Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

"Утечку хлора" ликвидировали


На очистных сооружениях левого берега прошли ежегодные учения.

На территории левобережных очистных сооружений треста "Водоканал" проходит очистка хозяйственно-бытовых и промышленных стоков со всей территории левого берега.

Предприятие работает с 1936 года. Обеззараживание сточных вод проводят методом хлорирования. Концентрация хлора контролируется оператором. Очищенные стоки сливают в речку Сухую, и дальше они попадают в Урал.

В то же время хлор является опасным токсическим веществом. Хранится он под давлением в сжиженном состоянии, но в случае утечки быстро переходит в газообразное и может распространяться на большие расстояния, нанося непоправимый урон окружающей среде. Для человека три грамма хлора на кубический метр являются смертельной дозой. Газ попадает в органы дыхания, выводит из строя лёгкие. При попадании на кожу жидкого хлора происходят сильнейшие ожоги. Во время первой мировой войны хлор использовали как боевое отравляющее вещество.

Поэтому учения по ликвидации возможной аварии с утечкой хлора трест "Водоканал" проводит ежегодно. Легенда стандартная: на территории очистной станции треста был повреждён контейнер с хлором. В ликвидации ЧС подобного уровня задействуют все службы: полицию, МЧС, даже силы Росгвардии. В учениях 2 октября они также принимали участие.

Теоретически в случае утечки хлора аварийные службы оповещают автоматически с помощью локальной системы информирования. Включается вентиляция, ставится водяная завеса.

По мере получения сигналов на территорию прибывают пожарные, служба спасения, медицинская служба, полиция.

- Обязаны проводить такие учения на всех производствах, работающих с хлором, не менее одного раза в год, - объяснил начальник штаба гражданской обороны треста "Водоканал" Владимир Кибкало. - Но при этом тренировки по ликвидации отдельных мелких аварий проходят ежемесячно. Трест "Водоканал" много внимания уделяет вопросам безопасности при работе с хлором. Например, в этом году был возведён глухой забор вокруг хлораторной высотой более двух метров. Это предотвращает распространение первой волны, если произойдёт утечка из контейнера. Плюс поступает новое оборудование, новые средства защиты. Теоретически утечка может произойти в результате механического повреждения контейнера. Чтобы этого не произошло, контейнеры каждый год проходят освидетельствование и выбраковку.

В то время, как из-за учебной утечки хлора на территории очистной станции проходила эвакуация сотрудников, скорая и МЧС отправились на помощь условно пострадавшим. Их в этот раз оказалось двое.

- В рамках проведения тренировочных учений были отработаны вводные по спасению условных пострадавших, - прокомментировал участие в тренировке заместитель начальника службы пожаротушения Владимир Щекалёв. - Этим направлением занимался поисково-спасательный отряд Челябинской области. Задачей сил МЧС России было осаждать облако хлора с помощью воды и обеспечивать безопасное проведение работ. Утилизация неисправной ёмкости с хлором была проведена работниками треста "Водоканал". Схема давно отработана на учениях. В случае возникновения реальной угрозы будет задействовано большее количество единиц техники и 30-40 человек личного состава, обеспеченных костюмами индивидуальной химической защиты L-1, дыхательными аппаратами, фильтрующими противогазами.

За всё время работы треста "Водоканал" аварий с разливом хлора не было ни разу. В то же время то тут, то там такие ЧП происходят регулярно. Один из примеров - утечка хлора в Свердловской области в 2007 году. Тогда не смогли ликвидировать аварию, контейнер вытекал целую ночь, по ветру пошла хлорная волна. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но пострадало 14 гектаров тайги.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Олимпийский чемпион Кожевников назвал «Трактор» фаворитом Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта





Путин в Челябинской области
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта



Челябинск

Пособие на второго ребенка увеличат в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net