Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Власти Златоуста объяснили, почему здание роддома отдали пациентам с COVID-19

0

На Урале сложная ситуация с коронавирусом вылилась в скандал. В Златоусте из-за нехватки мест для коронавирусных больных перепрофилировали единственный роддом. В местном Минздраве рассказали, почему пришлось пойти на такой шаг.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Власти Златоуста объяснили, почему здание роддома отдали пациентам с COVID-19

Вместо перинатального центра в Златоусте теперь инфекционный госпиталь. Женщинам приходится ездить рожать в соседний город Миасс или в областной центр — Челябинск. Будущие мамы запаниковали: рожать со дня на день, а двери единственного в городе роддома оказались закрыты.

Кристина Штукатурова: «Я не успею доехать до Миасса, до Челябинска, потому что не первый ребенок. У меня роды поспешные, не успею. Я боюсь».

Аншлаг в «ковидных» отделениях Златоуста начался в конце сентября. Чиновники уверяли: все под контролем. В горбольнице, куда госпитализируют с коронавирусом, пациенты получают помощь в фойе и столовой. Теперь места закончились даже в коридорах.

Когда экстренно пришлось принимать решение об открытии дополнительного ковид-госпиталя, стало ясно: роддом — самое подходящее место для госпитализации тяжелых пациентов. В палатах уже есть кислородная разводка, а планировка здания позволяет без труда разделить помещения на «красные» и «чистые» зоны.



Местные жители недоумевают: было известно, что может начаться вторая волна. Почему власти не подготовились к этому заранее?

Надежда Боевская, медсестра отделения новорожденных: «Нужно оказывать помощь медицинскую всем, но я считаю, что не ценой роддома».

Родильный дом Златоуста — это не рядовое медучреждение. Он работал как межрайонный перинатальный центр. Здесь находится детская реанимация, отделение патологии новорожденных. В перинатальном центре могли оказать помощь малышам с экстремально низкой массой тела. Последние несколько лет пациенток, наоборот, везли сюда, в том числе с осложнениями беременности. Теперь этот поток будут распределять по другим больницам.

Главный врач больницы объясняет: решение принято на уровне областного минздрава, и уже ничего не изменить. В Златоусте сегодня готовятся стать мамами 600 женщин, за состоянием каждой из них теперь будут следить особенно пристально. Главврач уверяет, что без помощи никто не останется. На случай внезапных родов предусмотрели палату в гинекологическом отделении.

Ирина Султанова, заместитель руководителя перинатального центра Златоуста: «Если речь встанет об экстренных родах, то есть о кесаревом сечении, там есть рядом операционная в двух шагах. Там постоянно дежурит акушер-гинеколог».

Ковид-пациентов роддом начнет принимать уже 13 октября. Здесь смогут получить помощь самые тяжелые пациенты, у которых течение болезни осложнено пневмонией.



В России второй день подряд выявляют более 13 тыс. заболевших COVID-19. За минувшие сутки в России выявлено 13 592 новых случая коронавируса в 84 регионах (вчера было 13 634).

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Новые меры поддержки участников СВО вводятся по поручению Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Семь золотых медалей привезли саткинские тхэквондисты с международного турнира


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта





Путин в Челябинской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Челябинск

Скандального челябинского блогера отправили за решетку на пять лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net