Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

«Фортум» затормозил концессию в ЗАТО «Росатома». ПО «Маяк» просит «Русатом Инфраструктурные решения» пересмотреть тарифы

0

В городе заявили об отсутствии средств на погашение долгов перед Аргаяшской ТЭЦЗаключение концессии на объекты теплоснабжения в Озерске в 2020 году поставлено под угрозу из-за иска «Фортума» о банкротстве ММПКХ. Поставщик ресурса поясняет свою позицию желанием вернуть долги, накопленные МУПом за несколько лет. Основной кредитор не обращает внимания на уже введенный арест имущества и счетов предприятия и планы продажи электросетевого комплекса, оцениваемого в сотни млн рублей. Представители ММПКХ, на балансе которого находятся городские сети теплоснабжения, растущую задолженность перед поставщиком ресурсов объясняют экономически необоснованным тарифом, предупреждая о возможности взыскания выпадающих доходов с региональных властей. Значительный рост тарифа предлагался в рамках концессии с компанией «Русатом инфраструктурные решения», которая, кроме городских сетей, должна была приобрести у «Фортума» Аргаяшскую ТЭЦ, а также взять на обслуживание трубопровод от энергоисточника до Озерска, находящийся на балансе ПО «Маяк». Однако этот вариант не был поддержан на градообразующем предприятии, что, по мнению собеседников издания в сфере ЖКХ Озерска, в итоге и могло стать толчком к консолидированным действиям РИР и «Фортума» по получению контроля над городскими коммунальными активами.

Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства Озерска (ММПКХ, ЗАТО «Росатом») оспаривает иск о банкротстве, поданный ПАО «Фортум» (контролируется финским Fortum). Компания,  владеющая Аргаяшской ТЭЦ, заявила о долге в 659 млн рублей. Причиной иска, по заявлению ее представителей, является рост задолженности за поставленные теплоресурсы.

«Руководство ММПКХ накопило более миллиарда рублей долга и довело компанию до слушаний о банкротстве. Одна из возможных мер в рамках дела о банкротстве – привлечение к субсидиарной ответственности конкретных лиц, из-за которых сложилась подобная ситуация с накоплением рекордной задолженности», – прокомментировали ситуацию в ПАО «Фортум».

Аргаяшская ТЭЦ

Фото: chelindustry.ru

Стоит отметить, что деятельность ММПКХ и без того находится под пристальным контролем судебных приставов, и долги перед «Фортумом» гасятся согласно очереди кредиторов.

Сам рост задолженности в ММПКХ Озерска объясняют экономически необоснованным тарифом: «Он составляет 1400 рублей за гигакаллорию, в то время как для безубыточной работы необходимо 1800 рублей». Диалог на тему компенсации выпадающих доходов муниципалы неоднократно пытались вести с региональными властями, но успеха не добились.

«У нас все тарифы экономически обоснованы!» – категорично заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Муниципалы не исключают в данном случае требования компенсации выпадающих доходов ММПКХ (в настоящее время эта сумма 489 млн рублей) с правительства Челябинской области уже в судебном порядке и проведения при этом независимой экспертизы тарифа. В то же время причину иска о банкротстве со стороны «Фортума» не склонны связывать с задолженностью, большую часть которой в первой половине 2021 года планировалось покрыть за счет продажи электросетей, предварительно оцениваемых в сумму порядка 400 млн рублей.

«По «дорожной карте» концессию планировалось заключить в 2020 году. (Потенциальный концессионер) «Русатом Инфраструктурные решения» (ранее носил название ОТЭК, учредитель АО «Атомэнергопром») направлял свои предложения, в том числе в части повышения тарифа, но на «Маяке» посчитали схему концессии непрозрачной и направили в РИР соответствующий ответ. На следующий день появился иск «Фортума», с которым РИР сотрудничает по ряду проектов», – делится своим видением ситуации источник издания, близкий к ФГУП «ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом»).

В настоящее время в администрации Озерска сроки заключения концессии предпочитают не называть. По словам заместителя главы по экономике Ольги Улановой, объекты теплоснабжения (городские теплосети и котельную поселка Метлино, трубопровод от Аргаяшской ТЭЦ до ФГУП «ПО «Маяк») планировалось передать в концессию РИР на 25 лет. Объем вложений концессионера оценивался в 700 млн рублей – в перекладке нуждается 148 из 182 км городских теплосетей. Возможная плата концедента пока не оглашается.

«Мы сохраняем заинтересованность в модернизации коммунальных систем Озерска с использованием механизма концессии и продолжаем прорабатывать этот вопрос. В проекте есть сложности, в частности, в вопросах урегулирования задолженности и решений по тарифной составляющей. В то же время вместе с другими участниками проекта мы продолжаем искать оптимальные решения», – отразили позицию компании в пресс-службе РИР.

Кроме того, по данным источников издания, в рамках подготовки к концессии оценивался вариант возможной покупки РИР Аргаяшской ТЭЦ у «Фортума».   В «Фортуме» перспективы сделки не комментируют, считая эту информацию не более чем циркулирующими на рынке слухами.

«После покупки РИР считала возможным передать Аргаяшскую ТЭЦ в аренду «Маяку», но для предприятия это непрофильная деятельность. К тому же, у промышленного объединения есть собственные теплоисточники. Тариф на тепло РИР предлагала повысить на 68% до 2025 года, что ляжет, в том числе, и плечи населения. На «Маяке» такой подход не одобрили», – указывает на детали собеседник издания, близкий градообразующему предприятию.

С позицией РИР, по информации источников издания, были ознакомлены областные власти, однако официально чиновники заявляют, что каких-либо предложений о повышении тарифа в рамках концессии не получали.

«Без помощи субъекта проблему тарифов не решить. Существующие тарифы не покрывают реальных затрат. Необходимо либо повышение, либо бюджетные вливания из области – городской бюджет дотационный и не может покрыть всех затрат», – отмечает замглавы администрации Озерска по ЖКХ Иван Сбитнев.

Замена теплосетей в Озерске

Фото: ozerskadm.ru

Иск о банкротстве на фоне крайне сложных переговоров о заключении концессии был истолкован муниципалами и некоторыми представителями градообразующего предприятия как возможная попытка давления, поскольку «Фортум» «через конкурсного управляющего ММПКХ может выставить на продажу за бесценок городские сети».

«Мы приветствуем потенциальное появление на месте ММПКХ любой ответственной и платежеспособной организации, которая возьмет на себя выполнение всех обязательств по теплоснабжению города, включая расчеты с поставщиком ресурса», – оценили перспективы в «Фортуме».

Впрочем, пока в рамках арбитражного дела не назначена даже процедура наблюдения. Муниципальные же власти взяли паузу для решения вопроса об обращении на областной уровень по проблеме повышения тарифа сверх предельных индексов. Как комментируют – единственно спасительных.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.  

Фото превью: «РИА Новости» / Кирилл Каллиников






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер попросил жителей Челябинска сообщать о разбитых дорогах


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Аналитика МТС: покататься на горных лыжах в «Абзаково» чаще приезжают из Челябинска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинскую область идёт аномальная жара





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Вице-мэр Магнитогорска Александра Макарова получила госнаграду


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Челябинск

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок юных чемпионов»!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net