Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Южноуральцев просят не нагнетать ситуацию

0

Жителей Челябинской области призывают не паниковать при появлении признаков вирусного заболевания, не торопиться делать КТ в первые дни болезни и не нагнетать ситуацию.

На сегодня в Челябинской области в круглосуточном режиме функционирует 23 приемно-сортировочных отделения, оснащенных компьютерным томографом. Такого количества КТ нет практически ни в одном соседнем регионе. Ежесуточно обследуются порядка одной тысячи человек. Но очереди из желающих сделать КТ не уменьшаются .

Медики считают, что люди сами создают необоснованный ажиотаж вокруг этого обследования.

По словам первого замминистра здравоохранения области Виктории Сахаровой, по всем мировым стандартам при вирусных инфекциях первичным является рентгенологическое исследование. У нас люди сами решают, что им срочно нужно сделать КТ уже при появлении температуры и первых признаках инфекции.

Виктория Сахарова объясняет, преждевременное проведение КТ может сбить дальнейший диагностический алгоритм (допустим пациент сделал КТ в первые дни заболевания, а через несколько дней у него состояние ухудшилось, но вновь сделать обследование уже нельзя и истинную картину не выяснить). «Не надо бежать на КТ в первые дни заболевания, как только поднялась температура», - призывает Сахарова.

По статистике, на сегодня в области по результатам обследования на КТ у 70% пациентов выявляется пневмония, похожая на ковидную, у 10% - иная пневмония, а у 20% - вообще не выявлено никакой патологии. То есть каждый пятый пациент поторопился прийти на обследование, на тот момент он в нем не нуждался, а в это время те, кому оно по медпоказаниям было гораздо важнее, вынуждены были дожидаться своей очереди.

«Пожалуйста, не нагнетайте ситуацию, - призвала южноуральцев первый заместитель губернатора Ирина Гехт. – Мы сами порождаем тот ком, от которого захлебнется система здравоохранения».

Южноуральцам настоятельно советуют при повышении температуры вызвать врача и не бежать самостоятельно делать КТ. Врач придет и во всем разберется, заверяют специалисты.

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко пояснила: «Нужно понимать, что 10-15% поражение легких - это нормальное течение коронавирусной инфекции. Врачи знают, как работать с такими больными». Она призвала жителей довериться врачам, которые понимают, как обследовать и лечить, и не вмешиваться в медицинский алгоритм.

Южноуральцам также разъяснили, что не все пациенты с подтвержденным ковидом или с пневмонией должны направляться на лечение в больницу.  Показанием к госпитализации пациента является поражение легких 30% и более. Но человека могут госпитализировать и при меньших цифрах (если он входит в группу риска, если у него хронические заболевания, утяжеляющие течение болезни). Все индивидуально и нет смысла оглядываться и сравнивать с другими. Врач знает, как поступить в том или ином случае, попытались убедить южноуральцев специалисты минздрава.

Общество
Главная1
Автор: 
Любовь Юрина
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области проверит дороги в регионе


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы продолжают обеспечивать безопасность матчей КХЛ на Южном Урале


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Челябинск

Следователи разбираются в ЧП с падением ребенка из окна под Челябинском

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net