вечер, посвящённый вручению орденов и медалей СССР рабочим, мастерам, инженерам и техникам - за выслугу лет и безупречную работу. Открыл собрание председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся А. Д. Дунаев. По поручению Президиума Верховного Совета СССР ордена и медали награждённым вручил председатель исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся Г. А. Бездомов. В августе Дунаев поздравлял строителей с открытием поликлиники на Брусковом посёлке. Вторая городская больница объединилась с поликлиникой пятого участка и была перепрофилирована в медсанчасть треста "Магнитострой". И вот наступил великий день - 21 декабря 1949 года - 70-летие И. В. Сталина. Накануне во всех организациях, на всех предприятиях Магнитогорска партийными руководителями, депутатами горсовета были проведены беседы о жизни и деятельности вождя. Большинство цехов ММК выполнили годовой план за несколько дней до дня рождения Сталина и продолжили работу уже в счёт 1950 года. И к радости металлургов и горожан коллектив ММК сохранил звание "Лучший металлургический завод Советского Союза"

Дунаев оказался просто везунчиком: за полтора года его руководства городом два раза снижались государственные розничные цены на продовольственные и промышленные товары

В марте 1950 года снижение цен было даже более ощутимым. Так, например, хлеб и булочки подешевели почти на 30 процентов, макаронные изделия - на 25 процентов, мясо - от 24 до 30 процентов в зависимости от сорта, сосиски и сардельки - на 30 процентов. Значительно подешевели рыба и рыбные товары. Самым существенным оказалось снижение цен на соль немолотую - на 50 процентов, на крепкие и десертные вина - на 49 процентов.

Конечно же, настроение у горожан было приподнятым, хотя высказывались и претензии. Так, горсовет вынес решение о постройке в Магнитогорске коллективных гаражей для мотоциклов. Выполнить это решение должен был строительный цех УКСа комбината. Но начались заморочки с проектом, который, в конечном счёте, стал представлять собой обыкновенный сарай, что, конечно же, вызвало возмущение владельцев мототехники.

В марте состоялись выборы в Верховный Совет СССР, подготовка к которым требовала немало времени и сил. Г. И. Носов был избран депутатом Верховного Совета СССР от Магнитки.

Одним из последних значимых дел Дунаева стала подготовка празднования Первомая.

Вскоре он покинул Магнитку. Дальнейшая его трудовая деятельность была связана с педагогикой. Он окончил Челябинский педагогический институт. Некоторое время работал в Златоусте, но с 1956 года переехал в Смоленск. В течение 12 лет был ректором Смоленского педагогического института и много сделал для организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы, укрепления кадров, перевода института в разряд вузов первой категории. В 1966 году Александр Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата экономических наук. В том же году ему было присвоено звание заслуженного учителя РСФСР.

С 1974 года Дунаев работал в Смоленском филиале Московского экономического института, более 10 лет возглавлял Смоленскую областную организацию общества "Знание".

Вот так успешно сложилась педагогическая и общественная деятельность Александра Дмитриевича Дунаева - председателя Магнитогорского горисполкома в 1949-1950 годах.

Скончался он в 1988 году, похоронен в Смоленске.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Новые меры поддержки участников СВО вводятся по поручению Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Сила характера: «Авангард» отыгрался с 0:2 в Ярославле и сравнял счёт в серии, «Спартак» едва не спасся в Магнитогорске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Охранять нельзя построить: депутаты - о расширении границ Челябинского городского бора





Путин в Челябинской области
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Челябинск

В избиркоме рассказали, какие выборы пройдут осенью в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net